Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863706 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1500 : 08 Октябрь 2014, 19:45:56 »
0
Новокузнецк, там Луна вылезла, и еще даже полутеневое затмение не закончилось.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1501 : 08 Октябрь 2014, 20:12:32 »
0
А я видел маленько,Луна на пять минут вылезла из-за туч,видно было потемнение с краю :bino:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1502 : 08 Октябрь 2014, 20:48:57 »
0
В тучках, окончание частного затмения

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1503 : 08 Октябрь 2014, 20:49:27 »
0
Иной раз Луна приобретала весьма экзопланетный вид)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1504 : 09 Октябрь 2014, 21:40:36 »
0
Классно! :praise: Особенно, экзопланетная Луна понравилась.
Спасибо, что дал хоть на фото посмотреть на затмение людям, у которых неба не было. :wait:

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1505 : 09 Октябрь 2014, 21:42:45 »
0
Дык завсегда рад!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1506 : 09 Октябрь 2014, 22:47:50 »
0
Отличная экзоплнета получилась :praise: у нас неба не было вообще, и сильный ветер был в этот момент.
В таких явлениях любой снимок для своей коллекции ценен, молодец Артём,что на всё находишь время  :praise:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #1507 : 09 Октябрь 2014, 22:51:03 »
0
что на всё находишь время
Если бы... Тут просто шел домой и заприметил подающую надежду подсветку за облаками...

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1508 : 16 Январь 2015, 06:28:02 »
0
10 января 2015 года, около 21:00 (UTC+6).
БПЦ 15х50, на штативе Velbon CX-440 F.
Алт. край, Троицкий район, с. Троицкое (52°58′58″ с. ш. 84°39′53″ в. д.).


Несколько последних дней в наших краях наблюдалась аномальная для января оттепель 0...+2 С. Дождь, мокрый снег, а тем временем на небесную сцену к нам спешила «южанка» по пути «припудривая носик» и хорошея с каждым днем - комета Лавджоя! Но мороз взял свое и к вечеру 10 - го небо расчистилось!

За время, что прошло с момента как я узнал о предстоящем появлении яркой кометы, удалось собрать пару абзацев материалов о ней, просмотреть несколько десятков ее фото и просто отследить передвижение «косматого светила» в стеллариуме. И вот мы с биноклем под небом... Сокровища зимнего неба. Стоит ли перечислять... Скажу лишь, что уделил десяток минут Туманности Ориона — потрясающий объект!

Если не брать в расчет свет уличных фонарей, окон домов и дым труб, здешнее небо весьма не плохое.
Потеплее укутавшись от мороза, расположился на стуле у стоящего рядом на штативе бинокля, жадно высматривающего в оба, небесного быка — Тельца!

Поиск кометы не составил ни малейшего затруднения, практически на вскидку, без поисковых карт по памяти, к тому же туманных объектов поблизости не было.

Яркое, особенно в центральной части туманное ядро с обширной сферической комой, хорошо уловимой глазом и плавно растворяющейся на темном фоне неба. Если любоваться на комету боковым зрением, то ее видимый объем ощутимо возрастает. Длинного кометного хвоста как на фотографиях, я конечно не увидел, но приметил что окружавшая комету, туманная дымка заметно наклонилась с восточной стороны под углом от Солнца и в этом месте прослеживается клочковатость, наподобие «рожек», «усиков» или трезубца!

Эта картина подобна дуновению легкого ветра на пламя свечи. И не дает усомниться в кометной природе объекта, что не скажешь об августовской комете С\2014 Е2 Jacques, которая лишь ежедневными перемещениями и сменой внешнего вида, доказывала истинное происхождение.

На этом наблюдения закончились, а комета полетела дальше...
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1509 : 16 Январь 2015, 07:39:09 »
0
Красочный отчёт!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1510 : 16 Январь 2015, 10:10:17 »
0
Художественно! :wait:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1511 : 22 Январь 2015, 01:33:01 »
0
Хорошо и понаблюдал, и написал, Дима!  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1512 : 22 Январь 2015, 01:37:29 »
0
Классный отчёт! :class:

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1513 : 25 Январь 2015, 14:22:47 »
0
24 января 2015 или настоящие астрономы мороза не боятся  :)

