Автор Тема: Фокусировочная маска  (Прочитано 105862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Фокусировочная маска
« Ответ #45 : 15 Июнь 2012, 13:56:11 »
0
Да, но ты тут не один раз про планеты пошутил, мало ли.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #46 : 15 Июнь 2012, 13:57:44 »
0
Да у меня есть такое ощущение. не хватает прям четкости. объектив зажимаю на 5,6.

просто я читал что у людей бывают такие проблемы. а задняя втулка с линзами подвижна на резьбе. только ключ нужен специальный.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2012, 18:29:47 »
0
маска с мелкими щелями работала существенно лучше, давая более заметные лучи и более острые соотвественно. Вывод для Дениса - стоит сделать новую маску, под твой фокус.

Смотрю я всё на эту тему, вокруг да около хожу её, смотрел 1000 картинок на астрофоруме, но это всё картинки, а чертежи в других прогр. которых я не знаю.
Хочу тоже такую маску сделать, но надо чертёж, под мою опертуту на 200ый рефлектор, чтоб понятно было, какие щели делать, как распологать углы друг к другу, этих щелей.
Интересен момент выше, что если щели тоньше, то легче наводится, чего я и хотел бы, чтоб легче было наводится.
Корела я не знаю, работать в нём не приходилось, и нет его у меня. Загружал с первой странице, распаковал фаил, но асидиси корела не видит. Ещё они там разные по лучам получается, сколько растяжек на пауке, такую и маску надо делать, или это не обязательно и есть с центральным кругом.
Может есть у кого уже расчитанная маска на 200мм, с полосками (щелями) к каким окончательно вы пришли, в ходе экспериментов, что хорошую картинку рисует.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Фокусировочная маска
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2012, 19:46:34 »
0
Маска для 200/1000. Масштабируется так, чтобы диаметр зарешетченной части был 20 см.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2012, 20:05:27 »
0

Большое спасибо Артём, ещё маленькое уточнение, чтоб не накосячить.
Правильно ли, я понял тебя?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Фокусировочная маска
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2012, 20:15:58 »
0
Да

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #51 : 31 Октябрь 2012, 20:11:32 »
0
Сегодня забрал сделанную для моего 150/750 маску. Сделана добротно, "железно", из пластика. На века. )
Цена вопроса - 300 вечнодеревянных. Я доволен.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #52 : 31 Октябрь 2012, 22:41:26 »
0
Пробуй скорее и пиши, что всё классно. :praise:
Идеального оборудования не бывает, бывает грамотное его использование.
Удачной фокусировки, Паш! Впечатляет цена. На доб мне предлагали сделать за 1100 чаттлов.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #53 : 31 Октябрь 2012, 23:02:20 »
0
Паша давай адрес, где заказывал, или через тебя давай закажем, цена нравится  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2013, 13:08:11 »
0
Паша, вопрос остался без ответа? поднимаю повторно, ты можешь заказать или вывести на продавца этих масок, где сам делал? мне надо две, на 200мм и на Мак 102?
Выше, Денис тоже спрашивал, но не знаю может у него уже и есть такая маска на Доб?

Сразу чтоб не спрашивали про самому сделать, пробовал три раза, при этом заплатил за нож, теже 300р, итог нулевой, нож есть маски нет.
По этому делать больше не хочу, хочу просто купить и всё.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Сelestron 127slt, qhy 5l2c, ЛБ 2х НПЗ
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #55 : 27 Июнь 2015, 16:15:17 »
0
Вопрос по маске: насколько критично ее центрирование на объективе, те можно сделать без юбки плоскую маску и на глаз прикладывать к объективу?

Вопрос по фокусировке: от явного расфокуса в предфокале и зафокале у меня около 30 градусов поворота ручки фокусера. Может при планетной съемке зайти в относительный фокус, начать съемку и каждые 2-3 тыс кадров подводить ручку фокусера на 5 градусов, так раз 5 делать. Софт потом отберет наиболее резкие кадры, или 4/5 менее резких кадров собьют автостаккерт или пип и на выходе будет картинка хуже чем с постоянным фокусом пойманным через маску?

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #56 : 27 Июнь 2015, 16:27:01 »
0
Почему сразу не сделать нормальную маску ?
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Фокусировочная маска
« Ответ #57 : 27 Июнь 2015, 17:03:57 »
0
насколько критично ее центрирование на объективе, те можно сделать без юбки плоскую маску и на глаз прикладывать к объективу?
Центрирование не критично, но на практике нереально ее удерживать и при этом не трясти трубу.

Для планетной съемки маска не особо нужна. По неточечному объекту ее точность (точнее видимость изменений) хуже, чем по звезде. Если фокусироваться по звезде, а потом возвращаться на планету, то нужно убедиться, что при перенаведении фокус "не уезжает" из-за реакции проводов камеры, смещения фокусера под весом (и оптики, если фокусировка выполняется подвижками ГЗ), и само перенаведение выполняется без проблем с поиском объекта потом.
Обычно, если повысить контраст картинки, сделав гамму меньше единицы (для фокусировки, потом вернуть в 1), можно вполне уверенно находить наилучший фокус на глаз, наблюдая количество деталей или резкость краев дисков на экране, давая несколько секунд глазу на оценку.

Оффлайн Алексей К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Сelestron 127slt, qhy 5l2c, ЛБ 2х НПЗ
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #58 : 29 Июнь 2015, 03:29:34 »
0
Я когда дипы снимал, наоборот вначале по сатурну фокусировался 25 мм окуляром, потом за счет глубины вхождения барреля камеры ловил фокус и фиксил его кольцом, потом подстраивал по сатурну уже точный фокус камеры, а для окуляра получался легкий расфокус. Потом готу наводила с окуляром на туманность, в окуляре ее центрировал ( неточный фокус но видно) и потом ставил камеру и уже снимал.

Маску думал из пластика листа сделать, несколько уголков для держания на объективе, руками конечно трубу не трогаю при наблюдении, просто рисунок маски при изготовлении на коленке будет не центрированным

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Фокусировочная маска
« Ответ #59 : 03 Июль 2015, 00:14:19 »
0
Могу предложить по 1,5-2 рубля за грамм, надо уточнить по чем сейчас пластик для печати и прикупить (остался только белый). Если получится распечатать на 80 и 200мм - предложу.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.