Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1335 : 07 Сентябрь 2013, 21:10:59 »
0
По алтайскому ТВ давно смотрел передачу о подобной обсерватории , но не помню имя владельца и место где она находится.
Дима, это обсерватория покойного Михаила Левченко в Барнауле. Олег был его сподвижником и принимал участие в постройке и ее, и 400-мм кассегрена, который стоит там до сих пор. Но наблюдать на нем теперь некому. И, похоже, всё идёт к тому, что этот телескоп будет утрачен...  :pard:
Я о нем рассказывал на Сибастро-2008 и на Астрофоруме, создав о нем отдельную тему:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,42097.0.html
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1336 : 07 Сентябрь 2013, 21:25:05 »
0
Кажется узнаю, вот именно об этой обсерватории и шла речь в сюжете телепрограммы. А телескоп жаль...
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1337 : 08 Сентябрь 2013, 07:34:17 »
0
...
Очень порадовала галактика NGC7331 и ее тусклые соседи (квинтет засечь не удалось).

ты ее прямым зрением наблюдал ? я ее вчера в свой скоп при 56х смотрел - была видна на грани глюка только боковым зрением (правда, похоже, уже туман наползать начал).
Да прямым зрением без проблем при 67х, у нас тумана не было поскольку дул неслабый ветер :merznet:

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1338 : 15 Сентябрь 2013, 17:16:02 »
0
В прошедшую пятницу мы организивали первую в этом сезоне лунную экскурсию для всех желающих на нашем «старом» месте. Народу было не очень много — где-то человек 50-60 за полтора часа (с 19:30 до 21:00) — однако нужно отметить, что в этот раз было много детей. За эти полтора часа объектом наблюдений был единственный объект — Луна. В качестве инструмента на тротуарке выступал наш Sky-Watcher DOB 12″ с двумя окулярами — Celestron X-Cel 25-мм и Explore Scientific 8,8 мм (с полем в 82°) с увеличением в 60x и 170x соответственно. Луна традиционно вызывала возгласы восхищения и довольно много людей пожелали запечатлеть её на свои фотоаппараты и смартфоны.

В 9 вечера стало достаточно темно и перед выездом на полевые наблюдения мы под занавес показали M57 и M13 — которые достаточно яркие и красивые, но на городском небе не очень эффектные.

Полевые наблюдения
Полевые наблюдения у нас состоялись на даче Каплинского Александра, на которую мы толпою в 5 человек махнули на 2-х машинах после 9 вечера. Рабочими лошадками у нас выступили Sky-Watcher DOB 12″, TAL-150P и TAL-150K — в случае последних было интересно какое качество изображения дают телескопы одной апертуры и разных оптических систем. Вместе с этими телескопами мы использовали следующие окуряры:
  • 1.25″ Plössl 25-мм;
  • 1.25″ Celestron X-Cel 25-мм;
  • 1.25″ Celestron X-Cel LX на 7-, 9- и 25-мм;
  • 1.25″ Explore Scientific 8.8-мм;
  • 2″ GSO SuperView 30-мм.
Кроме того мы еще использовали 1.25″ Baader'овские узкополосные фильтры OIII и UHC-S, плюс обычный 1.25″ UHC.

Отдельно хочется отметить, что вся ночь выдалась ясной и достаточно тёмной — единственная неприятность случилась после 3-х ночи, когда температура воздуха упала до -1,5 °C и на оптику выпала роса. К счастью под рукой нашелся обогреватель с вентилутором и мы попросту «продули» все окуляры и телескопы, после чего они снова начали нормально показывать небо (с поправкой на отсутствие термостабилизации после отогрева).

В самом начале наблюдений я попробовал пофотографировать Луну и звёздные поля на фотоаппарат Canon EOS 600D с 300-мм телеобъективом ТАИР-3С — как я и опасался, телеобъектив оказался слишком тяжелым для штатива, так что хороших снимков не вышло. Взятый мною The Cambridge Star Atlas пригодился для навигации по звёздному небу.

Начали мы наблюдения с нашего традиционного уже тестового объекта — M57 и сравнили изображение в TAL-150K (фокус 1550 мм) и DOB 12″ (фокус 1500 мм) — убедились, что даже для наблюдений по ярким объектам апертура многое значит. Потом перешли на шаровые скопления M56 и M92 — оба разбились на составляющие в 12″ DOB, но из-за достаточной компактности они не смотрелись так же захватывающе, как M13.

