Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 71527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Да, Артём, по сути ,метод такой же,какой я придумал,но,оказывается он уже был придуман.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Ну, это хорошо, однажды придумается что-нить оригинальное)

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
как-то так получалось.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Жуть какая-то с этой поляркой, 11го поснимал не айс но всё таки, поставил на вторую площадку (у меня их три теперь, на все стороны горизонта) из кирпичей, которую попортили мне на даче отмечая день свадьбы, поставил монти на эти кирпичи, подогнал уровень монти по общей плоскости, и снял пару серий снимком по 30сек кадр, есть косяки но всё же :krasneet:2
Погода к 2 часам испортилась, свернулся.
12го поставил телескоп на главную площадку, все кирпичи по уровню и в одной плоскости, монти выравнивать не надо, сразу кажет уровень ровно, погонял по полярке.
Заметил одну вещь, только стал подтягивать ноги монти, потому как в право-лево надо было подправить, у меня полярка пошла по большому кругу, как у всех, ранее она всегда ходила внутри этого круга, пока для меня это ещё 1 загадка, буду отгадывать.
Сперва вроде было почти точно, думал ну поснимаю, взял даже забил на пульту 2мин. выдержку и серию кадров, в воображаемых цифрах, так как цифры из пульта на второй год высыпались, но это не беда, почти приловчился.
Решил более точно установить полярку, путём дрейфа звезды, только без окуляра, а сразу на фот с выдержкой 2 мин.
Начал пробовать подгонять, что я тока не делал, это не первый раз, потому я вожусь всегда с поляркой бывает по пару ночей, если повезёт :krasneet:2 короче чую я что не совсем с ней дело, иной ведь раз всё нормально работает, и браку совсем мало.
Заметил, что когда смотришь через искатель полюса на полярку, при этом вращаешь монти, полярка ходит не совсем одинаково, и если монти начинаешь крутить назад, ну типа проскочил точку на которой регулировать надо, ворачивая назад, она рисует совсем не ту картинку, которую я крутил до этого походу пьессы так сказать, короче в разные стороны, показывает по разному, (попробуйте)
Короче с сумерек провыёживался я до 2часов ночи, терпение моё лопнуло, ушол спать, замёрз как собака, а толку "0" от чего ушёл, почти к тому и пришёл, тока хуже стало, чем при старте было, после первой настройки на звезду через искатель полюса.
Монти работает получается не стабильно, есть один люфт на ручке тонкой настройки, которая сблокирована с двигателем, в том году все люфты как бы убирал, этот не убирался, просто когда вкл. ждал 3-5 сек, когда движок догонит, ручку и всё работало как часы.
Я не снимаю, каждый день, и даже не каждый месяц, не могло всё разболтаться само собой, короче я в шоке. так нельзя настраивать полярку в течении 3 лет, где причина не знаю  :krasneet:2
Но где-то, что-то не так чую точно, потому как раньше бывало и за 20мин. всё получалось, для того чтоб снимать по 30сек.
У любого желание отпадёт, сколько я тут уже писал, и до сих пор не чего не смог наладить.
Когда звезда на западе и по ней смотришь погрешности ведения, если фот стоит ровно по оси телескопа, а трек звезды уходит в низ, это считается, что трек пошёл на юг? а в верх на север?
У меня востока на главной астроплощадке почти нет, чтоб по восточной звезде настраивать, ну так градусов 30, а пишут что надо 10, далее деревья мешают, потому пытаюсь выровнять по западной звезде.
А снимать почему-то мне удобней, восток, юго-восток, в зените телескоп за ноги цепляется, если перевернуть фот от контор грузов, от балансировать заново, то он вообще кажет что попало, и не как не настраивается. Потому снимаю вседга со стороны, контрогрузов, удобней ручки крутить, короче мне этот вариант гораздо больше нравится. чем другой.
Пробовал, с поднятым зеркалом и просто как обычно, показывает конечно по разному, но это не факт, есть кадры где по диагонали трек идёт в верх, следующий кадр без всяких перестроек просто в серии, идёт идеальной точкой звезда, а следующий, совсем в противоположную сторону по диагонали идёт в низ :swoon:
Короче вчера монти меня вывела все таки из себя, три года терпел я её выходки, не могу понять в чём дело  :krasneet:2

Все фото снятые 2мин. выдержка, без всяких подстроек, один кадр обычный, другой с поднятым зеркалом, потом телескоп переводился на другую сторону горизонта, без каких либо подстроек, друг за другом в одно время.

Юг





Запад





Восток





Это чуть ниже Андромеды в Треугольнике



Не помню поднимал тут зеркало или нет, все снимки кроп, чтоб было видно змейковые треки звёзд.



Это просто красивые пируэты. за время настройки. выкидывала монти, и так три года. я уже мучаюсь, ранее я думал что у всех так. потому как все писали про брак, но теперь точно понимаю что это только на этой монти происходит. Короче пипец какой-то




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
А вот так - http://www.sama.ru/~aphoto/art004.htm (метод смещения) пробовали ? На сколько я помню, у меня только на "тяжелых" монтировках (eq6, ieq45) получалось полярку по искателю выставить. Даже на heq5 все с минимумом рук настраивал - хлипко там всё.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Это не полярка - треки неравномерны по яркости. Надо проверить, нет ли заеданий в механизмах, свободно ли крутится ось, не болтается ли штанга противовесов и прочую механику.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
не болтается ли штанга противовесов

У штанги есть чуть люфт, пробовал подтянуть, более не тянется, но опять же мне не с чем сравнивать, другие телескопы не проверял, как у них держится штанга.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Это не полярка - треки неравномерны по яркости
это понятно, как будто монтировку нечаянно задели во время снимка. Я вобще спрашивал, эти искатели - та еще проблема...
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Я б еще посоветовал разбалансировать сетап в меру. Немножко. Чтоб люфты убрать.
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
(метод смещения) пробовали

Метод смещения я и применяю, он мне больше всех нравится, непонятно в нём 2 вещи, что значит звезда отклоняется к югу, от чего надо плясать, где этот юг. До сих пор только предполагаю, что если телескоп наведён на восточную звезду 10* то юг это в верх по кадру. или в верх по окуляру, а может всё и наоборот, потому как телескоп переворачивает изображение.
Второе не то что не понятно, просто хотел бы знать, правильней потратить 15 мин. заглядывая в окуляр, или делать фото с длинной выдержкой.
В этот раз я делал фото с выдержкой 2мин. может мало, по этому точно не понятно, куда звезда смещается.
А если она идёт по диагонали, что чаще всего бывает, тогда как я понимаю надо крутить смещение полярной оси по горизонтали.
Вроде всё просто, но когда не знаешь точного ответа, на то или иное действие, уверенности нет не какой, по интуиции действуешь и всё.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
посоветовал http://www.sama.ru/~aphoto/art004.htmсетап в меру

А как это разбалансировать, как раз выше писал, что не понятно каким способом этого добиваться, разбаланс слово понятное, но как его достичь и каким способом, этого я ещё не встречал что необходимо чуть разбалансировать
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
По RA нужен неееебольшой разбаланс в сторону противоположную вращению. Достигается смещением противовеса .
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
По RA нужен неееебольшой разбаланс в сторону противоположную вращению. Достигается смещением противовеса
Подтверждаю - вещь критичная ! К примеру - если труба смотрит на восток - окулярный узел должен перевешивать.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
По RA нужен неееебольшой разбаланс в сторону противоположную вращению. Достигается смещением противовеса
Подтверждаю - вещь критичная ! К примеру - если труба смотрит на восток - окулярный узел должен перевешивать.
Хорошо, потом попробую, замечал что по горизонтали когда выставляешь телескоп, поворачивая монти всё равно проявлялись не точности, хотя на горизонтали идеально можно сказать.
Времени возможно более у меня не будет заняться этой проблемой, тут уголь на сейсмостанцию через тайгу вести надо 4-5 суток с заготовкой дров.
ещё три смены отстоять, потом Московская годовая проверка 23-25 дрюкать будут, 26го уже улетаю в отпуск.
Так что пока заморожу эту тему, потом в ноябре вернусь, привезу домой телескоп, буду разбираться, что почём, спасибо за ответы  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Вернусь к проблеме полярной оси  ;D Правда теперь она уже немного другая  :krasneet:2 пытаюсь поставить телескоп на балконе, так как на дачу зимой вывезти телескоп не реально в моём случае.

Проблем несколько, бегать прыгать и лазать вокруг него или под ним не реально, он у меня кое-как входит на балкон, ГЗ ходит в 2см от стеклопакета, если выдвинуть вперёд по ласточкиному хвосту, клювать уже будет, и так выдвинут более чем уже предел.
Ноги пришлось связать иначе совсем не как не встаёт, если только для визуала, то ставил ноги как уж получалось, о полярке и речи нет смысла говорить в этом положении ног, чтоб они поместились на балконной площадке.
Придётся сперва ставить на деревянный пол, понятно что он гуляет, когда хоть как-то выставлю, уже буду думать как выпилить дырки в полу, чтоб ноги поставить на бетонную площадку балкона.
Но это так предисловие, чтоб понятны были условия.
Сама проблема в другом, полярной звезды мне не видно она под углом градусов так 20-30* уходит внутрь дома, так что остаётся только метод  дрейфа.
Вот в нём-то и есть проблема.
В умных книгах написано - Восточная звезда уходит к северу, полярную ось опустить
К северу это куда? И как надо правильно смотреть, от чего отталкиваться?
Если смотреть по оси телескопа, которая направлена на восток, то север у меня получается в лево.
Если смотреть в окуляр, то вообще не понятно где север, так как ось телескопа стоит не по горизонтали, а выше 10-20*, и где в окуляре тогда север, в верху? Или у левой стенке окуляра?
Доводка по югу у меня тоже не получится, окна не позволят.
Теперь корректируем азимут полярной оси.
Навестись на приэкваториальную звезду в южном направлении и сопровождать её.
Экваториальная звезда это где? В зените над головой?



Вид из квартиры





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.