Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863564 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #210 : 27 Февраль 2009, 20:50:51 »
0
:o У меня глюк, или это фаза Венеры ???
Не-е. Вряд ли моя мыльница сможет разглядеть такое. Скорее всего, это следствие движения воздушных масс из форточки на улицу...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #211 : 27 Февраль 2009, 20:53:25 »
0
И то и другое) У нее сейчас сравнительно тонкий серпик, ориентированный как на фото Антона, а остальное - пересвет и аберрции в оптике, у меня на фотике - "выпуклость" в другую сторону)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #212 : 27 Февраль 2009, 20:58:41 »
0
Да, при всём моём уважении, диаметр Венеры должен быть минуты 2-3 для такого серпа, однако, ориентация этого самого серпа... Видимо, действительно, воздушная линза.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #213 : 27 Февраль 2009, 21:20:54 »
0
Мои 2 копейки

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #214 : 27 Февраль 2009, 23:35:16 »
0
Мои 2 копейки
хорошие такие 2 копейки. :) а я не успела...вышла, а они уже убежали.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #215 : 28 Февраль 2009, 00:09:58 »
0
А я сегодня вынес на балкон камеру на штативе.Ну,думаю щас удивлю астродромовцев! А аккумуляторы возьми сдохни!  >:(   ;D Тогда вытащил скоп.Луна здорово смотрится!Пепельный свет и даже очертания океанов и морей можно разглядеть на темной стороне! Такой маленький серпик у Венеры мне еще не доводилось видеть.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #216 : 28 Февраль 2009, 10:15:12 »
0
Надо изощриться и подключить камеру от сети.
Если бы не это, у меня не было бы ни Марса в Ашмарино, ни Затмения на балконе.
Мороз убивает акумуляторы, поэтому питание от сети просто необходимо.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #217 : 28 Февраль 2009, 11:17:09 »
0
       Наблюдения кометы не порадовали. Конечно, надеялся я на большее. И таковое состоялось, когда от нечего делать, я навёлся на Сатурн. При 48 кратах такая чёткая картинка - большая редкость. ГМ! - сказал я и сразу поставил 240. Посмотрев в окуляр, исключительно благодаря ловкости рук избежал долгого разыскивания челюсти в снегу под ногами.
       
       Он был просто прекрасен. Видимо, засвеченное и пыльное небо сработало как фильтр и, благодаря этому, проявилось множество деталей.
       
       Кроме Япета и Титана, которые практически не входят в одно поле зрения с планетой при таком увеличении, было видно 3 спутника, расположенных с одной стороны от планеты и угадывалось какое-то копошение в плоскости колец. Сами кольца выглядели не как иголка или спица, это были действительно кольца, тонкие как лезвие, отчетливо видимо расположение плоскости колец под углом, от чего между кольцами и планетой остались тёмные щели.
     
      Тень от колец на планете была едва заметной, но ниже ее (севернее) располагалось кофейная полоска на желтом диске. Коричневые полосы в приполярных областях планеты были видны периодически, когда планета проходила через центр поля зрения, что, вне сомнения, обусловлено оптикой. Южнее экватора, в "умеренной" зоне, была еще одна полоса, цвет казался то темно-желтым, то светло-коричневым.   
     
       Пожалел, что нет окуляров, позволяющих установить большее увеличение, эта ночь однозначно оправдала бы их. Как это ни странно, условия наблюдения Сатурна порадовали. И даже удивили. Ведь всё это было видно в короткий ньютон со множеством недостатков юстировки и оптики. А если АПО или МАК?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #218 : 28 Февраль 2009, 13:14:38 »
0
Вот сегодня ночью мы опять отличились:) Я, Максим и Слава поехали на тоже место. погода нас опять порадовала, но все равно засветка от нашего города очень приличная. успели посмотреть Венеру, порадовал Сатурн (ставил 150х и четкость была отменная) почти сразу нашли комету(визуально ее яркость не упала за 1 день). А потом прошлись по дипам:
М42 визуально в мои 150мм и в ТАЛ 100 Максима картинка примерно одинаковая, Плеяды, М35 (я попытался найти рядом маленький шаровик но безуспешно), низко над горизонтом отыскали М41 но как я не пытался так и не смог увидеть в нем летучую мышь, хотя по количеству звед не идет ни в какое сравнение с тем, что я видел со своего балкона:)потом мы навелись на каскад скоплений в возничем - нашли одно (похоже на почти круглый снежный ком из звезд), но идентифицировать даже не пытались. при попытке найти М31 нам помешала засветка: в бинокль видно, а в телескоп уже нет:( совместные наблюдения - хорошая штука!  кстати особо хочу отметить пользу лазерных указок, которые облегчают наведение аппарта на объекты. еще мы хотели найти М51, но для галактик похоже небо слишком яркое. теперь ждем фотоотчета от Маскима и Славы

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #219 : 28 Февраль 2009, 13:26:45 »
0
Так выглядит наша астроплощадка!  :D

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #220 : 28 Февраль 2009, 13:30:33 »
0
Это поворот в поля с большой дороги?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #221 : 28 Февраль 2009, 13:37:25 »
0
Да! За наше присутствие две машины проехали!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #222 : 28 Февраль 2009, 13:52:16 »
0
Молодцы, правильное направление выбрали.
Тут карта засветки: http://www.astrodrome.orc.ru/sibmap.files/lp_ws.png
Будет возможность - разведайте небо за Осиновкой. Это километров на 30 дальше Тебеньковки, но небо там должно быть лучше!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #223 : 28 Февраль 2009, 13:55:35 »
0
Кстати, Максим, вчера мы нашли скопление М37. я сейчас посмотрел на карты:) чтобы галактики смотреть надо точно ехать подальше

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #224 : 28 Февраль 2009, 23:32:14 »
0
Молодцы, правильное направление выбрали.
Тут карта засветки: http://www.astrodrome.orc.ru/sibmap.files/lp_ws.png
Будет возможность - разведайте небо за Осиновкой. Это километров на 30 дальше Тебеньковки, но небо там должно быть лучше!
   Спасибо за карту!

Я вот опять вернулся с наблюдений. Меня понесло!   
" ДАДИМ СТРАНЕ КОКСУ!!!"