Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 344551 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Солопов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #195 : 12 Апрель 2012, 01:51:58 »
0
А кэнон  к окуляру через т кольцо прикручиваю... А вот как внутрь НПЗ барлоу помещается- это моё ноу хау. Но для вас, ребята не жалко, всё расскажу...
Я сначала не понял и подумал, что Кэнон с объективом, а скоп с барлухой и окуляром... но теперь вроде ясно стало.
По-моему, мало кто на Астрофоруме снимает планеты в прямом фокусе...
Да как бы нет, это известная практика, но вот хороший фокус это труба соответствующая плюс барлоу дорогие и редкие, ну и камеры...
А в моём случае всё просто...

Онлайн Артём

Re: Сатурн
« Ответ #196 : 12 Апрель 2012, 01:54:45 »
0
Да, нормальный огород, у той барлухи хороший "разгоночный" потенциал. Я так же делал, тока с GSO-шным переходником с 2 на 1,25 с Т-резьбой. Юбка ЛБ с линзой зажимается в переходнике, а на Т-резьбу - макрокольца. Также, кстати, можно замутить окулярную проекцию, если, например, 10-мм окуляр туда зажать вместо барлухи - еще больше разгон фокуса получится.

Оффлайн Сергей Солопов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #197 : 12 Апрель 2012, 02:03:32 »
0
Разными путями но к одному результату идём... Только думаю а не слишком ли длинный роли у меня детали слопал, ну как при съёмке Юпа например?

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #198 : 12 Апрель 2012, 02:04:17 »
0
Ех ляпота!

Оффлайн Сергей Солопов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #199 : 12 Апрель 2012, 02:06:37 »
0
Ох ты ж, еще и на добе. Ну вообще молодец! :bravo:
Спасибо Наташ за похвалу, старался! Очень уж хотца фотку хорошую получить...

Онлайн Артём

Re: Сатурн
« Ответ #200 : 12 Апрель 2012, 02:12:25 »
0
Разными путями но к одному результату идём... Только думаю а не слишком ли длинный роли у меня детали слопал, ну как при съёмке Юпа например?
Не, на Сатурне в основном пояса, в них смаз при таком фокусе не заметен за такое время - он какбэ вдоль полосы идет). Мне чот чота кажется, что немного пролет с фокусом, но и атмосфера тоже злая. И, кстати, масштаб можно еще поднимать, если охота выйти на предел разрешения. Как минимум до f/22-f/25, т.е. или барлуху большей кратности, или попробовать как раз окулярную проекцию.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #201 : 12 Апрель 2012, 10:53:34 »
0
С моей трубой самое первое мастерство в поле зрения объект съёмки удержать. На табуретке Добсона :mad: При таком увеличении скачет Сатурн
ужасно.

Да никакой Вы не молодец, Сергей! 7 тыщ кадров на Добе - это героизм!!! Аплодирую стоя! Ну и результат, конечно, стараниям соответствует! Замечательно!!! Браво!!!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #202 : 12 Апрель 2012, 22:09:57 »
0
Супер Сатурн!

Оффлайн Сергей Солопов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #203 : 13 Апрель 2012, 23:10:12 »
0
Супер Сатурн!
Спасибо ребята за похвалу! Но думаю Артём прав... Можно лучше результат получить. А фокус делал по маске Бахтинова. Благо монитор у 550-го просто шикарный.
Видимо атмосфера...

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #204 : 14 Апрель 2012, 09:10:46 »
0
Вчера снимал Сатурн. Условия съемки плохие. Из квартиры через стеклопакет. Мылило сильно из-за включенного отопления. Снято около 7000 кадров. В стек взял 3050. Meade-ETX-80, ЛБ 2х, С160.

Вопрос админу. Артем, скажи, с падением яркости объекта падение скорости кадров в секунду - необратимый процесс? И еще. На С160 кадры видео сжатое?
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Онлайн Артём

Re: Сатурн
« Ответ #205 : 14 Апрель 2012, 10:33:25 »
0
с падением яркости объекта падение скорости кадров в секунду - необратимый процесс? И еще. На С160 кадры видео сжатое?
меньшая яркость требует большей выдержки, соответственно, и получается меньший выход кадров единицу времени
видео с камеры по USB идет с сжатием, как и у большинства других веб-камер

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #206 : 14 Апрель 2012, 10:49:35 »
0
Из квартиры через стеклопакет.

А вот это зря...

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #207 : 14 Апрель 2012, 10:53:02 »
0
Из квартиры через стеклопакет.

А вот это зря...

Вот ищу к кому бы присовокупиться вторым или третьим и ирганизовать вылазку в поле и пострелять по планетам и по звездам пока небо есть.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #208 : 14 Апрель 2012, 12:17:44 »
0
с падением яркости объекта падение скорости кадров в секунду - необратимый процесс? И еще. На С160 кадры видео сжатое?
меньшая яркость требует большей выдержки, соответственно, и получается меньший выход кадров единицу времени

Почему то я заметил, что при слабой яркости очень много кадров теряется при захвате. drop'ается. А в готовом виде они все равно есть. Как сделать, чтобы либо кадры не дропались либо чтобы потом они не присутствовали в готовом видео?
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #209 : 14 Апрель 2012, 13:12:39 »
0
SharpCap обычно пишет рекомендуемую (реальную) частоту кадров (внизу окошка, где идёт счётчик кадров). Если там 5 fps, а мы установили для считывания, например, 10 fps, то в среднем каждый кадр будет дублироваться. А если поставим 30 fps - то ушестеряться. Обычно в стек берется меньше половины кадров, к примеру 300 из 1000. Поэтому, в плане усреднения, накапливать лишние кадры - это только перегружать компьютер.
Другое дело, если в стек берется, скажем, 800 кадров из 1000. Это может быть, если почти все кадры хорошие - это либо короткий ролик, либо чудо атмосферы. Тогда некий смысл накапливать хорошие кадры присутствует - на их фоне регистакс выберет в стек меньшее число плохих кадров, хотя и не очень-то поборет шумы на этих, в принципе одинаковых, дублированных кадрах.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!