Выезжали на сам карьер на камне (дробилка) - 60 км от Томска на северо-запад. На месте были в начале одиннадцатого, наблюдали почти 3 часа. На улице было -34. Но при отсутствии ветра я почти не замерз, да напарник периодически включал машину. Млечный путь от зенита до лебедя (северной части горизонта) был виден невооруженным глазом. Я сам не ожидал, что будет так здорово. Смотрел в свои 12" Наблюдательную программу выполнил почти всю. Посмотрел 3 новых объекта - Шлем Тора (NGC 2359) - виден без фильтра при 50х, если знать куда смотреть, с кислородным фильтром появляется сама туманность и два маленьких рога, при 83х с фильтром появились намеки на структуру туманности, а "рога" видны совершенно четко. Галактика НЛО (NGC 2683) - при 50х структуры не показала, просто туманная полоска, при 166х - стали видны пылевые прожилки. Переменная туманность Хаббла (NGC 2261) - свечение вокруг звезды, просто видел, без каких-либо особенностей. Так же запомнилась М42 при разных увеличениях с фильтром и без (первый раз заметил, как крылья туманности смыкаются снизу), а так же планетарка NGC 2438 в M46 - с кислородным фильтром при 83х было четко видно маленькое колечко с провалом внутри. NGC 2264 - все смотревшие видели елку, при 50х смотрится лучше всего. Ну и конечно КОМЕТА ( C/2014 Q2 (Lovejoy) !!!! Наверное я после Хейла-Боппа хвостатых комет больше и не видел. А тут такая хвостатая красавица. Четко виден цвет (бирюзовый), ядро (минут 30 точно), кому, хвост, и, кажется, я видел структуру хвоста, но утверждать не буду. Если бы на этом выезде удалось посмотреть только комету, то выезд уже можно было считать состоявшимся ! Ну и еще смотрели м3, м31, м33, м34, м35, м41, м43, м46, м47, м51, м78, Abell 21, ngc 1977, ngc 2024. Через 2 часа после начала наблюдений смотрели Юпитер при 166х (без проблем) и 230х (подмыливало) - куча полосок, несколько фестонов, я особо не вглядывался.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • http://starry-sky.ru
    • Просмотр профиля
    • Вечера под звездным небом
Re: Наблюдения!
« Ответ #1514 : 26 Январь 2015, 22:20:54 »
0
23 января 2015 года, около 20:30 (UTC+6).
БПЦ 15х50, на штативе Velbon CX-440 F.
Алт. край, Троицкий район, с. Троицкое (52°58′58″ с. ш. 84°39′53″ в. д.).


Наблюдая комету Лавджоя впервые, я решил что обязательно надо будет взглянуть на нее еще разок, "помахать ей рукой на прощанье" так сказать и сравнить, насколько изменилось "косматое светило" за прошедшие две недели... Поскольку впереди растущая Луна, продолжение снижения яркости кометы и погода, все внесут свои коррективы!

Метели и снегопады бушевали над нашими краями. Иногда небо расчищалось, буквально на несколько часов и опять затягивалось, готовя нам новую порцию осадков. В эти просветы мне попасть так и не удалось. Я даже стал возить с собой на работу в машине бинокль со штативом - не помогло!

И вот вечером пятницы оказавшись на выходных в деревне попал под небо. Правда крепчающие морозы быстро загоняли в тепло, а пластик штатива, треща и поскрипывая от холода предупреждал: - "поаккуратней со мной и не засиживайся"!

И вот выйдя на наблюдения, я долго не мог присноровиться к удобному положению, то штатив, то стул впиваясь ножками, проваливались под снежную корку. А потому, небесная странница нашлась лишь спустя десяток минут близ звезды 39 Овна (4,5m), совсем рядом со звездой Hip 13047 (7,1m).

Вид кометы изменился! Заметно понизился общий блеск. Уменьшился угловой диаметр комы, стала не так понятна ее форма, наклон и выпуклости. Самый заметный и яркий элемент это ядро. Кстати очень удивила одна особенность! Боковым зрением, при этом слегка как маятником покачивая инструментом, едва уловимо просветление темного фона неба, подобие хвоста... Шириной не более видимого диаметра комы и длиной если верить угломеру стеллариума около 20 минут!

Это все, что удалось увидеть и особенно запомнилось при наблюдении январьской кометы C/2014 Q2 Лавджоя! На секунду промелькнула мысль, что не Мы, а Она повиляла нам своим туманным хвостом сказав "До встречи!", но уже без нас...
http://starry-sky.ru

Сайт для любителей астрономии, от новичка до профи и всех неравнодушных к космосу и астрономии.

"Наблюдение звёздного неба - это искусство, которому нужно учиться" (В. Гершель).

SKY-WATCHER BKP2001EQ5 (Super 10, 25, Барлоу 2х).
БПЦ 15х50 (Байгыш).
Celestron Sky Master 12x6