Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #240 : 03 Март 2009, 09:04:26 »
0
ааа, такую же хочу луну  :D а какие параметры съемки?
выдержка 1\40 сек и опять чуть-чуть фотошоп

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #241 : 03 Март 2009, 18:31:50 »
0
Максим, НУТЫДАЁШЬ!!!

В Орионе различимы звёзды до 9-й величины (согласно RedShift'у).

Луна - вообще, супер! В радикал её, красавицу!!!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #242 : 03 Март 2009, 19:57:33 »
0
Здорово! Максим,а как цвет такой интересный у Луны получился?

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #243 : 03 Март 2009, 20:32:54 »
0
А какой на самом деле должен быть? Она у меня где зеленая, где синяя!

Что это на фото?! ???

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #244 : 03 Март 2009, 20:48:50 »
0
смазанный сатурн? )
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #245 : 03 Март 2009, 20:57:21 »
0
А какой на самом деле должен быть? Она у меня где зеленая, где синяя!

Что это на фото?! ???

У меня белая Луна...
Сатурн это! Можно в регистаксе сложить разъехавшиеся цветовые каналы.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #246 : 03 Март 2009, 21:50:35 »
0
Поскольку Луна светит отраженным солнечным светом, рекомендуется баланс белого при съемке жестко ставить в "Солнечный день" или аналогичную. Автомат действительно часто дает зеленую...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #247 : 09 Март 2009, 22:58:12 »
0
Ездил на горный... прогноз был не очень, обещали просветы... и душа теялась надеждой. Взял трубу, распечатал подробные карты нужных участков
из старкалька, составил программу по времени, чтобы сначала найти заходящие за горизонт дипы, а потом все остальное. Ну а я че, молодой, наивный  ;D совершенно забил на то, что луна бьет прямо в глаз своей почти полной фазой... >:( ну и пришлось ограничиться демонстрацией друзьям
зимне-весенней классики этого года: луна, венера, сатурн, м42, плеяды и т.д... небо под вечер каждый день прояснялось, но днем ухудшалось опять. Думаю, не зря трубу протаскал туды сюды, хоть кого-то порадовал... :roll:
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #248 : 10 Март 2009, 11:39:56 »
0
ну и пришлось ограничиться демонстрацией друзьям
зимне-весенней классики этого года: луна, венера, сатурн, м42, плеяды и т.д... небо под вечер каждый день прояснялось, но днем ухудшалось опять. Думаю, не зря трубу протаскал туды сюды, хоть кого-то порадовал... :roll:
Данил, конечно, не зря! ;) и вообще, поздравляю - можно, сказать, что этой демонстрацией друзьям ты тоже уже внес свою лепту в акцию, посвященную Международному году астрономии. :)

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #249 : 17 Март 2009, 00:06:46 »
0
Только Луна ушла с ночного неба, так мы сразу же воспользовались ясной погодой и совершили очередной выезд. Спасибо, Максу!Посмотрели стандартные зимние объекты: М42, М45, М41. Также Полюбовались М31 на фоне городской засветки, посмотрели Сатурн, М44, попытка найти М3 провалилась:( было прохладно. Зато удалось отнаблюдать практически самый летний объект: М13, правда на звезды он не рассыпался, но было классно зимой увидеть этот шарик. продолжение отчета с Максима

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #250 : 17 Март 2009, 00:10:01 »
0
Вот появился просвет на небе и мы с Павлом рванули за звездами. Сегодня я увидел новый объект для меня - М13. Конечно не время для него
(над горизонтом), но слабое мерцание заметно. Не думаю что глюк! Опять фотал. Хороших снимков не получилось. Ветерок раздражает очень!


Сегодня в меню Ясли!
1 кадр 1мин.

М42

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #251 : 17 Март 2009, 01:13:31 »
0
Доброй ночи всем! Молодцы ребята!  Суслово не отстает: тоже сегодня удалось понаблюдать, тем более что небо таким чистым было. Решил я сегодня прогуляться по дипам со своей дудкой. Итак, вот мой улов:
М101 - расплывчатое пятно, хорошо заметное прямым зрением.
М106 - довольно яркое туманное пятно овальной формы, яркость к центру возрастает.
М51 - нашел довольно быстро, прямым зрением видна отлично, выглядит как два туманных пятна разных размеров.
М3 - яркое круглое туманное пятно, со сгущением к центру, при 50х боковым зрением заметно что пятно искрится.
М65 и М66 - сначала заметил их боковым зрением, но через некоторое время стали видны и прямым зрением, как тусклые небольшие бесформенные туманные пятна. Видно, что на М66 проецируется звездочка(9,8 зв.вел).
М67- крупное туманное пятно с десятком звезд. Боковым зрением кажется, что все пятно искрится, очень красивое скопление.
М63- трудно различимое прямым, но хорошо видимое боковым зрением небольшое туманное пятнышко без подробностей.
М103 - не очень крупное бесформенное туманное пятно, в котором мерцают звезды.
М1 - хорошо заметная прямым зрением не очень крупная бесформенная туманность.
Все объекты наблюдал при 25х.
 Хотел попробовать найти М95,96 и 105, но окуляр стал запотевать, да и небо начало затягивать легкой дымкой, так что наблюдения прекратил. Видел еще с десяток искусственных спутников различной яркости, причем 3 из них пролетали в поле зрения телескопа во время поисков дипов.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #252 : 17 Март 2009, 08:05:40 »
0
Эх... вот это небо...

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #253 : 18 Март 2009, 21:42:15 »
0
av09s, скажи пожалуйста, а где находится Суслово? просто мест с таким классным небом немного. Хочу выехать за город, поохотиться за галактиками, не знаю в какую сторону двигаться. может посоветуете?

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #254 : 18 Март 2009, 22:53:27 »
0
av09s, скажи пожалуйста, а где находится Суслово? просто мест с таким классным небом немного. Хочу выехать за город, поохотиться за галактиками, не знаю в какую сторону двигаться. может посоветуете?
Суслово находится в 200 км от Кемерово в сторону Мариинска. Куда выехать - спроси у Максима, он окрестности Кемерово лучше знает. А вообще, ехать подальше от города, тогда не будут мешать ни засветка ни дымка. 
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.