Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863831 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1380 : 10 Январь 2014, 19:05:59 »
0
Кошачий Глаз я, например, отличил от окружающих звезд именно благодаря его интересному бирюзовому цвету. А когда поставил увеличение побольше, убедился, что это именно планетарка. Цвет очень интересный у нее)

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1381 : 10 Январь 2014, 21:49:15 »
0
Как человек, который не видит цвета дипов, скажу, что это индивидульные особенности) У кого-то действительно более развито пороговое восприятие цвета. Это особенность организма, как группа крови и другие генетически обусловленные признаки.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1382 : 27 Январь 2014, 12:47:34 »
0
А у меня вопрос - туманность horsehead nebula (в простонародье "голова коня") кто-нибудь глазом видел ? Вчера на наблюдениях просматривали этот район: "пламя" видно четко, почти как на фото (только ч\б разумеется), отражательную туманность, которая под головой коня, тоже нашли. И на уровне глюка видели какое-то потемнение в том месте, где и должна быть туманность. Видел не только я. Все наблюдавшие сошлись только во мнении, что она очень большая. При наблюдениях фильтры не использовали. Смотрели в Доб12", увеличение 75 (79 ??)х.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1383 : 27 Январь 2014, 21:58:31 »
0
Ездили на двух машинах за 40 от города на берег Томи. "за боротом" было -30 и зимнее небо средней паршивости (на 3 с +)
в мои 12" смотрели:
М35 и ngc 2158 - в одном поле зрения 30 мм окуляра впечатляющее зрелище, из-за своей величины М35 как-будто занимает все поле зрения. и на краю маленькое облако ngc 2158.
М31, м32 м 110 - тоже в одном поле зрения, в м31 видно одну "лыжню", а так все как обычно.
m81 и m82 - при увеличении 150х в м82 четко видно несколько пылевых прожилок, а в м 81 - намеки на спиральную структуру.
m42 при увеличении 79х показала роскошные крылья и туманную структуру центра. В этот выезд Ориону вобще было уделено особое внимание.
m78 - тусклое свечение вокруг звезды, не впечатлило.
ngc 1977 - тусклое свечение, захватывает несколько звезд, выглядит немного интереснее.
ngc 2024 "пламя" - при 79х видно как на картинке, для более четкой проработки Альнитак пришлось выводить за поле зрения окуляра.
ngc 2023 - отражательная туманность, была замечена при попытках найти "голову коня".
ic 434 и b33 - были какие-то намеки на потемнение фона в том месте, где должен был быть "конь". Это потемнение увидел не только я. На хорошем небе, думаю, можно будет увидеть и без фильтров.
m97 и m108 интереснее смотрелись вместе в одном поле, при смене увеличения никаких подробностей м97 не показала.
пытался найти "розетку", но ни как не получалось. Но случайно набрел на
ngc 2301 - рассеянка в Единороге выглядела тоже впечатляюще, две длинные цепочки звезд под прямым углом друг к другу.
М1 выглядела туманным комочком без какой-либо структуры.
М44 - тоже не интересно, такие объекты надо в бинокль смотреть.
m46 и m47 - были в той части неба, которую помаленьку начало затягивать, но россыпь "неразбухших" звезд мы увидеть успели. при увеличении 50х планетарку ngc 2438 в м46 заметить не удалось (я видел что-то на уровне "глюка", поэтому не засчитано).
ngc 2392 - "эскимос тоже при такой атмосфере не захотел показывать свое "лицо", при любых увеличениях - туманное пятно.
ngc 2903 - галактика во Льве, низковато над горизонтом, поэтому никакой структуры она нам не показала, просто "плюха". Нашел в качестве тренировки к февральским наблюдениям (как и последующие две галактики).
m63 - нашел случайно при движении от "сердца Карла" к м51. первоначально перепутал с м106. Низко над горизонтом, выглядит продолговатым туманным пятном.
