Автор Тема: Планетарии  (Прочитано 115121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #15 : 16 Февраль 2009, 23:17:06 »
0
Что касается экскурсии в планетарий Кемеровский университет, то можно организовать. Собрать группу в 20 человек конечно сложно. Поэтому можно другим вариантом воспользоваться: присоединиться к группе школьников, естественно классы чтобы старшие были, студентов или другой какой. Я знакомых несколько раз так направлял, все довольны остались. Кузьма Петрович в прошлом году преподавать закончил в универе, теперь только лекции проводит. Могу договориться, но экскурсии нерегулярны, конкретного времени нет, как договорятся, в будни обычно днем, редко в выходные.

ines

  • Гость
Re: Планетарии
« Ответ #16 : 17 Февраль 2009, 21:26:02 »
0
плиииииз, хелп! меню сегодня нашли и поставили в известность, что оказывается завтра надо провести экскурсию в планетарии для какого-то областного форума... это еще ничего, но надо уложится в 15 минут! :o вот сижу и ломаю голову - что можно рассказать за 15 минут? ну на 5 минут могу наговорить про кружок, но показать небо за 10 минут?!  просто показать созвездия? назвать звезды? сижу и фигею! кстати, еще сказали чтобы составила план! >:( щаззззз, разбежались! может еще и по бумаге читать?! я директору сказала что каждая экскурсия - это импровизация, хотя план и существует, но только в общих чертах! всё зависит от аудитории! так что скоро головой пробью стену на улицу (каску еще не получила)...
может у кого чего зародится в голове? :roll:

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #17 : 17 Февраль 2009, 22:29:40 »
0
Не, план - реальная весчь, особенно когда на все 10 минут) 5 минут - про кружок, 3 минуты - про планетарий и его аппарат, 3 минуты - демонстрация созвездий, и как меняется вид неба в течение года, 3 минуты на затмения Солнца и Луны (если работают такие проекторы, если нет - планеты Солнечной системы, с картинками), 1 - минута - резервное время и еще + возможное время на вопросы публики )

ines

  • Гость
Re: Планетарии
« Ответ #18 : 17 Февраль 2009, 22:43:00 »
0
Артем, спасибо! буду обдумывать подробности
а план намекнули написать...

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #19 : 17 Февраль 2009, 23:01:10 »
0
Инна, я тоже так думаю, что в таких авральных условиях тебе проще будет работать по плану, а то только развернешь импровизацию, как время неожиданно закончится. ;)

ines

  • Гость
Re: Планетарии
« Ответ #20 : 17 Февраль 2009, 23:10:17 »
0
не, не уговорите!  ;) план всё равно писать НЕ БУДУ! в голове я его составлю, но сдавать им как план урока?! нет уж, я механик, а не учитель!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #21 : 17 Февраль 2009, 23:13:49 »
0
Нет, я тебе как раз говорила про то, чтобы прикинуть план в голове.

ines

  • Гость
Re: Планетарии
« Ответ #22 : 17 Февраль 2009, 23:26:19 »
0
Нет, я тебе как раз говорила про то, чтобы прикинуть план в голове.
ой, сорри... совсем я головой сегодня стукнутая... :-\ день такой...

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #23 : 18 Февраль 2009, 00:34:33 »
0
Пятнадцать минут на экскурсию – ндаааа...
Некоторое количество сумбурных мыслей по построению рассказа:
  Про кружок обязательно, что было, с чего началось, что имеем.
  Звездное небо (да них глаза к темноте только минут пятнадцать привыкать будут после света): вечерняя заря-яркие звезды-созвездия (начал бы с зимних, по сезону) – изменение вида звездного неба - весенние созвездия(Большая медведица, контуры, почему называется), как найти полярную – летние, зодиакальные созвездия (это прикинуть в целом если время будет) – звезды неподвижны, показать «блуждающие светила»: Солнце, Луна, планеты, привязка к дням недели названий светил, чем планеты отличаются от звезд, фазы Луны, вечером Венера видна, расстояния – затмения- кометы-метеоры (показать слайды если есть). кратко место нашей планеты во вселенной. Ответить на вопросы и пригласить на  более интересную и продолжительную экскурсию. Больше наверное не успеть.
Я бы сделал примерно так.
Потом обязательно расскажите как было.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #24 : 18 Февраль 2009, 00:44:09 »
0
Саш, по твоему плану получается часа на два экскурсия. ;D
и это нормально, кстати...вообще не понимаю, как можно что-то толком рассказать и показать за 15 минут в первое знакомство с планетарием. ???

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #25 : 18 Февраль 2009, 00:54:13 »
0
...часа на два..  ;D
Я пару раз короткие читал, то что накалябал примерно на 30 минут, нужно немного отбросить может что-то и получится.
А так 15 минут...     как в музее: "Перед вами картина Левитана, нарисовано Ето и  тоДато, идемте дальше..."

ines

  • Гость
Re: Планетарии
« Ответ #26 : 18 Февраль 2009, 01:06:21 »
0
раскажу конечно
сама короткая 25 минут, но в тот денб было 4 экскурсии подряд  :o, вроде день зверских детей .. открытых детей... тьфу! открытых дверей! был. детям проще рассказывать, а тут взрослые будут. :(
обычная лекция длится 40-45 минут, дольше - детям не выдержать, они привыкли к такому распорядку в школе. хотя несколько раз попадались группы и по 1,5 часа не уходили! но и вопросы дети задавали нормальные, им было ИНТЕРЕСНО! а таким хочется дать больше :) и потом сказать им спасибо!
15 минут... выкручусь! язык без костей! боюсь только за технику, старая она у нас... :-\

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #27 : 18 Февраль 2009, 01:27:58 »
0
слушай, а что за областной форум? какого профиля?

ines

  • Гость
Re: Планетарии
« Ответ #28 : 18 Февраль 2009, 01:30:49 »
0
не знаю
зав, сегодня днем узнаю

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #29 : 18 Февраль 2009, 01:47:19 »
0
ага...спи давай, у вас уже тоже поздно. Надо быть во всеоружии завтра перед областным форумом. ;)
Удачи тебе! :-*