Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ines

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #420 : 06 Июль 2009, 15:54:05 »
0
Молодцы!
мы тоже с субботы на воскресенье сделали вылазку, правда не совсем удачную :sad:
у Сереги в Костанае (45 км) небо было хорошее, он поехал ко мне, а у нас на западе тучи шли некрасивымим образованиями. прибыв на место наблюдения, в 2.30 (по нашему) стали разворачиватся. едва успели посмотреть Юпитер, как его затянуло :sad: пришлось переключаться на зенит и на восток. зенит был обалденный! начали смотреть с Туманности Андромеды, потом посмотрели Хи и Аш Персея. Серега решил проверить на М27 свой новый окуляр, купленный у кого-то из суровых челябинских ребят.

зрелище впечатлило :swoon: у меня зрение лучше, я даже уловила намек на цвета Гантели :krasneet: решили поставить еще фильтр Шандрика... Лёнька - изображение получилось  :class:  спасибо! :kiss: минут 10 поочереди любовались (я как всегда дольше :D) с этим же окуляром снова посмотрели Хи и Аш Персея -  :swoon: зрелище не для слабонервных...
было уже около четырех утра, начинало светать. напоследок решили посмотреть Венеру, но так как она была низко над горизонтом, колбасило её конкретно. чуть выше был Марс, тоже колбасился неподетски :draznit:. интересный момент: когда решили посмотреть на Венеру, Сергей опустил примерно телескоп, посмотрел в искатель и издал странный возглас, потом говоит: "Посмотри в искатель!" я посмотрела... в искателе прекрасно вырисовывались Плеяды! 8)
уже стало светло, небо заволокло полностью, стали собираться.
кстати, наблюдения сопровождались прекрасным хором лягушек! и звоном комаров ;D только вот комары нас не кусали, а только летали и звенели :zloy:
ну собственно я  :krasneet:2

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #421 : 06 Июль 2009, 16:23:58 »
0
Инна, у вас небо темнее, хорошо вам! А нам, северянам нужно ждать августа для таких наблюдений :)  А мы как-то и не вспомнили про Хи и Аш...

ines

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #422 : 06 Июль 2009, 16:33:58 »
0
темнее? не скажите... у нас 53 с копейками широта... граница с Челябинской областью

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #423 : 06 Июль 2009, 16:40:01 »
0
Два градуса южнее!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #424 : 06 Июль 2009, 18:07:48 »
0
Инна, а окуляр обычный или с прибамбасом каким-нибудь? Это типа ОКШ?

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #425 : 06 Июль 2009, 18:32:17 »
0
Два градуса южнее!
Новокузнецк тож на два градуса южнее - небо синее тоже)

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #426 : 06 Июль 2009, 18:39:03 »
0
Господа южане! ;D

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #427 : 06 Июль 2009, 18:44:53 »
0
NGC 4758 - симпатичненькое рассеянное скопление
4758 - галактика, может немного другие цифры? ;)

ines

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #428 : 06 Июль 2009, 19:54:40 »
0
Инна, а окуляр обычный или с прибамбасом каким-нибудь? Это типа ОКШ?
окуляр вроде бы обычный, широкоугольный. прибамбас, фильтр ОIII, отдельно. подробности не знаю :dumaet:

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения!
« Ответ #429 : 06 Июль 2009, 22:42:40 »
0
А серебро было? Со смены когда на гора выхожу  в 2 ночи то иногда видно слаааааабенькое серебро на севере.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #430 : 07 Июль 2009, 07:45:08 »
0
Точно вспомнил! Мы еще серебро фотографировали! А сейчас исправим путаницу с циифрами

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #431 : 07 Июль 2009, 13:23:25 »
0
Инна, а окуляр обычный или с прибамбасом каким-нибудь? Это типа ОКШ?
Не ОКШ точно - больно красивый для НПЗ  :D

Только не пойму, как вы в него мой фильтр вставили? Он же 1.25"
Или поле у окуляра 65 градусов? Не войдет в 1.25" 36 мм при поле 82 градуса.
И поищите "Рыбачью Сеть" - это гораздо эффектней "Гантели"


Молодцы, что понаблюдали! Очень рад за вас!
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #432 : 07 Июль 2009, 13:45:37 »
0
Два градуса южнее!
Новокузнецк тож на два градуса южнее - небо синее тоже)
Барнаул 53о20', на одной широте с Костанаем и чуть южнее Новокузнецка - небо ночью светлое, особенно на севере, а на юге в самое темное время невооруженным глазом видно лишь звезды где-то 4-й величины.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #433 : 15 Июль 2009, 09:36:54 »
0
 Прошедшей ночью состоялись полноценные испытания нового Тала-75! К сожалению без Федора на этот раз. Рассказываю все по порядку. Ночь была КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ!!!  :astro: Как говорится без сучка без задоринки! В пол-первого ночи я начал сразу с фотографирования области неба около Альтаира на пленочный Зенит. Так как проблема с креплением гида еще не решена, пришлось применить студенческую смекалку. Если помните, в видоискателе "Зенита" есть кружок в центре поля зрения. Посчитав, за какое время звезда пересекает этот кружок, я вычислил оптимальную скорость вращения винта. Результаты увидим, когда будет проявлена пленка :)
             Пока возился с Альтаиром, пробуя разные выдержки, успели взойти Луна и Юпитер. Наблюдал их визуально, снимал на Lumix и на Зенит, в общем по полной программе. Вид Луны был сегодня просто потрясающий: ярко освещенные Солнцем горные хребты далеко выходили за терминатор! :shoook: А поставив на ТАЛ-75R увеличение 300 раз (вдвое больше дифракционного предела!! :zais:), я чуть в обморок не упал от такой красоты!  :swoon:Да, такое обилие деталей не для слабонервных!  ;D Смотришь в окуляр, а Луна плывет перед тобой, будто ты астронавт. Горы и долины в мельчайших подробностях, закачаешься!!! А этот выступающий хребет подозрительно похож на Льва с Единорогом (я о животных, а не о созвездиях :)) По-моему, в ТАЛ-75 было даже четче, чем в ТАЛ-1.
            Фотографировал я и Юпитер с Нептуном, правда только на пленку, поэтому результаты к вечеру. Изо всех сил вглядывался
в него визуально, но, кроме двух экваториальных полос, ничего не смог рассмотреть :sad:
            Но вот незаметно подошло утро, и неторопливо поднялись Венера и Марс (кстати, вижу его впервые с 2007 года).  Ни на одной из этих планет деталей увидеть не получилось. Зато есть классный снимок, где они вместе, да еще на фоне серебристых облаков! 
            На этом и завершилась ночь с двумя телескопами.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #434 : 15 Июль 2009, 09:40:07 »
0
И еще парочка снимков!