Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1485 : 31 Август 2014, 23:11:48 »
0
.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1486 : 01 Сентябрь 2014, 10:34:29 »
0
Супер !

у нас все в тучах   :com:
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1487 : 01 Сентябрь 2014, 20:04:39 »
0
у нас все в тучах
Хм, странно. Я у вас была сегодня утром и днем, ясно было.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1488 : 01 Сентябрь 2014, 20:22:13 »
0
Хм, странно. Я у вас была сегодня утром и днем, ясно было.

Сегодня утром и днем да. Думаю по утро тучи разогнало. Сейчас вобще дождь собирается.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1489 : 07 Сентябрь 2014, 00:28:02 »
0
Ночью с пятницы на субботу провел наблюдения в саду в ТАЛ-150П и ОСК-2. Окуляры Celestron X-Cel LX 25, 9 и 7 мм, фильтры Baader O-III и UHC-S.
Вначале полюбовался Луной в ОСК-2 и жене показал - тоже понравилось. При 64х (окуляр 25 мм) картинка была четкой, практически без хроматизма, но заметно колыхалась, поэтому большие увеличения не добавляли деталей. А Плеяды в ОСК-2 выглядели замечательно.
Поскольку временная "монтировка" ОСК-2 не позволяла высоко поднять трубу, пробежался по некоторым объектам в ТАЛ-150П, которые можно было найти при свете Луны: М27, М57, М13, М103, Хи-Аш, М31, М32 (М110 рядом не увидел из-за засветки), М51 на фоне зарева от города на севере вообще на уровне глюка. Пытался найти Вуаль, но мешала засветка от Луны. В половине первого пошел спать, поставив будильник в телефоне на 4 утра, когда уже взойдет Орион.
В пятом часу утра Луны уже не было, и хотя засветка от города ощущалась даже на юге, М42 была видна великолепно, особенно в ОСК-2. Иногда мешали только следы пролетавших по международной авиатрассе самолетов. Я ставил фильтры в окуляры, переставлял окуляры с одного скопа на другой, и лучше всего туманность была видна в ОСК-2 с UHC-S. Но и без фильтров она впечатляла, причем изображение в ОСК-2 было заметно ярче, чем в ТАЛе при близком увеличении. По-моему, даже звездочки в рефракторе были более четкими, чем в ньютоне, хорошо выделялись Трапеция, пылевые провалы и прожилки, М43 и туманность NGC1977 вокруг верхней звездочки меча Ориона... в общем, я почти час потратил на это эстетическое удовольствие, когда еще довольно тепло (+2) и Орион уже хорошо виден. Кстати, в поле зрения окуляра на фоне М42 мелькнул метеор, оставивший на долю секунды след, а в первой половине ночи я видел просто глазами еще более яркий, чиркнувший дугу градусов в 15 параллельно восточному горизонту, куда я как раз и смотрел - он летел со стороны Персея через Треугольник и Рыбы, где вспыхнул и погас, оставив след. И еще один метеор на юге был настолько быстрым, что я даже перевести взгляд на него не успел, увидев его боковым зрением.
Кроме этого, нашел в ТАЛ-150П Краба, М33 в виде размытого пятна. Юпитер в ОСК-2 не впечатлил - очень низко был и тонул в пригоризонтной дымке, да и далековато он пока. А там и рассвет забрезжил, к следам самолетов добавились еще и редкие перистые облака, и в шестом часу я закончил наблюдения...
В общем, если удастся привезти ОСК-2 на Сибастро (а по прикидкам, в машину вместится с треногой без больших проблем для водителя и двух пассажиров), то при наличии неба все в него посмотрим.  :astro:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1490 : 10 Сентябрь 2014, 08:54:27 »
0
Классный отчет ! Хочу заметить, что м27 и Вуаль я смотрел при почти полной луне с фильтром OIII. Видно было неплохо. И еще - самую классную свою М42 я видел в прошлом году, в начале ноября, под утро. Снег еще не выпал, но на улице был небольшой минус. Правда зона засветки была серая.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1491 : 25 Сентябрь 2014, 17:39:07 »
0
Место наблюдения: Алтайский край, Троицкий район, с. Троицкое (52°58′58″ с. ш.  84°39′53″ в. д.)
Инструмент: БПЦ 15х50 на штативе Velbon CX-440 F.