В эту ночь нас порадовал вид Вуали (NGC 6960, 6992, 6965; C33, 34; IC 1340) в 305-мм с фильтром OIII — я давно не видел её так хорошо. Поначалу я попытался её найти без всяких фильтров близ полуночи и не смог этого сделать — с легкостью нашел в 25-мм X-Cel LX опорную звезду 52 Cyg и ничего не увидел вокруг неё. Тут же поставил фильтр OIII и туманность проявилась как по волшебству. Причем хорошо удалось рассмотреть её волокнистую структуру не только в районе 52 Лебедя, но и на противоположной стороне туманности. Около 2-х часов ночи её же удалось увидеть уже без фильтров.

Туманности Пеликан (IC 5067, 5070) и Северную Америку (NGC 6997) в деталях рассмотреть не удалось, хотя пылевой провал между ними удалось увидеть достаточно уверенно. M27 вид в фильтр OIII скорее портил, т.к. центральная часть туманности оказалась очень яркой и контрастной, а вот в UHC-S она оказалась намного красивее.

Находящийся неподалёку шаровик M71 оказался довольно симпатичным и легко находимым — почему-то раньше я его не замечал.

Группу M31, M34 и M110 в добсон удалось разметисть в одно поле зрения как в 25-мм X-Cel LX (на пределе поля зрения), так и в 30-мм GSO SuperView. M33 в эту ночь не впечатлила — ядро было видно уверенно, а вот спиральная структура — увы, не просматривалась. M82 и M81 были на засвеченном городом участке неба и тоже не впечатлили, хотя пылевой перешеек M82 был уверенно виден в 150-мм апертуру.

В случае Марса было видно, что это именно планета и диском — деталей на поверхности ожидаемо не увидели. А Юпитер нас смог удивить — в районе 4-х часов утра мы в TAL-150K уверенно увидели как плывёт тень от Ио по облачной полосе Юпитера. Жаль, что не удалось перед этим посмотреть на тень от Европы — планета была слишком близка к горизонту.

M42 и M43 мы с удовольствием рассматривали во все инструменты и с комбинацией всех окуляров и фильтров. Даже плёсл показывал достаточно хорошую картинку — как-никак очень яркий и большой объект, который трудно испортить.

Особо меня в это утро удивило то, что я смог увидеть туманность IC 434 (Конская голова) без фильтров (да и не было у меня нужных фильтров) — не так качественно, как Вуаль, но достаточно уверенно.

Честно говоря я на этих наблюдениях созрел до того, чтобы купить себе узкополосные фильтры Hα и Hβ.
С уважением, Александр.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1339 : 06 Октябрь 2013, 22:25:09 »
0
Всю прошедшую ночь мы с Сашей, Романом и Костей провели снова у Олега на даче. Наблюдения были в мой ТАЛ-150П, а C11 Олега был занят астрофото.
Хорошего визуала не получилось из-за сильного инея, запотевания оптики и света соседских фонарей, ночь была очень холодной, по ощущениям градусов 5 мороза, приходилось отогреваться в доме и остывавшей после вечерней топки бане. Видели всего несколько объектов, под утро я настойчиво искал комету ISON возле Марса, но не нашел ее. Саша с Олегом фотографировали в обсерватории туманности М42, Пламя и Конскую голову, снимки на первый вид были очень приличными, потом покажем, что получилось. А пока надо отоспаться, днем это не вышло - мы с сыном меняли задние амортизаторы машины и вернулись только к темноте, когда от ясного неба не осталось даже следа и пошел дождь...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1340 : 06 Октябрь 2013, 22:50:18 »
0
Мы тоже визуалили с Молодцовым Романом в полях! Прошлись по Андромеде: Ngc 752, М 31, М 32, М 110, Ngc 404, Астеризм "Клюшка для гольфа",  контрасная желто-голубая звезда Алмак. Позже уже подмерзая не смогли найти: Ngc 891, 7662, 7640, 7686.  Из знаменитостей М 57, М 56 М 27, М 29, М 81, М 82, М 33, х и h Персея, астеризм Семерка, Вешалка, Обручальное кольцо. В Жирафе Ngc 1502, и Каскад Кембла. В Лебеде Ngc 6910, а также Роман пытался снять на камеру Сев. Ам. и Пеликан.  Несколько раз грелись в машине, но этого хватало минут на 15. В итоге дождались Юпитера, посмотрели, но увы он был еще слишком низко...
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1341 : 06 Октябрь 2013, 22:54:58 »
0
Молодцы все!
А я сегодня днём Солнце наблюдала. Даже поснимать попробовала(в соответствующей теме снимок). Были планы на ночь с МАКом выбраться, но к вечеру затянуло(