m51 - тоже была низко (~25 градусов) плюс еще в зоне засветки. Поэтому со своей соседкой выглядели как два туманных пятна без какой-либо структуры.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1384 : 03 Февраль 2014, 14:57:07 »
0
 За прошедшие вечер и утро наблюдал невооруженным глазом пять планет ,вчера вечером  Меркурий и Юпитер ,а сегодня с утра  Сатурн , Марс и  Венеру. Эффектнее всех выглядел Марс - только вышел из шахты после ночной смены и вот сразу перед глазами яркая оранжевая звезда - красотища ! Уже приехав домой застал восход  Венеры ,не удержался и сфотал на мыльницу ,хоть качество ещё то всё равно покажу
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1385 : 03 Февраль 2014, 15:30:27 »
0
Уже приехав домой застал восход  Венеры ,не удержался и сфотал на мыльницу ,хоть качество ещё то всё равно покажу
Ишь ты, за дерево зацепилась  и отпускать не хочет))))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1386 : 04 Март 2014, 23:53:45 »
0
В ночь с 1 на 2 марта ездили за 120 км от Томска в надежде поймать небо. Ехали по сути наугад, т.к. прогноз был не ясный, а в городе в момент выезда шел снег. Ездил я, Vladimir и еще один товарищ из местной астротусовки. Наблюдателем был один я, остальные участники - астрофотографы. Место наблюдений находится в серой зоне засветки и представляет из себя обычное деревенское небо. По приезду на месте было -20 по Цельсию и сильная влажность (через 4 часа наблюдений заиндевела вторичка, а грелки на окулярах работали в полную мощь и еле справлялись).
Наблюдал в Доб 12", окуляры ES 30/82 (обзорный) и TV Delos 10 mm (для деталей).
Первой задачей было проверить свежеприобретенный фильтр 2" oIII Lumicon. Я понимаю, что кислородный фильтр - это в основном для планетарных туманностей и крупных объектов для него зимой не особо много. Накрутив его на 30 мм окуляр я сперва навелся на М42. Орион был уже достаточно низко, поэтому туманность выглядела вполне заурядно и не показала ничего нового. "Розетка" (ngc 2244 ?) тоже выглядела невзрачно - просто черные провалы вокруг скопления без какой-либо детализации. IC443 тоже оказалась объектом не для этого фильтра - черное пятно вокруг звезды. Но последний объект преподнес для меня сюрприз Abell21 туманность "Медуза" (из списка "40 труднейших объектов") показала себя с кислородным фильтром во всей красе - был  виден не только полумесяц туманности, но и четко проглядывала неоднородная "рваная" структура полумесяца. С поисковыми картами объект находится очень легко, я даже фильтр с окуляра не откручивал, нашел только с помощью искателя.
Затем, сняв фильтр, перешел к наблюдению галактик. Сначала нашел ngc2775 в Раке - то ли галактика была низковато (около 40 градусов в момент наблюдения), то ли облачко набежало, но, при использовании любого из моих увеличение, ничего, кроме продолговатого пятна я не увидел. Несколько разочарованный пытаюсь найти ngc2903. Здесь все нормально - нахожу при 50х, рассматриваю при 150х - галактика показала богатую структуру - пара закрученных спиралей, яркое ядро и перемычка, почему-то показавшаяся мне "зазубренной", ну или неровной. Сразу решил посмотреть соседку ngc2916: при 150х - тусклое пятно с намеками на ядро. Затем перешел в район Альгейбы, зная, что недалеко от самой звезды есть несколько интересных галактик. Сперва 10мм окуляр подвинул западнее гаммы Льва, тут почти сразу, возле пары звезд, расположившихся друг напротив друга я увидел галактику ngc3222 которая была на грани видимости и представляла из себя круглое пятно без каких-либо деталей. Западнее от нее расположились две галактики ngc3226 и ngc3227 - первая поменьше, а вторая побольше, расположены друг на друге (как створки раскрывшейся раковины). Обе выглядят больше,чем ngc3222. Затем, вернувшись к Альгейбе, потихоньку начал двигаться к дзете Льва. Здесь, чуть больше, чем на половине пути, натыкаюсь на интересное скопление галактик, самая крупная из них ngc3190 представляет собой вытянутое, достаточно большое, пятно с яркой центральной частью. Соседку, ngc3187 видно не было. Зато ngc3185 и ngc3193 было видно отлично в виде небольших круглых пятен. Вроде у 3185 было