Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 71715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Ну и хорошо. Главная мысль у меня была, что не стоило развинчивать искатель.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

А у меня - что не в точности искателя счастье))

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
А чего там пугать-то))) всё равно как надо не работала  :krasneet:2 загнал до конца резьбы, не чего не видно  ;D не круга не звезды, покрутил настройку резкости что под руками когда искатель установлен, нашёл звезду, нет круга.
Вывернул всё наоборот до отказа, что-то подобное уже и не помню  :krasneet:2
Ввернул всё в середину примерно, нашёл звезду и круг, выставил примерно чтоб то, и то было видно.
Короче может и можно это сделать, но у меня с первого раза не получилось, уже стало темно, навёл как мог и запустил монти.
Поставил 2Х барлоу и подогнал звезду по дрейфу, причём какое-то время, моторы работают, а звёзды треками, потом похоже люфт уходит, и звезда стоит на месте практически.
Так что я на интуиции работаю  ;D как умею уж  :krasneet:2 завтра домой приду фотки скину.
По люфту не знаю как с ним бороться, как-то про это писали, как их устраняют, вроде устранил, но что-то все равно не так как надо, просто приловчился, зная куда звезда убежит, заранее её загоняю за край, и она себе плывёт до середины, через мин.2 всё встаёт(намертво) и тогда снимать начинаю  :krasneet:2
В общем я не расстраиваюсь, что досталось, то досталось, будем приноравливается, под-то что имеем.
Вот когда трубу разворачиваю на 180* приходится постоянно вводить корректировку, винтами что  по горизонтали выставляются.
Вот где-то так и мучимся
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Нет таких проблем, которые человек сам себе не выдумал бы. Сергей Прокопыч не верит, что для съёмки планет не нужна прецизионная установка полярки. Люди и на азимутале снимают, есть же пульт для корректировки.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Нет таких проблем, которые человек сам себе не выдумал бы. Сергей Прокопыч не верит, что для съёмки планет не нужна прецизионная установка полярки. Люди и на азимутале снимают, есть же пульт для корректировки.

Ну почему я Денис тебе не верю, всё я верю и доверяю, тока есть всякие "НО"которые мешают  :krasneet:2
Пультом я не пробовал гонять звёзды, даже мысли такой не возникало, стоишь прилепленный к телескопу, боишься шевельнутся, так как кабель от питания идёт за пазуху, где батарейки лежат  ;D
Пульт ещё есть у меня для Кэнона, и у того буквы высыпались, как и люфт на монти, искатель полюса косячный, снимаю в общем, всё на интуиции  :krasneet:2
Хоть как эту полярку выставлять всё равно надо, видео у меня пока не получается, с ИСО, выдержками на видео и т.д.
А фото, на 10сек тёмные, более 10сек уже текут звёзды, если плохо установить полярку. 1600-6400 шумно, хоть тресни а полярку приходится выставлять  ;D
Так что выстовлять всё равно надо, и так не получится точно , других куча проблем, люфт, резкость, потому если ещё и на полярку плюнуть вообще муть будет, и так-то муть пока получается.
А без установки плярки и смотреть не на что будет, потому как я хочу применить 2х линзу барлоу, чуть сдвиг идёт и + в фокус не как не попадаю, да и небо не айс, по крайней мере 10 февраля было 3 часа.  Видео обрабатывать пока  не умею, снять даже толком не могу, то светло, то темно, причём на дисплее в обеих случаях кажет 6400 ИСО?
Объектов много, все хочется пофоткать, не хочется на одном сосредотачиваться, потому как надо насытится хотя бы объектами, а потом уж грызть один  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Помощника надо. Зови в гости, а то сам не соберусь никак :krasneet:2
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Помощника надо. Зови в гости, а то сам не соберусь никак :krasneet:2
+1 и миня не забудьте, еслиф в порт собираетесь, и Артёма позовём, привезём на супер небе супер снимки сделать.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
лучше уж тогда в Амзас  :bino: :facepalm:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Тудой добираться на ляктричках токма. Аэропорт доступнее. Иль во дворе хоть, чтоб потом в любой момент раз в автобус/машину - и дома.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Ну я не когда этому не препятствовал, наёбарот завсегда гостям рады, на поле снег очистили, конец февраля погоду кажут, неделю будет погода, а это значит атмосфера будет чистая при чистая, звездья будет днём тута светить, кажный вечер вижу 2 звезды на западе, слежу сближаются они :facepalm: наверное это Сиврисус и Ригиляй  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Подумал я и, придумал такой способ установки полярной оси-решение обратной задачи для монтировок с автонаведением.  1 устанавливаем горизонтальный уровень. 2 приблизительно(по Полярису) устанавливаем полярную ось. 3 включаем монти и выполняем все установочные шаги до наведения на первую опорную звезду. 4 с помощью винтов АЗИМУТА и регулировки угла ПОЛЯРКИ -заводим звезду в центр поля  искателя,затем -телескопа. Далее проводим стандартную установку по остальным звёздам.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Годный метод, еще ось трубы надо как можно параллельнее полярной оси монтировки выставить перед началом. И саму процедуру раза два-три последовательно повторить, чтобы выбрать мелкие ошибки.

Олег, а в контроллере НекСтара такую штуку еще не прикрутили? Под скайвотчеровский СинСкан году в 12-м сделали корректировку оси по вышеописанной схеме. Там пульт даж выводит на экран величину промаха, которую надо регулировкой положения монтировки убрать.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Не знал ,а ссылку какую-нибудь можно?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

В НекСтарах эта функция называется All-Star Polar Alignment. Если в вашем нету, может быть можно обновить прошивку в пульте. Какой версии у вас прошивка? Firmware version (или revision) где-то в настройках.

http://www.celestron.com/university/astroimaging/all-star-polar-alignment

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Cпасибо, посмотрю.
Надо что-то сделать-делай сейчас.