Автор Тема: Наблюдения Меркурия  (Прочитано 12720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Наблюдения Меркурия
« : 11 Апрель 2010, 12:37:30 »
0
Испытывали вчера объектив охранной камеры Олега с переменным фокусом F=12-2,5 мм в качестве окуляра, приладив его к ньютону 254/1200.
Атмосфера была наредкость прозрачная и спокойная.
Отчётливо был виден серп Меркурия, фаза 0,35-0,4, но из-за низкого положения над горизонтом, серп нет-нет, да и растраивался на RGB ;D, но иногда картинка была очень четкой.
При переводе фокуса на минимум (а увеличения на максимум), показалось, что вижу возле терминатора 2 тёмные детали округлой формы. Описал глюки Олегу, поржали вместе. А потом завели ноутбук и посмотрели Меркурий в Картесе. Именно в тех местах, о которых я говорил, наличествовали большие тёмные образования, примерно одинаковые по размеру. Достав челюсти из-под стола, метнулись к окуляру, но коварный Меркурий был уже слишком низко. :cry:
Удивляться не перестаю. Неужели совпадение!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #1 : 21 Январь 2011, 16:58:01 »
0
Испытывали вчера объектив охранной камеры Олега с переменным фокусом F=12-2,5 мм в качестве окуляра, приладив его к ньютону 254/1200.
Атмосфера была наредкость прозрачная и спокойная.
Отчётливо был виден серп Меркурия, фаза 0,35-0,4, но из-за низкого положения над горизонтом, серп нет-нет, да и растраивался на RGB ;D, но иногда картинка была очень четкой.
При переводе фокуса на минимум (а увеличения на максимум), показалось, что вижу возле терминатора 2 тёмные детали округлой формы. Описал глюки Олегу, поржали вместе. А потом завели ноутбук и посмотрели Меркурий в Картесе. Именно в тех местах, о которых я говорил, наличествовали большие тёмные образования, примерно одинаковые по размеру. Достав челюсти из-под стола, метнулись к окуляру, но коварный Меркурий был уже слишком низко. :cry:
Удивляться не перестаю. Неужели совпадение!

Что то даже не верится, что это самодельный снимок. Я в нете, с хабла--то, толковых не видел, хоть там и спутники крутятся.
Гдето читал что очень тяжело его сфотать, с Земли, если я такой смогу увидеть в скоп, я буду в восторге.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #2 : 21 Январь 2011, 17:02:02 »
0
Сергей, это не снимок, а картинка из планетария, наглядное пособие к излагаемому материалу, так сказать.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #3 : 11 Январь 2015, 23:01:23 »
0
Ребят, а подскажите пожалуйста, что сейчас на западе сразу после захода солнца торчит низко и ярко? Возможности глянуть в планетарии нету сейчас, не Меркурий ли?
Я кэнон

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #4 : 11 Январь 2015, 23:07:24 »
0
Венера
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #5 : 11 Январь 2015, 23:25:44 »
0
Венера
И Меркурий рядышком с ней, менее чем в градусе - правее и немного ниже.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #6 : 11 Январь 2015, 23:37:16 »
0
Венера
И Меркурий рядышком с ней, менее чем в градусе - правее и немного ниже.

Да, пардон, не заметил сразу на маленьком масштабе))))))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #7 : 01 Май 2015, 18:39:08 »
0
Скоро элонгация, надо охотиться.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #8 : 01 Май 2015, 23:29:28 »
0
В ветках черёмухи, 21-00, мак127 SLT, лб2, 300 кадров из 3000, зелёный монохром.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #9 : 02 Май 2015, 02:49:10 »
0
В ветках черёмухи, 21-00, мак127 SLT, лб2, 300 кадров из 3000, зелёный монохром.
НИ ХРЕНА СЕБЕ !!!!   КРУТО   !!! ОПЕРЕДИЛ ВСЁ ТАКИ - ЗАРАЗА !!!!ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ - ЖЕНЫ НЕТ!!! А У МЕНЯ ЖЕНА И ГОРЫ С ВОСТОКА , ЮГА  И ЗАПАДА ДО 25 ГРАДУСОВ ВЫСОТЫ !!!! :-)
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #10 : 02 Май 2015, 03:15:01 »
0
Полноте, барин, Меркурий ещё неделю будет от солнца удаляться. Настраивайся да снимай. Я долго искал днём его - не нашёл, небо слишком яркое. Нашел уже на неснимательной высоте, в кустах, и то, благодаря гоуту. Так что это проба, если, позволишь)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #11 : 02 Май 2015, 12:31:04 »
0
И вовсе я не барин ! Я отец русской демократии и особа приближенная к Императору!  :facepalm: Классно , давай теперь детали рельефа и упавший спутник нерусский.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #12 : 28 Март 2017, 12:59:32 »
0
Отличный снимок Денис Анатольевич  :praise: :bdzynk: то же видел Меркурий 26го марта, сделал фотку яркой звёздочки заходящей за ёлку :krasneet:2
В первые наблюдал Меркурий, просто готовил монти на площадке перед сейсмостаницией, отснял заход Солнца и пошёл в домик, группу с учёта снимать.
Выхожу с домика, подхожу к монти, смотрю на западе какая-то яркая звезда горит, вроде не чего там не должно быть ну взял сфоткал на всякий, так как уже за ёлку пряталась звезда.
Пошел в домик открыл планшет, поставил туда симку недавно, открыл стеллариум, смотрю точно Меркурий, чуть выше Марс, и все соседние звёздочки совпадают.
Сегодня обещают облачность, может увижу пораньше, чтоб не у ёлки сфотать ;D Завтра погода будет, а меня в город опять вытаскивают блин как назло, что ли :krasneet:2
Как погода так в городе, как непогода так тут  ;D Но в городе тоже мне надо, скоро уже Солнышко к г. Б. Зуб должно подойти, надо снять, три года гоняюсь за этим снимком.
То работа, то непогода, то прозеваю ;D В общем Меркурий я видел. это уже хорошо, причём от сюда очь яркий, и дымки нет, как в городе.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #13 : 28 Март 2017, 14:35:59 »
0
С почином,Денис!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения Меркурия
« Ответ #14 : 28 Март 2017, 14:49:49 »
0
Награда нашла героя!))