   В августе исполнился год с моей последней вылазки под звездное небо. А тут очередной отпуск в деревне, отличный повод восполнить пробелы, к тому же свободного времени заметно прибавилось. И я решил начать с малого, с бинокулярных наблюдений, поскольку это быстро, удобно и точно не придется жаловаться на число интересных объектов, для этого почитал ряд переведеных на русский язык статей Фила Харрингтона на сайте RealSky.ru и полистал в интернете книгу Э. Важорова «Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу», 2007 г.

   В течении месяца удалось несколько раз выйти под темное звездное небо, проверить как выглядят в бинокль старые, изученные ранее в телескоп объекты, познакомиться с новыми. Пронаблюдать комету С\2014 Е2 Jacques, - вторую в моей практике, после кометы Хейла - Боппа (C/1995 O1) в 1997 году, а также полюбоваться Суперлунием! Наблюдения проводились примерно в одно и тоже время с 23:30 до 1:30.

   Итак, 3 августа, вечер. Первым объектом стал астеризм Collinder 399 (140'х50'), в народе «Вешалка». В тот вечер на моем небе он был заметен даже без световой адаптации глаз как туманное пятно, а боковым зрением стало возможным отметить овальную форму и зернистость. Скопление Брокчи как еще называют этот астеризм напомнило мне Плеяды, если мысленно уменьшить их угловой размер и приглушить блеск. Поле зрения бинокля вмещает объект с хорошим запасом. Астеризм представлен десятком ярких звезд 5 - 7 зв. величины и не многочисленной группой тусклых до 10 зв. величины не плотно сгруппированных. Яркие образуют характерную форму, а тусклые вкраплены в скелет астеризма и теряются на общем фоне. Цвет звезд, за исключением двух одинаков, - белый. Напротив, звезды 4 Vul и ее соседка Hip 95582 кажутся мутноватыми.    Эта особенность слабо заметна, но если обратиться к спектральным классам этих звезд К0 и М0 соответственно, сразу бросается в глаза. Фон «Вешалки» темный, без мельчайших звезд и изменений яркости и вся красота и уникальность этого астеризма в забавном и случайном расположении звезд.

   Планетарная туманность М 27 (8' х 5,7', 7,4m) «Гантель», яркий популярный объект, именно на нем я и остановился год назад, долго рассматривая и описывая увиденное в телескоп (http://www.realsky.ru/community/blog/533/entry-2660-posle-dozhdika-v-chetverg/). Интересно взглянуть теперь на М 27 в бинокль. Хотя думаю правильнее было бы поступить наоборот.

   В БПЦ 15х50 это туманный шарик с фиолетово-пыльным оттенком без резких очерченных границ. Яркость переферии выше на фоне блекнущей центральной части. Других подробностей на диске этой планетарной туманности не заметно. Лишь только богатый фон из тусклых звезд, замыливающихся и превращающихся в просветление темных, окружающих М 27 глубин космоса.

   Не стал выделять отдельно рассказ о прошедшем 10 августа Суперлунии. Угловой диаметр Луны действительно был больше обычного и составлял 33,5 угл. минуты. Частенько, когда наш спутник виден у горизонта, его диск кажется несколько больше, чем в верхней кульминации. В этот раз Луна поднималась, но оставалась такой же большой и похожей на серебрянную монету и казалась широкой и плоской как блин. Тени от предметов освещаемых Луной глубокие и очерченные.

   К концу месяца ночи становились темнее, Луна старела. К вечеру 20 августа комета C\2014 E2 судя по картам была неподалеку от туманностей «Сердце» и «Душа» в Кассиопеи. Поиск не заставил себя ждать, комета нашлась очень быстро и в непосредственной близости к скоплению Melotte 15 (6,5m), что в центре IC 1805 и была очень похожа на галактику или шаровое скопление как они видны в телескоп с небольшим увеличением.   Напомнила М 31 невооруженным глазом под хорошим небом. Заметна ярко выраженная центральная часть с обширной в виде сферы и спадающей постепенно к краям плотностью, туманной оболочки. Едва уловимо, но края слегка клочковато-волнистые.

   Не больше четырех — пяти, редко разбросанных пар звезд Melotte 15 среди которых почти нет тусклых и слабых светят на фоне туманности IC 1805 (60' × 60'), «Сердце» уловимой боковым зрением, неразличимой формы, просто дымка.   Чуть ниже трапеция звезд Ngc 1027 (6,7m). Вокруг одной из ее вершин уловим, особенно боковым зрением десяток тусклых компактно раскинутых звезд с намеком на туманность. Восточнее заметна короткая пунктирная линия из убывающих по блеску звезд скопления Mrk 6 (4,5').

   Двигаясь обратно к созвездию Жирафа, обнаружил компактную, перекошенную трапецию Stock 23 (Пазмино). Выделяется за счет характерной формы и большему блеску чем соседние немногочисленные звезды.

   Продолжив путь, дошел до Каскада Кэмбла. Симпотичный астеризм с яркой центральной звездой, от которой в противоположные стороны разбегаются две цепочки мелких звезд. На конце одной из цепочек заметна группировка звезд — Ngc 1502, «Веселый Роджер» (6,9m).

   Прошелся по знакомым рассеянкам в Кассиопеи: Ngc 663 (7,1m, «Подкова»), 654 (6,5m), 659 (7,9m, Инь-Янь), M 103 (7,4m, «Малая рождественская ель») (http://www.realsky.ru/community/blog/533/entry-2291-2013-Nachalo/). Первые три пушистых пятна разного диаметра, а M 103 линия из звезд. Немного выше заметил Stock 5. Яркий астеризм в форме угла или косяка летящих журавлей. Бегло бросил взгляд на зернистое туманное пятно Ngc 7789 (6,7m, «Спиральное скопление Гершеля», «Краб», «Стонущий череп») и спустился поближе к Персею, так как шея уже начала затекать.

   Первым делом мой взгляд пал на два роя звезд. Тот, что северней более разряженный по звездам, сферической формы. Южный рой более богат звездами, разлетающимися как ветви спиральной галактики из центра, есть сходство с морской звездой. По всей видимости это Stock 2. Осталось непонятным, оба ли звездных роя относятся к этому скоплению или нет...

   x и h Персея (5,3m и 6,1m) — невероятное зрелище! Вынуждает сделать привал и насладиться видом. По пути к Андромеде случайно в поле зрения попала рассеянка М 34 (5,5m, «Спираль»). Зернистый, туманный шарик довольно компактный. (Беглый просмотр заставит вернутся сюда снова, но об этом позже).

   Двигаясь далее нашел рассеянное скопление Ngc 752 (5,7m), словно раздавленная большим пальцем руки горстка звездочек. Красоты придает близкий астеризм «Клюшка для гольфа». В Треугольнике, без особых усилий, можно сказать случайно, наткнулся на М 33 (5,7m) — размазанное «пятнище» серое как будто с фиолетовым оттенком, напомнило мне вид М 101 (7,5m) в телескоп (http://www.realsky.ru/community/blog/533/entry-2545-tumannost-bez-zvezdy-ochen-ne-yasnaya-no-bolsha/).

   Поднялся выше к М 31. Яркий центр и просто огромный туманный рукав по обе стороны. Заметил М 110 (7,9m) как слабое овальное пятно, немного северней туманности Андромеды. О второй спутнице М 31, словно забыл и не приметил, видимо восхищенный знаменитой галактикой.

   Очередной ясный вечер 22 августа. Первым делом решил проверить комету C\2014 E2 в этот раз уловимо ослабшей по блеску и однородной, более сглаженной по распределению яркости. Заметна овальность. Спустя час, пронаблюдал снова. Боковым зрением почувствовал увеличение вытянутости овала пятна кометы. Видимо глаза стали привыкать к темноте.
   Нашел Ngc 457 (6,4m), в бинокль это скорее совенок, чем взрослая сова. Скользом вниз к Персею и чуть южнее Двойного скопления, ломаная из 5-6 плотно расположенных звезд, это скопление Tr 2. Ничего особенного.

   Направился к созвездию Стрелы, прошелся вдоль нее биноклем и заметил примерно посередине, слабое туманное, округлое пятнышко едва уловимое прямым и средней сложности для бокового зрения.   Северней как спутница М 71 (8,2m), заметна очень тусклая звездочка, примерно 10 зв. величины. Скопление окружает темный беззвездный фон, затем россыпь звезд Млечного пути возобновляется. К западу от М 71 астеризм из класса «посмотрел и забыл» - Harvard 20, несколько плотно выстроенных в ряд звезд к которым под остым углом примыкает еще пара более тусклых.

   Как то все не выпадало нарваться в телескоп на шаровое скопление М 15 (6,2m) в Пегасе. Но в этот вечер оно нашлось очень быстро, в уголке из звезд 6-7 зв. величины, сначало даже не понял что обнаружил, поскольку шаровик очень был похож на обычную, слегка расфокусированную звезду, от того этот объект очень легко пропустить. Характерен яркий плотный центр, преобладающий над небольшой туманной опушкой.

   Возратился к прошлогоднему шаровику из созвездия Лиры - М 56 (8,3m) (http://www.realsky.ru/community/blog/533/entry-2660-posle-dozhdika-v-chetverg/). Туманное пятно, равномерно тусклое, но выделяется лучше и ярче М 71. Заодно снова взглянул на астеризм цифру 7, быстро на ζ Лиры — тесная и красивая двойная, жалею что не обратил внимание на цвет. Stefenson 1 — ни дать, ни взять рассеянное скопление, рыхло разбросанные звезды — две ярких, две чуть слабей и несколько совсем тусклых.

   Вечер завершил астеризмами и «добил» спутницу Туманности Андромеды М 32 (8,1m) видна вполне нормально, видимо пропустил на прошлых наблюдениях из-за не внимательности.
   Старые знакомые астеризмы из Малой Медведицы: «Обручальное кольцо», «Рыболовный крючок» и новый «Минивешалка» - у которой выделяется основание, а крюк приходится домысливать или виден на пределе. «Маленькая королева» - мини Кассиопея в созвездии Дракона.

   Тем временем условия наблюдений стали ухудшаться. Местами загорелись фонари, появилась роса.
К концу месяца погода становилась все менее устойчивой, еще бы, столько дней светило Солнце на глубоком, бездонном, голубом небе, особенно по утрам. И вот, как будто собравшись из последних сил, раскинулось звездное полотно предосеннего неба, пополам разделенное Млечным путем.

   Вечером 23 августа проверил «хвостатое светило» С\2014 Е2. Расплывчатые очертания кометы, еще больше ослабли в блеске, лишь только центральная часть теплится очагом относительной яркости, все остальное уловимо боковым зрением, при этом предпочтительней слегка покачивать биноклем как маятником. Других подробностей не обнаружено и дело здесь скорее за астрофотографами.

   Внимательно рассматривая рассеянное скопление М 34 в Персее, ко мне пришло понимание, почему его называют Спиралью. Звезды расположены словно витки водоворота, в котором величина промежутков, уменьшается с каждым оборотом. Внешние, широкие, образованы малым числом звезд, пространство между ними пусто. Сердцевина скопления, компактна и резко переходит от спирали в туманный звездчатый шарик.

   Снова заглянул к Ngc 752, к немногословному описанию этой рассеянки за 20 августа, стоит добавить, присутствие просторно разбросанных цепочек и дуг из звезд примерно одного блеска.
   Новый для меня объект, шаровик М 2 (6,3m) нашелся без особого труда, северней β Водолея. Описание его очень похоже на М 15. Такой же плотный шарик, со средоточением большего процента яркости к центру и небольшой туманной оболочкой.

   Никогда не заглядывал в созвездия Змееносца и Змеи, а места грибные... Случайно наткнулся на пару рассеянок, каталожные номера которых узнал уже после заглянув в Stellarium. Довольно хорошо заметные, на фоне Млечного пути IC 4756 (5m) (скопление Граффа) и Ngc 6633 (4,6m).

   Первое менее скученное, звезды не пестрящие блеском, более или менее равномерно заполняют листовидную форму скопления. Второе, это замкнутая и вытянутая вдоль Млечного пути цепочка ярких звезд — стержень скопления, вокруг него кучка хаотично облепляющих как пчелы звезд.

   Заканчивая наблюдения, просто так нашел туманный шарик скопления М 92 (6,3m) в Геркулесе. В отличие от М 2, яркость равномерна по всей площади, со звездой не спутаешь.

   Хотелось бы отметить, что используемый штатив все же хлипковат для килограммового бинокля, но терпимо. По биноклю можно сказать, что диаметр выходного зрачка 3,3 мм для ночных наблюдений маловат, да и рубиновое просветление плюсов в ночное время не добавляет и этот инструмет скорее для дневных наблюдений за земными объектами!
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1492 : 25 Сентябрь 2014, 21:34:42 »
0
Душевный отчет.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1493 : 25 Сентябрь 2014, 23:01:48 »
0
  В августе исполнился год с моей последней вылазки под звездное небо. А тут очередной отпуск в деревне, отличный повод восполнить пробелы ...

