Автор Тема: Фокусировочные узлы телескопов-рефракторов производства НПЗ  (Прочитано 26845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Собственно интересует имеется ли на 2" фокусировочном узле от ТАЛ-100R резьба М42. Как использовать окуляры 1.25" с этим фокусировочным узлом.

Думаю решиться и сделать из 150-мм объектива 150/1000 светосильный рефрактор. Монтировка есть, окуляры есть (от ТАЛ-120), а фокусировочный узел от рефлектора не подходит (да и телескоп разбирать не собираюсь). Трубу думаю смотать из ватимана с эпоксидкой.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Артём

Насколько я знаю, для рефракторов сейчас производятся только крейфорды. В комплекте идет переходник 2->1,25, на нем также сделана M42x1.

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Это то, что я хотел знать. Спасибо.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Сегодня мы вместе с Сашей и Романом участвовали в очередной тротуарке, организованной Барнаульским планетарием. О ней я напишу отдельно в другой теме, а здесь попрошу совета знающих людей: в чем косяк фокусёра нового ТАЛ-100R, на днях купленного планетарием и сегодня увидевшего первый свет.  :dumaet: Фокусёр реечный, 1,25", окуляры 40, 25 и 6,3 мм, монтировка МТ-1С без пульта, деревянная тренога - комплектовалось всё это НПЗ исходя из выделенной на покупку суммы.
Оказалось, что фокусировка возможно лишь без диагонали, а с нею даже в крайнем переднем положении фокусёра сфокусироваться невозможно - не хватает выноса фокуса. Разумеется, без диагонали наблюдать можно, но неудобно, особенно если вокруг стоят несколько десятков человек. Выход нашелся в установке 2х Барлоу прямо на фокусёр, а уже на неё - диагонали с окуляром. Так и наблюдали с 25-мм окуляром при 80 кратах, смотрели Юпитер и Уран, вроде бы все довольны, но... вопрос остался.
В чём тут дело, а?  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Картинка нечеткая, но разве это не ТАЛ-100RS с 2" фокусером? Похож. Естественно, RS должен фокусироваться с диагональю. В качестве безумной идеи - может на заводе перепутали фокусеры? Труба (белая часть) ТАЛ-100R на 14 см (или около того) короче длиннее трубы ТАЛ-100RS (у этого длина добирается фокусером). Если поставить на трубу от 100R фокусер от RS вполне может наблюдаться описанное. Померьте при случае длину трубы.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Нет, Артём, на фокусере - резьбовая рейка, это не 2" Крейфорд. Я нашел длину белой трубы на форуме НПЗ - у 100R она 833 мм, у 100RS - 735. Сегодня померю на месте и позвоню Юре Еловенко, интересно что он скажет.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
искатель же крепится на фокусер, значит это 2-дюймовый фокусер, как у меня, и тоже рейка...
мож правда с трубами напутали  :dumaet:...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Нет, Артём, на фокусере - резьбовая рейка, это не 2" Крейфорд.
Все верно, часть RS'ов идут с 2" рейкой.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Позвонил Льву Парко, рассказал... он удивился даже...   :shoook: говорит - похоже, что напутали при сборке, разновидностей труб, оказывается, несколько есть, даже не две, могли не ту взять. А у этой белая часть 73 см в длину - планетарские померяли. Вроде RSовская. Сегодня вечером, если к ночи небо очистится (а уже затянуло наглухо, как было на Сибастро), погляжу еще. В конце концов, когда поеду в Новосибирск (а придется, видимо, на следующей неделе), отвезу этот скоп на завод, пускай разберутся сами...  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Оказалось, что фокусировка возможно лишь без диагонали, а с нею даже в крайнем переднем положении фокусёра сфокусироваться невозможно - не хватает выноса фокуса. Разумеется, без диагонали наблюдать можно, но неудобно, особенно если вокруг стоят несколько десятков человек. Выход нашелся в установке 2х Барлоу прямо на фокусёр, а уже на неё - диагонали с окуляром.
У меня такая же печенюшка была с  телескопом Celestron 60EQ. Только барлуха там в комплекте 3х.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Всем, привет!
 Что и следовало доказать! Не умеют наши работать и не хотят...  Пускай сами приезжают и забирают на переделку телескоп! :zloy:
НПЗшникам повезло, что я не приехал!

Оффлайн Артём

Да ничего это не доказывает, кроме того, что случайности бывают всякие. Продавцы китайской техники бы рассказали по секрету, что там брака гораздо больше и к конечному покупателю он попадает редко только потому, что приходится проверять все на месте, иначе замаешься работать с рекламациями (хотя периодически всплывают истории про вторички на жувачку клееные и прочее).

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Чем дальше - тем интереснее... :motaet:  Сегодня снова был в планетарии, опять наблюдали, только пришел недавно. Замерил длину трубы - примерно, поскольку ее торцы закрыты оправой объектива и фланцем фокусера. Оказалось около 780 мм. Не 833 и не 735, а нечто среднее. Прямо оттуда, сидя у трубы с рулеткой, позвонил Льву Парко, и он мне сказал, что трубы соток есть трех разных длин, и вроде как эта рассчитана на Крейфорд, а поставили рейку... Сам фокусер, действительно, 2-дюймовый. Короче, труба явно не та. "Бывает", говорит...  :zloy:
До Юры Еловенко я тоже дозвонился, и он обещал поднять наряды на изготовление этого скопа и выяснить, что же всё-таки за трубу поставили...
В общем, пускай там разбираются, а я в скором времени, наверное, привезу им и сам скоп.  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Может это все из-за того, что "комплектовалось всё это НПЗ исходя из выделенной на покупку суммы" - вот немного и переусердствовали при выкраивании комплекта по частям  :krasneet: