Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1350 : 08 Декабрь 2013, 15:32:02 »
0
Поразительно. люди еще и наблюдают :mad:
У нас за пару месяцев была всего одна ясная ночь :facepalm: Это когда я комету еще снимала.
Я скоро забуду, как выглядит звёздное  или просто ясное дневное небо.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1351 : 09 Декабрь 2013, 02:24:22 »
0
Поразительно. люди еще и наблюдают
Наташ, мы просто нагло украли у природы один-единственный наблюдательный вечер - недавно вернулись из Косихи. Планировали ехать в субботу, прогноз был поначалу хороший, но поездку пришлось отменить - по небу поползла муть, и делать там было нечего. Решили, что лучше пусть Луна, чем облака. Да и завтра рабочий день, поэтому мы были в поле с заката до 11 вечера.
Торжественно посвятили Почетного Президента Казахстанского астроклуба в астрономы-любители Сибири, увидели полет "Протона" и падение его ступеней (в поле смотрелось просто классно!  :swoon: ), Венеру, Юпитер, целый ряд дипов и несколько ярких метеоров. Ну и Луной тоже полюбовались.
Подробно напишу позже и фотки и свои, и других участников приложу. А пока ограничусь двумя.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1352 : 10 Декабрь 2013, 02:50:34 »
0
Наша вчерашняя поездка оказалась на редкость удачной, если учесть, что на небе была Луна и что самого неба давно уже не было вообще. За весь вечер ни одно облачко нам не помешало, да и такой чистой зари я давно не видел.
Алан привел нас на заранее присмотренное поле недалеко от дороги, по чуть припорошенной снегом стерне мы проехали без проблем и развернули телескопы (SW Dob 12" и Костин ТАЛ-150К) еще при свете Солнца.
Первым объектом стала Венера. Ее, конечно, колыхало и хроматило, но огромный серп выглядел впечатляюще. Телескопы остывали, изображение становилось лучше, и переключились на Луну. Через пару часов, когда остыл доб, на ней были видны мельчайшие подробности. Смотрели в разные окуляры - мои X-Cel LX 25 и 9 мм, Костины ES 8,8 мм и двухдюймовый GSO с не помню каким фокусом. На еще светлом небе Саша нашел М57, потом с моей помощью М27, а когда стемнело, пошли по другим дипам. Отвлеклись на запуск "Протона" - и впервые увидели разделение второй и третьей ступени ракеты, когда она только показалась над горизонтом: возникло яркое облачко, которое вскоре погасло. Оно хорошо видно на снимках Анатолия в теме о запусках.  :bino:
Далее - туманность Вуаль через фильтры O-III и UHC (с первым намного лучше), М27 с ними же (почти без разницы, что один, что другой), галактики М31 (Луна близко, мало подробностей), М33 (большая размытая малозаметная блямба), М81 (из-за Луны и невысокого положения над горизонтом почему-то не увидел рядом М82), М13 (хорошо разбивается на звезды, но пропеллера не видно), Хи-Аш Персея (ну это просто эстетическое удовольствие!). Юпитер поначалу был низко и его сильно трепало, но когда он поднялся выше, то отлично был виден желто-коричневый цвет центральных полос и еще угадывались штуки три приполярных. Тут я достал свой 7-мм X-Cel LX, а Костя принес еще более короткофокусный окуляр, с которым Юп занимал половину поля, но постоянно из него убегал. Ну и всё время посматривали на выползающий из-за горизонта Орион...
По М42 мы в конце концов оторвались по полной - с разными фильтрами и без оных. Огромная туманность еле помещалась в поле зрения 25-мм окуляра X-Cel LX. Мне лично более эстетичной она казалась без фильтров вообще, хотя с ними было видно больше подробностей - но звезды при этом смотрелись как-то нереально. Осмотрели и ее окрестности - возле Альнитака были видны пылевые провалы, Саша всё пытался разглядеть "Пламя", но при Луне без особого успеха.
В Костин ТАЛ-150К я тоже заглянул пару-тройку раз, М42 в него была, понятно, не такой яркой, но всё равно видна была хорошо. Из нескольких ярких и даже очень ярких метеоров я видел лишь один, другие пролетели когда я смотрел на что-то в окуляр доба, один из них даже рассыпался на мелкие искры...
Видели с фильтрами и намеки на пылевые облака вокруг звезд Плеяд, но, похоже, что после 6 часов наблюдений на даже небольшом морозе порядка -5 градусов стало сказываться и запотевание вторички доба. Да и окуляры, фильтры, фотоаппараты, бинокли стали покрываться инеем, приходилось их отогревать в машинах, отказывали лазеры, стали подмерзать и наблюдатели, периодически залезавшие в машины погреться. Хорошо, что я взял в запас валенки - они очень пригодились Алану, который несколько не рассчитал свою обувь. В конце концов около 11 вечера мы свернули наблюдения и отправились по домам.
Как говорится, "между первой и второй промежуток небольшой".  :bdzynk: Так что, если будет погода и при этом не будет Луны, надо бы повторить - место нам определенно понравилось. От города час езды по хорошей дороге, при этом засветки от него уже не видно.
Ну и несколько фоток вдобавок к тем, что я уже выложил сразу после возвращения.  :) 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1353 : 10 Декабрь 2013, 02:51:58 »
0
 :bino: ...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1354 : 10 Декабрь 2013, 06:06:09 »
0
Молодцы!!!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1355 : 10 Декабрь 2013, 09:42:07 »
0
Молодцы,  :praise: похоже те места от Хакасии, мало чем отличаются, снега то нет вообще  :swoon:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1356 : 10 Декабрь 2013, 13:16:00 »
0
Дык тут гор нет, каменных памятников нет, хакасов нет - был я в Хакасии два раза, могу сравнить. А вот снег всегда есть, нынче он просто задержался, но зима-то еще только началась...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1357 : 10 Декабрь 2013, 14:23:35 »
0
Чёт забыл спросить, или мимо строчек где-то пролетела))) комету-то смотрели?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1358 : 10 Декабрь 2013, 14:46:21 »
0
Нет, комету не смотрели - не подготовились заранее, где ее искать.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1359 : 10 Декабрь 2013, 15:01:38 »
0
Классно! :class:
Алана, я смотрю, в валенки нарядили ;D Правильная экипировка!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1360 : 10 Декабрь 2013, 15:26:17 »
0
Алана, я смотрю, в валенки нарядили ;D Правильная экипировка!
Дык я их в последний уже момент перед выездом в машину бросил вместе с двумя своими куртками и старым овчинным полушубком - чтобы трубе доба мягко было ехать. А чтобы ее везти, пришлось сложить задние сиденья и поднять спинки передних, иначе она не вмещается при закрытой задней двери. Вот и там валенки пригодились как ограничители бокового перемещения трубы. Монтировку же погрузили в Костину "Калину", и ехали по два человека в каждой машине. Ну а на месте не только Алану валенки пригодились, но и мне - полушубок, после часов трех наблюдений мне пришлось переоблачиться в него, моя новая осенняя куртка явно была не для зимних полевых условий. Зря, что ли, вёз его - знал, что тоже пригодится...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1361 : 16 Декабрь 2013, 12:52:34 »
0
Мы тут от безысходности тоже при луне наблюдать в прошедшую субботу выдвинулись. Кроме Луны еще жизнь портили пробегающие по небу облака, хотя когда они проходили небо было очень даже ничего, но была сильная турбуленция. При х230 на Юпитере было четко видно 5 полос и намеки на детали (утолщения) в СЭП и ЮЭП, при увеличении х333 картина не менялась. Луна конечно очень мешала, но задача была протестировать новую трубу в боевых условиях. Поэтому смотрели в основном всякую попсу: М42 - видно даже при луне. С OIII фильтром "проявляются" крылья. Неоднородность туманности видно как с фильтром, так и без него. В трапеции видно только 4 звезды, какое бы увеличение не ставили. На Юпитер и М42 смотрели в Меаde HD окуляры 25 мм, 6.5 мм и 4.5 мм. Поле конечно небольшое, но действительно, абсолютно ровное. Никаких аберраций замечено не было, у какого бы края поля зрения объект не находился. Все остальное смотрели с моим ES 30мм 82градуса. Это конечно бомба - на моей трубе он выдает поле в 1,6 градуса при увеличении х50. Искатель не нужен  :D (Тем более я его в этот раз дома забыл, наводились с помощью лазерной указки). С этим окуляром смотрели М35, М37, М36 и М38. М35, конечно, красивее всего, затем М37 и М38, а м36 достаточно невзрачная. Затем в другой части неба навелись на NGC457 и м103. NGC457 - крупная и действительно напоминает птицу с распахнутыми крыльями (сову ???) рассеянка,  М103 немного мельче, треугольники из звезд, требует большего увеличения. В общем, в условиях глобального отсутствия неба, выезд можно признать неплохим. Все смотрели в SW 12" на табуретке добсона.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1362 : 23 Декабрь 2013, 14:55:05 »
0
Внезапно дали погоду. Телескоп в машину и за город. Наблюдали в синей зоне. на улице -22 и слабый ветер. небо на 3, ну или обычное зимнее, как я его называю. При наблюдениях в основном использовал окуляр Explore Scientific 30 mm 82 градуса.  Для себя из нового увидел ngc 891 в Андромеде - тонкая продолговатая линия, без каких-либо подробностей. Ngc 404 "призрак Мираха", тоже в Андромеде, достаточно легкий объект, хорошо видный прямым зрением. Еще, при поиске м81, наткнулся на какую-то галактику в Б.Медведице, больше всего похожую на IC 2574- Coddington Nebula - неправильная достаточно большая плюха, видная прямым зрением, надо будет пересмотреть. Из остального - м31 показала одну пылевую полосу на грани глюка, хотя м32  и м110 были видны хорошо. М15 при увеличении 166x только-только начал рассыпаться на звезды, сказалось низкое положение над горизонтом и небольшая засветка с той стороны. В м82 была видна пара пылевых прожилок. В м45 были намеки на туманность вокруг Меропы.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1363 : 23 Декабрь 2013, 23:02:19 »
0
Ничоссе на троечку!))
 :praise:

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1364 : 01 Январь 2014, 00:15:29 »
0
Последний вечер 2013-го года выдался ясным, и я решил понаблюдать хотя бы Юпитер. Для этого пришлось отправиться в гараж, где находятся мои основные инструменты. Почему только Юпитер? Всё просто – на гаражах по два фонаря на каждой улице :brovi:, поэтому наблюдать можно только планеты, да и то фонари сильно мешают, светят в глаза.  Но в этот предновогодний вечер всё оказалось не так. Три фонаря, которые всегда мешали больше всего, не горели!!! Это позволило посмотреть не только Юпитер, но и некоторые дипскай-объекты. Наблюдал примерно с 20:30 до 22:00.
Было довольно тепло, всего -9°, правда, с довольно сильным ветром. Наблюдал в Добсон 200/2000 с окуляром 25мм от НПЗ (увеличение 80х). Больше увеличение не ставил из-за сильных порывов ветра. Длинная труба даже при 80х сильно мотылялась… :sad:
Первым делом, не дожидаясь термостабилизации (я еще не понял, что фонари гореть не будут), навёлся на Туманность Ориона M42. Звёзды ёжиками, но на относительно тёмном небе туманность была видна отлично! Потом сделал паузу минут на 20, направив отверстие трубы к ветру (вентилятор, которым я надеялся продуть трубу, почему-то не заработал, надеюсь, всего-навсего аккумулятор разрядился на морозе). Потом посмотрел на Крабовидную туманность M1 (овальное мутное пятно). Навёлся на Туманность Андромеды M31. Тут меня ждало разочарование. С запада наползала какая-то муть, поэтому увидел только центральную часть… Потом направил инструмент на галактику M33 в Треугольнике (круглое мутное пятно). Еще посмотрел рассеянки в Возничем.
Примерно через полчаса, когда труба более-менее остыла, посмотрел, наконец, на Юпитер. Конечно, при сильном ветре и небольшом увеличении уверенно рассмотрел только две полосы.  Хорошо были видны спутники. Ио и Ганимед располагались рядом друг с другом с одной стороны от диска планеты, Европа и Каллисто с другой.
Потом снова и снова рассматривал M42, которая в уже остывшую трубу выглядела потрясающе…
Наблюдением остался очень доволен. Такой подарок с погодой под Новый год, да еще и без засветки!!!

С Новым годом, друзья!!!  :bdzynk: Ясного неба всем в новом году!