Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863798 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #435 : 15 Июль 2009, 11:59:13 »
0
ТАЛ-75R - отличная труба, факт.

Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #436 : 16 Июль 2009, 03:16:31 »
0
Сегодня таки вылез на наблюдения (точнее не совсем вылез а нашел балкон поудобней ;D).
Наконец удалось найти М31, поснимать юпитер и луну.
Еще поймал интересный объект три дижущиеся точки почти правильным треугольником, на самолет н похожи не мерцали.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #437 : 16 Июль 2009, 07:50:37 »
0
Молодец, что нашел время для наблюдений! А три точки - это три рядом летящих спутника. :)

Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #438 : 16 Июль 2009, 09:28:14 »
0
А три точки - это три рядом летящих спутника. :)
Так я и подумал, правда обно дел о когда просто о них читаешь. а другое когда ловиш их в телескоп. :astro:

Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #439 : 16 Июль 2009, 09:32:52 »
0
Сегодня около 4:00 пошел наблюдать венеру и марс, жаль фотками похвастать немогу.
А еще за эту ночь понял, что трубу надо меня!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #440 : 26 Июль 2009, 21:12:18 »
0
Орел-Базе!)))Нахожусь на даче,готовлюсь к наблюдениям.Телескоп собрал и настроил,небо ясное,жду ночи.Общий привет!З.Ы.Писать с телефона это извращение!))

Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #441 : 26 Июль 2009, 21:34:36 »
0
Сегодня ночевал на даче, видимо погода решила извиниться за 22, и гдето к часу ночи небо очистилось.
Давно я не видел такой красоты... грядут темные ночи!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #442 : 27 Июль 2009, 01:21:43 »
0
Вот и я ночевал прошлую ночь на даче, и после баньки пару часов отдал наблюдениям...  :astro:
Облаков в начале ночи было немного, в воздухе было прохладно и сыро после дождя, атмосфера на редкость спокойная. Юпитер светил как яркий фонарь, 4 полосы на нем было видно легко. За время наблюдений заметил перемещение его спутников. Пытался найти рядом Нептун, но мне не удалось заранее распечатать карту его положения, так что его не увидел. Из-за обильной росы сильно запотевали окуляры, искатель и бинокль. Облаков становилось всё больше, и я ограничился несколькими хорошо известными мне объектами - М13, М57, М31, Хи и Аш Персея. Видел два быстрых, но не очень ярких метеора, и, похоже, один Иридиум на спаде яркости. Пробовал найти планетарку в Водолее и отождествить по звёздной карте светила рядом с Юпитером, не теряя надежды обнаружить Нептун, но вскоре южную часть неба затянуло почти без просветов, небо осталось лишь на севере, где мешала засветка от города, ночной же зари уже не видно. Поэтому не смог разглядеть М51. Ну и в конце концов и там появились облака, да и комары о себе напоминали всё активней... и в 2 часа ночи пришлось наблюдения свернуть.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #443 : 27 Июль 2009, 12:50:09 »
0
Классная была ночь!  :praise: Небо было супер, даже не ожидал такого от 5-й фермы, ведь в нескольких километрах заводы и пересвеченная Новобайдаевка. Хотя они и закрыты дамбой и тополями.
Звезды были до 5-й величины, а может и больше! Хотя небо еще все-таки светлое. Млечный Путь отлично смотрится.  Смотрю - на горизонте,на высоте 3-4 градусов, какая-то яркая звезда. Что за притча? Откуда там такой фонарь? Навелся. Ё-моё! Это же Юпитер!  :wall:  ;D Как я мог о нем забыть?! Смотрел на него пока он не достиг верхней кульминации и небо окончательно не потемнело. Зрелище не забываемое! Все 4 спутника, полосы. Попробовал разные фильтры, с синим, пожалуй лучше всего.  На 100 кратах видел 3 пояса: СЭП, ЮЭП, причем СЭП видел как две отдельных полосы-южную,мощную,ярко выраженную и северную,тоненькую,видимую только в мгновения полного затишья атмосферы. Еще хорошо была видна СПО, при спокойной атмосфере и ЮПО тоже. У СЭП и ЮЭП видно, что со стороны экватора край полосы не ровный, а, как бы, рваный,неоднородный. Оч люблю Юпитер!  :praise:
Выбор увеличений у меня оказался меньше, чем ожидал. Линза Барлоу от рефрактора Селестрон оказалась совершенно не пригодной! Даже пробовал использовать диагональное зеркало, как на селестроне делал-без толку. При любом положении фокусера вижу только крепеж вторички!  :wall: Тоже самое и с моей "1.5х Erecting Eyepiece". Надо покупать другую Барлуху и еще окуляры!
А потом решил взглянуть на дипскаи и понял, что совершил большую ошибку не напечатав карт окресностей и взяв только карманный атлас неба... В итоге нашел только М13 и Хи Аш Персея. И еще срочно красный фонарь надо, потому как от синего зайцы в глазах прыгают!  :shook:  :stars: Телескопом очень доволен, дрожание при касании ручек тонких движений небольшое и быстро прекращается. Но электрофокусер сиравно надо! И маску надо изготовить.
В пол-третьего выпала роса и все вокруг покрылось испариной  ;D С телескопа чуть ли не капало! Пришлось свернуть наблюдения.  :sad:
Впечатлений хватит до следующих наблюдений!

