Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 248463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #15 : 13 Апрель 2009, 21:22:46 »
0
Да это нормальные нестандартно сформулированные задачки, вполне себе с физическим смыслом. Например, чтобы уйти от скучного "тела", "груза", "точки" и т.д. и научиться выделять физическую суть из таких запутанных условий.

Впрочем в последнее время встречаются действительно жуткие примеры...

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #16 : 13 Апрель 2009, 21:24:30 »
0
Пойду соседям (другим) сатурн покажу! И сам насмотрюсь!  ( Год околоподъездной астрономии 2009)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #17 : 13 Апрель 2009, 21:26:39 »
0
Так каким образом белка понимает законы Ньютона и может предотвращать падение? Разве тут есть физический смысл?

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #18 : 13 Апрель 2009, 21:32:20 »
0
отделила последние сообщения из той в эту, новую тему.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #19 : 13 Апрель 2009, 21:50:39 »
0
Так каким образом белка понимает законы Ньютона и может предотвращать падение? Разве тут есть физический смысл?

Ну аффтары какбэ намекают нам, что белка может начать кидаться орехами вперед, чтобы уменьшить свою скорость, основываясь на законах Ньютона)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #20 : 13 Апрель 2009, 21:56:12 »
0
Ну аффтары какбэ намекают нам, что белка может начать кидаться орехами вперед, чтобы уменьшить свою скорость, основываясь на законах Ньютона)
"Ты подумай,какие грамотные куры!" (с) х\ф"Максим Перепелица"   ;D

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #21 : 14 Апрель 2009, 12:01:42 »
0
А я только недавно с радио пришёл... с утра пораньше почти час говорил об астрономии и об астрономах-любителях. Ведущая программы меня хорошо знает (на телевидении в её же программе я тоже был, правда по другой части...  ;) ), давно уже приглашала и о звёздах поговорить... вот вчера вечером меня вызвонила, и мы с ней сегодня эту передачу и провели. Правда, рекламой три раза прерывались, и время катастрофически быстро ушло... но и звонки в студию были, и на вопросы мне пришлось отвечать. Надеюсь, ряды алтайских ЛА прирастут после передачи - звонили и просто интересующиеся, и наблюдающие и снимающие, контакты мои в студии есть - может и объявится кто...
Кстати, я захватил с собой маленький телескопчик Ньютона (кто был на Сибастро-2008, помнит - таким наградили в том числе и меня) - так ведущей он страшно понравился, я в прямом эфире даже рассказал немного об этом аппарате... а после передачи она меня попросила привезти ей из Новосибирска такой же!  :D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #22 : 14 Апрель 2009, 21:34:52 »
0
а что за радиостанция была? и когда эфир?

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #23 : 14 Апрель 2009, 21:37:09 »
0
вот вчера вечером меня вызвонила, и мы с ней сегодня эту передачу и провели. Правда, рекламой три раза прерывались, и время катастрофически быстро ушло... но и звонки в студию были, и на вопросы мне пришлось отвечать.

Радует, что такое возможно.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #24 : 14 Апрель 2009, 23:14:12 »
0
а что за радиостанция была? и когда эфир?
Да это была местная FM-станция, принадлежащая одному нашему издательскому дому. Эфир был прямой, с 8 до 9 утра по местному времени (у вас это с 9 до 10). Разумеется, сказал далеко не всё, что хотелось - например, не осталось времени рассказать о Сибастро и коллегах-ЛА из Новосибирска и Кузбасса, чего мне очень хотелось...  :-\
Завтра попрошу скинуть мне запись эфира - забыл это сделать сегодня, думаю что она обязательно осталась. Если будет интересно - могу предложить для размещения на Астродроме.
Радует, что такое возможно.
Артём, меня это тоже радует. Правда, доверие журналистской братии тоже пришло не сразу, это у меня вообще отдельная история, и с астрономией она стала связанной только совсем недавно. Раньше другое было...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #25 : 30 Июнь 2009, 21:00:50 »
0
http://astronet.ru/db/msg/1235289
К сожалению, уже традиционный разбор перевода и редактуры астрономического издания...  :sad:

Цитировать
Однако правильный перевод "скоплений галактик" оказался лишь локальной "удачей" переводчика, поскольку систематическое чтение книги выявило массу грамматических, стилистических и, к сожалению, астрономических ошибок. Некоторые ошибки выглядят просто анекдотически, и поэтому я решил пройтись по книге и выписать ряд очевидных огрехов. Заранее извиняюсь за множество цитат из книги. Надеюсь, коллеги-астрономы меня поймут.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #26 : 30 Июнь 2009, 22:42:57 »
0
Книга, похоже, вообще из одних нелепостей и неточностей состоит! Переводил какой-нибудь беллетрист!  ;D

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #27 : 17 Июль 2009, 00:05:31 »
0
Опять наши журналюги отожгли про предстоящее 22 июля затмение...  ;D
http://www.amic.ru/news/107731/&dd=13&mm=7&yy=2009
http://www.amic.ru/news/107801/&dd=14&mm=7&yy=2009
Перлов там много, но особенно позабавила меня "полоса частичного затмения"...  ;D и то, что его "...все-таки можно будет увидеть невооруженным глазом"...  8)
Ну и то, что в Китае полное затмение можно будет увидеть лишь в трех городах - далее следует перечень, а Шанхая там нет...
А еще на Сергея Масликова ссылаются!  :wall:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #28 : 29 Август 2009, 23:55:42 »
0
Наткнулась сейчас в новостях на мэйл.ру... вот на фига пугать людей всяким бредом?? :zloy:
http://news.mail.ru/society/2859806/
больше всего умилили фразы: "...Астрофизики предупреждают: к Земле приближается тело..."...и "... И это не единственное предостережение астрономов.." :mad: :sos: :shook:

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #29 : 30 Август 2009, 00:00:14 »
0
Это они да, постращать на сон грядущий - милое дело. А с астрономией и астрофизикой путаница не только у них, сейчас почти невозможно разделить эти две области.