Интересно ! Для бинокулярных наблюдений осенью рекомендую астеризмы "Чеширский кот" и "селедка" в Возничем.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1494 : 25 Сентябрь 2014, 23:36:58 »
0
В течении месяца удалось несколько раз выйти под темное звездное небо, проверить как выглядят в бинокль старые, изученные ранее в телескоп объекты, познакомиться с новыми.
Ого, вот это отчёт!!! :swoon: :bravo:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1495 : 25 Сентябрь 2014, 23:42:24 »
0
Дима, молодец! С биноклем - и столько всего наловил! :praise:
У меня успехи поскромнее. Прошедшую ночь я провел в саду с ТАЛ-150П и ОСК-2, но из-за задымления и сильной росы увидел не так много. Дождался М42, но даже около 4 утра, когда она поднялась повыше, туманность не сильно впечатлила в обе трубы с фильтрами О-III, UHC-S и без оных. Даже взошедший Юпитер был красноватым из-за дыма, которым окутаны и город, и его окрестности.
Кроме своих окуляров Celestron X-Cel LX, я опробовал ОКШ-24 с обеими трубами. Поле, конечно, огромное, но вынос зрачка неудобный, приходится наблюдать вплотную к линзе окуляра. У ОСК-2 при этом приходится выдвигать фокусер почти полностью, нужна теперь диагональ 2" - иначе смотреть вдоль трубы тоже неудобно. С ТАЛ-150П этой проблемы, ясно, нет. Особенно мне понравился в ТАЛ вид М31, которая была уже высоко и дым не мешал ее наблюдать. Огромная галактика во всё широкое поле окуляра, оба ее спутника, но было бы еще небо потемнее - заметно мешает город, весь север залит засветкой от него.
Видел Вуаль даже без фильтров (с UHC-S заметно лучше), то же и М27. Еще прошел ТАЛом по известным объектам: галактики М33, М81, М82, М74, шаровики М13, М2, М15, рассеянки М11, М45, Хи-Аш Персея, М37, планетарка М57, нашел Краба. В ОСК-2 из-за ограничения по высоте подъема трубы видел лишь М11, М42 и Юпитер. Но поскольку все они были невысоко, дым не дал рассмотреть их получше.
А вот роса мне сильно досадила. К 4 утра температура упала до +1, но еще раньше росой покрылись и трубы, и искатель, и окуляры (те, что я снимал, приходилось закрывать и убирать в карманы), и мне пришлось отогревать в домике у тепловой пушки сначала окуляры и искатель, а потом и трубы туда затащить. У ТАЛа запотели и вторичка, и даже ГЗ, а у ОСК-2, несмотря на сооруженный из тонкого пляжного поролонового коврика противоросник, влага проникла даже в зазор между линзами объектива! После прогрева она оттуда ушла, задав мне очередную проблему: как предотвратить такие случаи в будущем. Ведь объектив отцентрирован и настроен на НПЗ, и разбирать его для гидроизоляции - значит, нарушить настройку...
Кстати, обратил внимание, что при вставленном фильтре UHC-S и расфокусировке изображения звезды, вокруг нее появляются две цветных каймы: красная и фиолетовая. Как я понимаю, это длины волн его полос пропускания?
Ну и после всех термических манипуляций изображения звезд стали хуже то ли из-за тепловых потоков, то ли из-за нарушения юстировки (скорее всего первое), так что в половине пятого я отправился спать под шум тепловой пушки...
 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1496 : 26 Сентябрь 2014, 06:21:19 »
0
Душевный отчет.
Всем огромное спасибо за прочтение и внимание! Пытаюсь оформлять наблюдения в духе короткого рассказа и подражать тому кто меня вдохновил на это - Виктор Смагин и его книга "Наедине с космосом" и сайт для любителей туманных объектов, (http://naedine.org/) очень рекомендую. Конечно мне еще очень далеко до этого, но я же говорю ... подражаю :)
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1497 : 26 Сентябрь 2014, 06:25:16 »
0
Интересно ! Для бинокулярных наблюдений осенью рекомендую астеризмы "Чеширский кот" и "селедка" в Возничем.
Обязательно посмотрю, спасибо, как составлю гид по Возничему!
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1498 : 26 Сентябрь 2014, 06:33:48 »
0
После прогрева она оттуда ушла, задав мне очередную проблему: как предотвратить такие случаи в будущем.
Александр Евгеньевич, могу посоветовать "грелки" (http://r-sky.org/ru/), недорогие и проверенные на практике  знакомыми любителями!
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1499 : 26 Сентябрь 2014, 08:02:41 »
0
Дмитрий, спасибо за подробные описания! Открыл для себя новые новые объекты, буду искать на небе :bino:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!