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1342 : 07 Октябрь 2013, 01:33:47 »
0
Саша с Олегом фотографировали в обсерватории туманности М42, Пламя и Конскую голову, снимки на первый вид были очень приличными, потом покажем, что получилось.
Вот урезанная по размеру в 8 раз мозаика района M42 (калибровку яркости отдельных частей мозаики я не проводил - это так, проба пера в GIMP'е).
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1343 : 07 Октябрь 2013, 02:04:53 »
0
А это уменьшенный в 4 раза левый верхний кусок мозаики - комплекс туманностей NGC 1977, 1973 и 1975 - "Бегущий человек".
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1344 : 07 Октябрь 2013, 21:59:04 »
0
Вот тут я трогал в GIMP'е наших коника и пламя :)
С уважением, Александр.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1345 : 07 Октябрь 2013, 23:35:29 »
0
Мы тоже визуалили с Молодцовым Романом в полях!
Круто, бийчане, молодцы!  :bravo:
Очень здорово, что вы с Романом нашли друг друга.
А во что наблюдали?
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1346 : 10 Ноябрь 2013, 23:17:29 »
0
Сегодня вечером Саша Вольф с Костей отправились на его машине за город на наблюдения. Звали и меня, но я что-то намёрзся сегодня возле гаража, меняя тормозные колодки машины, да и дела дома есть. В общем, не поехал...
Надеюсь, Саша потом расскажет, что они видели в Костин ТАЛ-150К.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1347 : 11 Ноябрь 2013, 10:01:59 »
0
Сегодня вечером Саша Вольф с Костей отправились на его машине за город на наблюдения. Звали и меня, но я что-то намёрзся сегодня возле гаража, меняя тормозные колодки машины, да и дела дома есть. В общем, не поехал...
Надеюсь, Саша потом расскажет, что они видели в Костин ТАЛ-150К.
На самом деле видели мы немногое - уж больно нестабильная атмосфера была. До полуночи на Юпитере деталей не видно было, к тому же он хроматил ужасно. У М13 только края разбить удалось, Луна в дикой пляске была. Около полуночи на Юпитере стали видны пару полос, которые нещадно полоскало и мыло. У М101 на уровне глюка ядро просматривалось. M42 была более-менее хорошо видна - при условии, что мы смотрели её сначала в самой зачачаной области неба с фильтром UHC, а ближе к полуночи в немного менее зачачаной области (но тут и видимость лучше была - крылья просматривались).
С уважением, Александр.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1348 : 07 Декабрь 2013, 20:50:24 »
0
 Уже во второй раз как ни старался не нашел  М74, вроде и яркость позволяет (9.2)  и условия нормальные и место точно определил по звёздам - не даётся !  С лавджоем по-утру скорее всего облом ,тучи обещают, так что все надежды на  Юпитер и транзит  Ио в 2.40 (хотя думаю лень будет вставать :krasneet: ) БКП тоже под утро обещают, так что скоп пока на балконе в полной боевой :astro:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1349 : 07 Декабрь 2013, 23:44:54 »
0
На завтра у нас намечен большой астровыезд (Барнаул + Бийск + Алма-Ата Косиха). Сегодня не поехали из-за плохого прогноза облачности (оправдавшегося - сейчас муть на небе). Завтра должно быть благоприятно, наблюдать будем вечером, при Луне, но что поделать - понедельник день рабочий.  :pard: AlAn мне звонил и пообещал с утра поискать рыбные... хм... грибные... ну в общем подходящие места.  :)
Зато "Протон" будем в чистом поле ловить, Венеру и Юпитер посмотрим, ну и до кучи всё то, чему не будет мешать Луна. И доб опробуем по хорошему, надеюсь, небу.  :astro:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.