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #444 : 27 Июль 2009, 13:41:40 »
0
Поздравляю с первым светом!
Однако, да... еще поди и мотор теперь надо?)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #445 : 27 Июль 2009, 13:56:08 »
0
Поздравляю с первым светом!
Однако, да... еще поди и мотор теперь надо?)
Спасибо!
Много чего хочется, со временем докупим  :)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #446 : 29 Июль 2009, 01:38:00 »
0
Седня не получилось понаблюдать из-за редких облаков. Опишу вчерашние наблюдения: наблюдал 12 метеоров и с десяток спутников. Еще наблюдал какой-то туманный (как мне показалось)объект, я так думаю это сова, ну на крайний случай, мож призрак)), еще видел вспышку около Полярной звезды яркостью -4m, наверно какой-нить геостационар. Определил проницание неба, боковым зрением, довольно уверенно видел звезды 6,3 величины! И это на еще довольно светлом небе. Просто супер!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #447 : 29 Июль 2009, 01:51:38 »
0
еще видел вспышку около Полярной звезды яркостью -4m, наверно какой-нить геостационар.

Антон, у нас геостационары градусов 20 всего над горизонтом и юге. Но что интересно, примерно в 01-30 вчера я тоже заметил вспышку на севере, градусах в 15 ниже Полярной. На Иридиумы проверил - нет такого. Во сколько примерно ты наблюдал?

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #448 : 29 Июль 2009, 02:09:37 »
0
Ну где-то в это же время и наблюдал вспышку, тока она была возле Полярной, ну мож градусов на 5 "ниже" не больше...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #449 : 29 Июль 2009, 15:48:28 »
0
Во, наконец-то выбрался в инет - молния блин, спалило сетевуху и весь интернето-винигрет в моём доме, рцтк поменяли все наконец-то.

Ездил позавчера на дачу и созерцал красивейшее звездное небо с очень ярким млечным путём... что достаточно редко бывает... Настают помаленьку темные ночи.
Тоже сдул пыль со своего агрегата. Настолько уже расслабился и заленился, что в тягость было заниматься этим всем делом - будто первый раз наблюдал, еле как ловил в цифровик через окуляр искомое.

По нужде забрали у меня аккумуляторы все в поездку и осталась у меня одна пара, не особо заряженная. Снял чуть чуть Хи Аш, только немного не попал. Хотел Андромеду поснимать, даже через искатель видно её было 5х24. Только поймал в кадр и сели батареи. Так и закончил в эту ночь астросъемку на русском просторечии.

Дальше от своей беспомощности не знал что делать и позвал соседей, начал показывать им все подряд и отвечать на их странные псевдоастрономические вопросы. В общем повосхищались и посмеялись.

Болид видел яркий на юге, дето в час... Первый раз наблюдал такое красивое зрелище - молниеносно слетел с места, скрылся за облаками и потом опять пролетел в просвете, облака при этом вспыхивали от света. Ну имею ввиду проекцию, а не что он упал в близких какихто краях.

Напланировал уже полномасштабные наблюдения на следующую ночь, а тут нанесло нам...

Я кэнон