Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения!
« Ответ #360 : 11 Май 2009, 01:40:47 »
0
а что за синенький светодиод там?

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #361 : 11 Май 2009, 01:43:51 »
0
а что за синенький светодиод там?
Фонарик на пульте!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #362 : 12 Май 2009, 07:27:47 »
0
Позвала меня тут родина и поехал долг отдавать - картошку садить на дачу, но естественно не с пустыми руками, взял мыльницу, штатив, бинокль 40х.
Вообще люблю свою дачу - располагается на горе, откуда открывается красивый пейзаж и всё небо.
 Сначала гулял по звездным полям, было просто приятно видеть такое обильное звездами небо. Шарил и получал удовольствие. Давно так просто не осматривал и не изучал небо на природе, что было чудное ощущение происходящего. Нашел М13, был на уровне глюка тусклый шарик. Несколько раз смотрел и восхищался Северной Короной, очень красивая цепь звезд.
    Но основной целью была МКС и несколько иридиумов. Первый просто не увидел в сумерках, второй прошляпил - думал просто звезда, которая оказалось, что двигается. Третий все же мне попался. Последние двигались из одного места рядос с Близнецами, в одном направлении, с интервалом в 9 минут.
    Наконец настало время икс. Было какое-то азартное возбужение и таинство происходящего -)) Нацелился на ЮЗЗ и ждал. Увидел гораздо южнее звезду, которую в том месте ранее не видел и засек что она смещается. Пожертвовал свежевскопанной соседской землей и нацелился на нее. Делал снимки http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=6.msg6634#new , успел 7 штук, смотрел в бинокль, через который было видно, что форма неправильная. Станция была яркая, может -4, была двойная вспышка, сначала голубоватого цвета, потом немного потскулее стала и далее опять, но уже ярко оранжевого. Была такая радость, вот оно чудо! ;D
Я кэнон

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #363 : 14 Май 2009, 00:43:07 »
0
Очередной выезд кемеровчан на наблюдения: Максим, Александр и я. сильно мешал холодный ветер, но все равно наблюдения были успешными: видели 2 пролета МКС, иридиум, Сатурн, М13, особенно сегодня мне понравилось "кольцо"М57, М29 в лебеде и М51. фотоотчет с Максима:)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #364 : 14 Май 2009, 01:04:57 »
0
Молодцы кемеровчане! всем пример подаете. 8)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #365 : 14 Май 2009, 01:12:08 »
0
Молодцы кемеровчане! всем пример подаете. 8)
Я наверное себе скоро домик в поле построю! И пропишусь в нем! ;D

С погодой нам не очень повезло. Ветерок ужасный. Даже мой ТАЛ не доставали из машины.
Вместо Андрея присутсвовал Александр!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #366 : 14 Май 2009, 01:19:48 »
0
Кемеровчане, молодцы! Эх, жалко у меня пока не получается тоже съездить на наблюдения - диплом.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #367 : 14 Май 2009, 01:28:42 »
0
На фото слева   какой-то парень из близлежащей деревни ???. Пьяный! И уселся в багажник моего астромобильчика! Говорит - замерз! ;D

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #368 : 14 Май 2009, 02:08:41 »
0
а чуть позже
...  какой-то парень из близлежащей деревни ...
разошелся совсем и вместе с Пашей дал урок астрознаний совсем начинающим ЛА  ;D


Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #369 : 16 Май 2009, 15:08:13 »
0
Был на даче сегодня, трубу отвез туды, МКС снимал, нашел М53 65 66, видно отлично, так что небо отличное, удачи тем кто смог поехать на сбор -))
М57 прямой наводкой нашел, искатель навел между двух звезд и она прямо в окуляре на меня смотрит! :)
Я кэнон

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #370 : 15 Июнь 2009, 19:03:45 »
0
По поводу наблюдений: Максим, живу я на Радуге. Личного транспорта у меня нет( Только папина машина. Вот такое положение)

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #371 : 21 Июнь 2009, 23:43:45 »
0
На одном из "пристрелочных" кадров остался неиллюзорный след от спутника. Насколько позволяет Орбитрон, по месту и времени определил, что это скорее всего один из GlobalSat'ов. И, видимо, как большинство подобных КА он вращается, по крайней мере в следе яркость меняется явно переодично, хотя и не одна гармоника ощущается. Можно в принципе попробовать определить период, если поймать след с началом и концом в пределах кадра.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #372 : 22 Июнь 2009, 13:41:10 »
0
Обалдеть! Артём Иваныч надо наверное обсерваторию уже в деревне начинать строить (p.s а куда делся мой любимый подмигивающий одним глазом смайлик   :))
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #373 : 22 Июнь 2009, 14:41:02 »
0
Смайлик найдем, попозже...

А вот насчет обсерватории в деревне - затея пустая... Климать у нас никакой - засветка и грязь от города, полностью ясные ночи - редки как дожди на гавайях... Единственный плюс - недалеко ехать.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #374 : 24 Июнь 2009, 07:51:51 »
0
Есть новости. :dance: В ближайшее время Университет организует выезд на астрономические наблюдения. Время и место пока уточняются. Всех желающих просим присоединиться! :welkam: