Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 г.  (Прочитано 19595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Супер, поздравляю, кому удалось хоть что-то увидеть) А в Томске ни единого просвета не было...

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Главное чтобы память осталась. А уж кто или что на фото - не важно, кмк.

Согласна.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
И ещё!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
А вот самая страшная фотография , никак не давалась что бы в одном кадре и меркурий и группа пятен размером как два меркурия , какие всё таки ужасные размеры у космоса.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Всем привет! Наблюдение закончилось, солнце ушло за здание. Было очень ветренно и облачно.
Снимал и наблюдал через 50мм окно, то что на крышке ньютона (светопоглощающей пленки больше небыло).
Выбрал один из 20 кадров, немного покрутил разные "ручки" (резкость, уровни и т.д.):
Отлично получилось , у меня фокус 1500мм Солнце полностью не входило , а хотелось!!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля

У меня результат почти никакой, чудом выловила маааленький просвет в самом начале транзита.
На мой взгляд снимок хороший, а выделять не стоило имхо. кто в теме и так все видит))

Это точно , нас не нужно унижать :)
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
День выдался активным, честно говоря особо не планировал наблюдать. Однако ближе к вечеру достал ноты))).
Ахромат 120\1000 ASI120MM IR block GSO  красный фильтр ZWO . Ролик 5000 в стеке 10%
Отличный результат!!! Прямо передаётся размер  Меркурия и Солнца.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Всех с праздником Победы!
Выбрался в поле заранее, один, скучно. Успел настроиться, но не подготовиться. Быстро же Меркурий летел :)
Несмотря на ветер выворачивающий зонтик на изнанку (закрывался им от солнца для фокусировки), кое что снял. Телескоп болтало, сиинг был не на высоте, так что не обессудьте. Чуть не прозевал контакт. Опыта мало, в последний момент подумал о том что нужно пережечь диск чтобы увидеть начало сего действа. Увидел. Нашлепал с десяток роликов. Меркурий входил в зоне небольшого протуберанца. Удалось заснять контакт - Меркурий покрыл огненную Солнечную бахрому. За результат не ругайте - не Ас я. Обработал по алгоритму даденому Артмом для Юпитера.



Вот еще один результат обработки. Качество так себе, но вес события нивелирует мою неумехость в обработке :)
Один вопрос остался - грязь на снимке надо удалять, пятна не пойми от чего. Как ни крутил - не понял какая поверхность гадит. Флеты надо подсовывать. Есть что погуглить.

А , что за  фильтр , товарищ миллионер? Почему протуберанец видно?
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
У меня вообще для наблюдения Солнца не было , дырку 20мм в крышке просверлил и на камеру черный светофильтр накрутил и вот что получилось.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля

У меня результат почти никакой, чудом выловила маааленький просвет в самом начале транзита.
На мой взгляд снимок хороший, а выделять не стоило имхо. кто в теме и так все видит))

Это точно , нас не нужно унижать :)
Оспидя, шо ж вы такие сложные-то) круг их унижает :facepalm:
Тема открыта всем гостям, вдруг кто из школьников заглянет, так нагляднее на очень мутно-облачном снимке.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля

У меня результат почти никакой, чудом выловила маааленький просвет в самом начале транзита.
На мой взгляд снимок хороший, а выделять не стоило имхо. кто в теме и так все видит))

Это точно , нас не нужно унижать :)
Оспидя, шо ж вы такие сложные-то) круг их унижает :facepalm:
Тема открыта всем гостям, вдруг кто из школьников заглянет, так нагляднее на очень мутно-облачном снимке.
Ну это принимается!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
А , что за  фильтр , товарищ миллионер? Почему протуберанец видно?

Такой же, как и у коллеги-олигарха Звездочки :D Хромосферный телескоп, называется.
В подписи на фото все есть.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
А , что за  фильтр , товарищ миллионер? Почему протуберанец видно?

Такой же, как и у коллеги-олигарха Звездочки :D Хромосферный телескоп, называется.
В подписи на фото все есть.

Караул !!! Это же примерно как подержанная иномарка стоит!!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Это же примерно как подержанная иномарка стоит!!
Если только сильно подержанная))
Жень, а ты думал, я на чём свои солнечные фото делаю?) или ты в другие темы не ходишь и наши фото не смотришь? :draznit: