Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863895 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1425 : 02 Май 2014, 02:08:55 »
0
ДОб 10" с пыльным зеркалом и, наверно, разъюстированный немного, но это мелочи. Окуляр 18мм 82гр. другие почти не использую

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1426 : 02 Май 2014, 10:34:28 »
0
 Эх , махну ка я в свою серую зону сегодня ,телескопу два года почти и ни разу с балкона не выезжал
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1427 : 03 Май 2014, 10:08:07 »
0
 Махнул ,ожидал большего ,похоже разница между балконом в зелёной зоне и полем в серой минимальная.  Для простого глаза и бинокля конечно зрелище впечатляет - запутался в созвездиях и м.п. стелится вдоль горизонта , а вот в телескоп чуть по-чётче видно. Смотрел панстаррс - яркое ядро и большая кома  (окш 15 ) ,  Марс конечно почти не мылило , какие были детальки все увидел (опять почти пустой стороной повёрнут )  Один минус - карты приготовил и забыл взять с собой , да и большая медведица в зените - неудобно искать близлежащие галактики , земля как губка воды набрала ,а коврик я что то тоже не подумал взять, поэтому в основном в бино любовался, тут конечно слов нет :bino:Вообщем неоднозначные впечатления какие то.  Да,ещё тёмные туманности на запад от Денеба очень четко смотрелись как черные пятна в млечном пути,может отвлёкшись на них и не заметил знаменитую Сев.Америку
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1428 : 08 Май 2014, 14:50:21 »
0
Сегодня вечером наша барнаульская группа в расширенном составе собирается выдвинуться на обсерваторию Олега для продолжения тестирования ОСК-2 и пробы астрофото на ней с помощью планетной камеры (увы, низкого разрешения). Как раз на Юпитере с полуночи ожидается БКП (долготу его я пока поставил 204 градуса по состоянию на январь, не думаю что она сильно ушла с тех пор), небо хорошее даже в городе, а завтра ожидаются увеличение облачности и грозовые дожди. Так что, надеюсь, привезем новые впечатления.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1429 : 08 Май 2014, 15:01:32 »
0
планетной камеры (увы, низкого разрешения).
Истинно говорю, для планет высокое не важно. Какая модель камеры?

Долгота БКП сейчас 212°. Тока Юпитер сейчас лучше снимать как можно раньше, как покажутся первые звезды. Он садится, к полуночи там будет один расколбас.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1430 : 08 Май 2014, 15:13:09 »
0
Да, низко будет он, упустил...  :pard:
Камера Celestron, 640х480, цветная, модель точно не знаю - она у Саши Вольфа. Попрошу его уточнить.
Если с Юпом не получится - Марс и Сатурн на очереди.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1431 : 08 Май 2014, 15:35:28 »
0
Celestron, 640х480
NexImage, наверно. Там матрица как у филипса 740, с которого вся эта вебкамерно-планетная фотокухня в свое время и началась.

По Марсу и Сатурну - стоит попытаться сделать несколько подходов. К примеру, за час до и после кульминации и близ кульминации. Высота меняется не сильно, а вот сиинг за час может стать кардинально другим. Для оценки разрешения полезно поснимать также с зеленым фильтром. Ну и про линзу Барлоу не забудьте, хотя бы 2х.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1432 : 08 Май 2014, 18:33:51 »
0
Поддерживаю, 5 лет назад такая камера за счастье была, удачи!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1433 : 12 Май 2014, 01:17:16 »
0
На этот раз, в ночь с 8 на 9 мая, мы наблюдали мало, в основном фотографировали. Сначала - на 150-мм астрограф RC TPO, потом на ОСК-2, после чего снова на астрограф. Использовали сначала камеру Celestron NexImage в видеорежиме с управлением с ноутбука, но периодически вся эта система зависала, да и четкость изображений была неважной. Кроме Луны, больше ничего на нее не снимали, поставили Nikon D800 Олега и дальше снимали на него как в видеорежиме, так и отдельными кадрами. После ночного кофе-брейка я решил вздремнуть в домике, а Саша с Олегом сделали еще ряд одиночных снимков дипов. А там уже и рассвело - ночи стали короткими. Правда, зима не отпускает - садясь в машину, я обнаружил, что ее крыша покрыта слоем льда. Так что домой ехали с включенной печкой...
Первая попытка Саши обработать видео Луны Регистаксом показала, что четкость изображения не увеличилась - то ли мы что-то сами не так делали, то ли саму камеру пора списать в утиль. Попробуем обработать видео Юпитера, Марса и Сатурна с Nikon D800 - может, повезет хоть в этом...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1434 : 12 Май 2014, 01:34:34 »
0
садясь в машину, я обнаружил, что ее крыша покрыта слоем льда.
:shoook: :shoook: :shoook:
У нас уже и днём и ночью жарко. Сплю с открытыми форточками.
Теперь уже вчерашним утром было 0,7 градуса :)
С уважением, Александр.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1435 : 12 Май 2014, 01:55:47 »
0
Теперь уже вчерашним утром было 0,7 градуса :)
Метеостанция Научного городка показала тогда -2,4 градуса, да и сейчас там уже -0,4. У меня на градуснике за окном +2, но до утра еще несколько часов...  :merznet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1436 : 12 Май 2014, 02:02:11 »
0
Теперь уже вчерашним утром было 0,7 градуса :)
Метеостанция Научного городка показала тогда -2,4 градуса, да и сейчас там уже -0,4. У меня на градуснике за окном +2, но до утра еще несколько часов...  :merznet:

У меня за бортом сейчас +4 и температура понижается.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1437 : 12 Май 2014, 02:08:47 »
0
А у меня +20,7 сейчас на градуснике и мне всё равно сколько часов до рассвета, всё равно ниже +15 не опустится.  :draznit:
Так для Сибири +10 - нормальная, тёплая погода. В рубашке ходить можно, без ветровок или толстовок.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1438 : 13 Май 2014, 00:52:47 »
0
Не уверен, что в эту ветку правильно данное сообщение писать, но начало эпопеи именно тут и было.

Прошедней ночью Петров Олег на своей обсерватории вновь снимал планеты на фотоаппарат Nikon D800 в виде видеороликов, но на этот раз с окулярным увеличением и через телескоп Celestron Advanced C11-SGT XLT. Во время наблюдений мы созванивались и договорились, что я попробую обработать ролики в RegiStax'е.

По окончании наблюдений Олег прислал мне три ролика, из которых я отобрал часть кадров и собрал их в RegiStax'е. Результат можно видеть ниже.


P.S. Фактически это проба пера в RegiStax'е, поэтому имеются косяки + нужно собрать фокусировочную маску для астрохозяйства.
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1439 : 13 Май 2014, 09:29:26 »
0
Отлично  :praise:я пока об этом только мечтаю  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.