Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863678 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1020 : 16 Январь 2011, 14:23:50 »
0
а я в самый солнечный зимний день наблюдаю звёздочку...  :)  .о! нет, Звёдочку!  :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1021 : 16 Январь 2011, 23:29:01 »
0
Саш, фотки-пейзажи просто волшебные. :swoon: :swoon: :swoon: будто декорации к сказке "12 месяцев". К вам там никто не подходил за подснежниками?
Спасибо, Наташ, мне самому эти фотки понравились... вообще-то их Андрей снимал, по моему заданию - в сторону города, для оценки засветки. Ну он и сам красивые ракурсы нашел - увлёкся фотоделом, как только у нас зеркалка появилась.  :)
За подснежниками никто не подходил... только сторож вышел на лай собаки, мы видели издалека лишь его фигуру на фоне освещенных построек. Машину он, конечно, видел - мы на территорию заехали, но подозрений, наверное, не вызвали, и он удалился в свою избушку...
Кстати, я недавно еще и потротуарил во дворе - вытащил свой скоп на спортплощадку, сразу сбежались ребятишки, были и постарше, даже жена моя вышла. Показал Луну, Юпитер, Уран, Плеяды, Кастор, Ригель, Бетельгейзе, М42, М31 и даже одну из рассеянок в Возничем - насколько это было возможно при дыме и засветке. Было много вопросов, восторг от увиденного тоже был. Один пацан-третьеклассник все полтора часа от меня не отходил, сказал, что у его дядьки в пригороде тоже есть скоп (как я понял, go-to SkyWatcher), он в него тоже смотрел, а дядька 1 августа 2008-го в момент полного затмения, оказывается, даже Нибиру видел...  ;D Я говорю: ошибся он, наверное, Венеру - да нет, именно Нибиру...  :mad: Дядьку этого мы пока не знаем - интересно было бы познакомиться, да вот как его найдешь?...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1022 : 17 Январь 2011, 23:56:24 »
0
 :astro: Хороший дядька.
Давно не заходил к вам. Соскучились мы с Леной по астротусовке, по небу соскучились. После сибастро даже телескоп не вытаскивали. Я потешаю себя мечтами о ДОБе 8".
Поглядываю на небо в свой БШР (правда через окно :tss: ) но все не то... с наблюдениями так: чтобы впечатлениями захлестнуло надо либо компанию побольше либо апертуру.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1023 : 18 Январь 2011, 00:17:13 »
0
:astro: Хороший дядька.
Давно не заходил к вам. Соскучились мы с Леной по астротусовке, по небу соскучились. После сибастро даже телескоп не вытаскивали. Я потешаю себя мечтами о ДОБе 8".
Поглядываю на небо в свой БШР (правда через окно :tss: ) но все не то... с наблюдениями так: чтобы впечатлениями захлестнуло надо либо компанию побольше либо апертуру.
а лучше и то и другое, и побольше))

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1024 : 18 Январь 2011, 00:47:01 »
0
Давно не заходил к вам. Соскучились мы с Леной по астротусовке, по небу соскучились.
Вот мы и думаем: куда это вы с Леной пропали с форума...
Небо сейчас есть, холодно вот только...  :pard:  ну приезжайте как-нибудь, если время будет, понаблюдаем. Есть у меня одна идейка, откуда это можно сделать, чтобы при этом еще и было где погреться.  :)
Вот, кстати, снимок с другого фотика во время нашего позавчерашнего выезда: Андрей фотографирует Луну.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1025 : 07 Февраль 2011, 17:46:02 »
0
Снова наблюдал сегодня днем Юпитер, правда только в бинокль. Невооруженными глазами не смог найти - присутствовала слабая белесая пелена. Поиску очень помогла Луна, находившаяся в 6 градусах севернее планеты.

Вот, кстати: http://jupiter.cstoneind.com/
надо бы вечером глянуть, как там южный поясок
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1026 : 08 Февраль 2011, 18:32:10 »
0
седня смотрел Юпитер: ЮЭП действительно виден, правда раза в два уже СЭП и бледнее.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1027 : 08 Февраль 2011, 19:53:04 »
0
Ну и то хорошо

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1028 : 09 Февраль 2011, 00:20:17 »
0
седня смотрел Юпитер: ЮЭП действительно виден, правда раза в два уже СЭП и бледнее.


Юпитер строит нам глазки перед запуском Юно  :gladit
http://www.nasa.gov/mission_pages/juno/main/index.html
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1029 : 13 Март 2011, 01:55:46 »
0
Выделил дальнейшее обсуждение в Тротуарную астрономию

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #1030 : 13 Март 2011, 09:49:05 »
0
вчера заснял на мобильник бегущие тени от высоких гор по дну лунного кратера.явление продолжалось не более 30мин.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1031 : 13 Март 2011, 16:32:01 »
0
вчера заснял на мобильник бегущие тени от высоких гор по дну лунного кратера.явление продолжалось не более 30мин.
Удачно! А какая труба использовалась?

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1032 : 13 Март 2011, 23:06:21 »
0
Всем, привет!

Сегодня наблюдал луну. Луна в фазе первой четверти, но при 50х все равно заметен пепельный свет. Использовал различные увеличения, больше всего понравилась при 154х. Особенно красиво смотрелись тени внутри кратера Платон и недалеко расположенные отдельные «горки». Также на границе «дня и ночи» необычно смотрелся кратер Кассини. Впервые увидел Прямую Стену – эдакая черная полоска. В продолжении Стены виден кратер наполовину скрытый в лаве. Рядом со Стеной расположился кратер Birt (14,5 км) со своим спутником (прим. 5 км).

Пытался еще разглядеть спутник Сириуса. Вроде бы иногда казалось, что севернее и чуть к востоку от Сириуса видна слабенькая звездочка, но потом все пропадало. Дома посмотрел – спутник должен находиться к востоку от главной звезды, так что, действительно - показалось...
(картинко с Астрофорума)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1033 : 14 Март 2011, 02:02:57 »
0
Сегодня около часа наблюдал Луну в ТАЛ из двора возле своего дома. Приходил Саша Вольф - смотрели вместе. После Meade - эх, немного не то...  :hz:
Прямую стену тоже видели.  :praise: Впечатляюще смотрелись горные хребты в северной части диска, интересны неровности лавового слоя морей у терминатора. Пепельный свет виден, если освещенную часть диска увести из поля зрения.
Видели один Иридиум -3m в Драконе, под Полярной. Кроме Луны, внимания удостоили М42 (ну как без нее) и М41. Сторонних зрителей было всего двое - проходившие мимо отец с мелким сыном.
Ранее, на фоне вечерней зари, видел из окна Юпитер и Меркурий - последний легко нашел в бинокль, а потом и невооруженным глазом.  :)
Завтра к вечеру неба уже не будет...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #1034 : 14 Март 2011, 20:42:11 »
0
вчера заснял на мобильник бегущие тени от высоких гор по дну лунного кратера.явление продолжалось не более 30мин.
Удачно! А какая труба использовалась?
снимал на мобильник с рук через окуляр Доб-300мм.
увеличение 90х.