Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 г.  (Прочитано 19590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Меркурий покрыл огненную Солнечную бахрому
Супер получилось!

Однако ближе к вечеру достал ноты))).
Очень классная композиция и технически приятно.

В Новокузнецке - плотная облачность. Удалось на просветах увидеть запчасти от Солнца, пару раз - с Меркурием.
Фотка экрана в 11:22 UT, МТО-500/VAC-135-USB.
Усреднение нескольких соседних кадров

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Артём, требуется твой опыт. Как делать флеты и дарки и как их подсовывать при обработке при съемке Солнца и планет.
Мерзкие пятна при съемке Солнца портят кровь, но как я не крутил составляющие сетапа, так и не понял где мусор. Пытался снять дарки и подсунуть их в PIPPе - прога ругается, выдает какую-то абра-кадабру.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Оба  Саши порадовали снимками,Круто!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Флеты - также как для дипов, равномерным фоном, заполнить гистограмму на половину.
Дарки должны быть того же самого формата по разрешению и глубине цвета, что и съемка.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Артём, снимать так же, роликом? Сколько кадров? Как подсунуть?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Снимать также, как делалась съемка. Я бы подсунул в PIPPе, там есть вкладки.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Попробую еще разок, но предыдущая попытка подсунуть дарки закончилась ошибкой.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Молодцы все! :bravo:
У меня результат почти никакой, чудом выловила маааленький просвет в самом начале транзита. Потом уже просветов не было, и вообще, пришли плотные синие тучи, и пошёл снег)

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Наташа, хороший снимок, жизненный, с тучками. Главное - можно поставить галку - зафиксировано. До следующего раза доживут не все, если я правильно понимаю. Слышал что-то про 33 года.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
До следующего раза доживут не все, если я правильно понимаю.
Следуюший в 2032г у нас видимый.  А вот до транзита Венеры  шансов ноль)))))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Ломоносов на Венере все что надо уже открыл, так что, и Меркурий сойдет.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
У нас во второй половине дня небо практически очистилось, и мы уже решили, что транзит отнаблюдаем по максимуму, но... не тут-то было. Зацепило краем плотной кучевой облачной массы севернее города, и когда транзит уже начался, пришлось долго ждать хорошего просвета, хотя было несколько мелких. В то же время западнее и южнее города облаков вообще не было...
Мы с Сашей и Костей расположились на Площади Победы, там, где в праздничный вечер было довольно много народу и видимость на запад была хорошей. Телескопы - мой ТАЛ-120 с окулярной проекцией (на фото виден мицаровский паук, которым я заменил хлипкое штатное крепление вторички) и Костин ТАЛ-150К. Подошедший к нам полицейский поинтересовался, что за труба у меня, нет ли в ней порохового заряда - открыв крышку, я показал ему, что вместо заряда там - ГЗ и вторичка...  ;D
Более-менее широкий просвет пришел где-то через полчаса и всего минут на 20. Народ интересовался, смотрели в окуляр ТАЛ-150К и на экран ТАЛ-120. Потом Костя заменил окуляр на свой фотоаппарат. Меркурий был совсем маленьким в сравнении с Венерой в 2012-м, многим приходилось присматриваться. Но затем облака надолго скрыли Солнце, люди стали расходиться, мы заметно замёрзли, погрелись в моей машине, а к 20 часам, когда надежды на продолжение наблюдений уже не осталось, да и Солнце было уже низко, свернули телескопы и разъехались.
В 22:30 пошли с женой смотреть фейерверк - а небо уже расчистилось практически полностью...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
а у меня фоток транзита нет, есть только фотки меня во время транзита ))


Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля

У меня результат почти никакой, чудом выловила маааленький просвет в самом начале транзита.
На мой взгляд снимок хороший, а выделять не стоило имхо. кто в теме и так все видит))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
а у меня фоток транзита нет, есть только фотки меня во время транзита ))

Главное чтобы память осталась. А уж кто или что на фото - не важно, кмк.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.