заметно ядро. Рассматривал это скопление достаточно долго, пытался увидеть пылевую полосу в ngc3190, но не судьба. Тут ко мне подходят астрофотографы и просят показать что-нибудь. Предполагая, что их, ослепшие от мониторов глаза, не смогут ощутить весь кайф от наблюдения галактической мелочи, навожусь специально для них на М3. Вид этого шаровика - это конечно "отвал башки" и все такое. Мало того, что шаровик при 150х развалился "до дна", его вид в 12" давал какой-то 3Д-эффект, который я не замечал в меньшие апертуры. Меняю окуляр на обзорный 30 мм и ищу трио во Льве - нахожу без проблем, но при смене окуляра на 10 мм вид галактик ухудшается, пылевую полосу в ngc3628 не видно. Готовлюсь к худшему, оно и случается - вторичка покрылась инеем. Фена у меня с собой не было, поэтому начинаю собираться домой. На прощанье прохожусь обзорным окуляром без попыток идентификации по скоплению Волос Вероники и району около Виндемиатрикс в Деве - сколько здесь галактик, мама моя   :shoook: А выезд все-таки удался.  :)
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1387 : 05 Март 2014, 00:00:25 »
0
Молодцы Томичи, славно поохотились!  :praise:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1388 : 05 Март 2014, 00:05:37 »
0
Молодцы Томичи, славно поохотились!  :praise:
Ага, шикааарно понаблюдали! :praise: Аж слюнки текут)) :bino:

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1389 : 05 Март 2014, 00:24:44 »
0
Ну крууууто!  :swoon:

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1390 : 05 Март 2014, 10:57:25 »
0
Всем спасибо ! Поездка была, можно сказать, от безысходности. Этот год небом не балует. Прошедшие выходные были последними, когда можно было ухватить темное небо перед растущей луной. Думали найти площадку в 80 км. от города, но все занесено снегом и нефига не чистят. Поэтому поехали просто наугад, пока не найдем место, где можно остановится.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1391 : 25 Март 2014, 12:04:09 »
0
 Вечером 24 марта наблюдал южную часть неба с балкона ,на улице тепло поэтому наблюдения растянулись на три часа. Объекты ,в основном ,ранее изученные мной и только два новых ,ngc 2903 - яркая и довольно крупная ,нашлась очень легко и наблюдалась с окш 15 и понятно без каких-либо подробностей ,а вот ngc 5907 Веретено распознал не сразу - очень узкая полоска света в глаза не бросается , но когда рассмотрел то уже видел уверенно звездоподобный центр (или может рядом расположенная звёздочка даёт такое ощущение ? ) ,ну и на своё удивление боковым зрением заметил тёмную полосу в М104 , раньше не замечал как-то. Вообщем посмотрел все доступные мне галактики - красотища аж дух захватывает ,несмотря на отсутствие каких-либо подробностей в большинстве. Ещё смотрел гамму Льва - разделяется начиная с 40х ,обе жёлтые и разных размеров ,эпсилон Волопаса разделилась на 200х ,но очень мешала атмосфера и всё плавало.
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1392 : 30 Март 2014, 02:17:52 »
0
Всё-таки небо разъяснилось и я решил поохотиться на комету C/2012 K1 PANSTARRS, которая через 30 минут поисков была успешно поймана на окш 15, оценивать даже не пытался - сильно уж невзрачная хоть и видна прямым зрением, по оценкам вчера была 10,5 и с каждым днем тускнеет, после адаптации глаз при долгом всматривании заметна небольшая конденсация в ядре, ну и Марс, само собой, не был обделен вниманием.Иду спать довольный,как СЛОН  :dance:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1393 : 30 Март 2014, 12:46:48 »
0
Алексей, молодец! :praise: Так вкусно пишешь, что аж самой уже захотелось на наблюдения. Но у нас с небом туго.
И Луну жду, ребятишкам показать. Когда она там уже вылезет нормально в приемлемое время суток?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1394 : 30 Март 2014, 12:59:38 »
0
И Луну жду, ребятишкам показать. Когда она там уже вылезет нормально в приемлемое время суток?
Первая четверть 7 апреля, а 9-го еще и Марс в противостоянии, и Юпитер высоко, и медуза ожидается. Мы как раз на вечер 9-го тротуарку запланировали - с медузой на закуску.  :astro:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.