Автор Тема: Планетарии  (Прочитано 128852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Планетарии
« Ответ #45 : 11 Апрель 2009, 04:43:03 »
0
Пазлы, аж на тыщу кусочков...)
Садисты...  ;D

тысячники, при наличии сноровки собираютяс быстро.. у нас тут одна прима-балерина трехтысячник за неделю собрала)
ее правда хлебом не корми, дай по собирать ;)

Оффлайн НиКа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #46 : 11 Апрель 2009, 11:34:42 »
0
Здравствуйте!=)
Я тут новенькая=)
Очень хочу попасть в планетарий в Новокузнецке...но не могу нигде найти как это организовать, куда обратиться и сколько это будет стоить..
Кто-нибудь, пожалуйста, подскажите, если знаете=)
Если что, то можете писать на ящик: ronyusik@yandex.ru
Жду отзывов=)

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #47 : 11 Апрель 2009, 12:24:24 »
0
Здравствуйте, НиКа!
Вы из Новосибирска? Попробуйте в будни в рабочее время позвонить (3843)745114. Думаю, получите полную информацию.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #48 : 11 Апрель 2009, 12:52:40 »
0
НиКа, приветствуем!
Если тоже болеете астрономией, то Вам(или тебе?) прямая дорога сюда - http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=5.150

Оффлайн НиКа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #49 : 12 Апрель 2009, 18:44:45 »
0
 :) спасибо! большое!=)

и я позвоню=)

Оффлайн Astro-SerSh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сергей Ширяк
    • Просмотр профиля
    • Страница ВКонтакте
Re: Планетарии
« Ответ #50 : 13 Апрель 2009, 19:23:13 »
0
а в рунете есть сайт новосибирского планетария? А то меня спрашивает девушка, а я что-то не найду информацию в сети. А кто-то из наших знакомых ЛА там работает? А то я бы связался.
Я - трейдер! И это звучит гордо! =)
________________________________________________________
Фондовая биржа, ММВБ, валютная биржа, интернет-трейдинг и др.

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #51 : 13 Апрель 2009, 19:36:34 »
0
Сайт не попадался, а адресная информация противоречива. В Дубль-гисе указан планетарий СГГА, тел. 343-29-44.

Оффлайн Astro-SerSh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сергей Ширяк
    • Просмотр профиля
    • Страница ВКонтакте
Re: Планетарии
« Ответ #52 : 13 Апрель 2009, 19:44:22 »
0
Сайт не попадался, а адресная информация противоречива. В Дубль-гисе указан планетарий СГГА, тел. 343-29-44.

тогда понятно. Я тоже не нашел. Даже сайт не открылся у СГГА.
Я - трейдер! И это звучит гордо! =)
________________________________________________________
Фондовая биржа, ММВБ, валютная биржа, интернет-трейдинг и др.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #53 : 23 Ноябрь 2009, 22:14:03 »
0
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8304  :bravo:
Хочу посмотреть вживую!  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #54 : 23 Ноябрь 2009, 22:18:35 »
0
Фигасе, прямо всероссийская премьера)
А если в Калуге уже есть такой проектор, может Николай нам расскажет - как оно? )

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #55 : 02 Декабрь 2009, 14:14:21 »
0
В рамках "безумной идеи" такая мысль, оформившаяся в результате общения с одним из энтузиатов этого дела. Существуют наборы для "мобильных планетариев" (STARLAB, например). Там как правило надувной купол, 3-4 м высотой, однообъективный мультимедиа-проектор с "рыбьим глазом" и компьютер с соотвествующим ПО. Но, тот же STARLAB Digital стоит ~40 тыс долларов, а его большие братья - и того больше. Но по сути - в Китае, говорят, такие купола есть за $1 тыс. (а если применить смекалку, поди можно и большую палатку-шатер приспособить), а проекторы и компьютеры имеются в большинстве учебных заведений. Почему бы не попробовать организовать пусть менее качественный, но более доступный проект?
В общем, обычный проектор (с несъемной оптикой) с "рыбьем глазом" типа "Зодиак-8Б" не стыкуется - фокальная плоскость далеко внутри. Если поставить между ними собирающую линзу - фокус есть, но поле далеко от широкого, да и куча стекла не располагает к качеству (хотя сам объектив неплохо раскидывает 6 см фокальную плоскость на полусферу). Путей три (напоминаю, проект пока весьма абстрактен) - 1. ломать проектор (не дают ;)), 2. делать статические слайды на прозрачной пленке (печатается на принтере, неплохо смотрится, но статично и немультимедийно), 3. строить свой проектор на основе экрана от коммуникатора или подобного девайса (недешево, не очень качественно и куча технических трудностей, но, кажется, реально).
Применение - передвижной комплект для школ регионов без планетариев. У нас, надеюсь, новый "дигитализированный" цейсс будет вне конкуренции)
И как? ;)

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2009, 16:27:11 »
0
По агентурным данным, немецким специалистом, при участии нашего товарища Xaosmos'а, начат монтаж проектора.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Планетарии
« Ответ #57 : 07 Декабрь 2009, 21:04:58 »
0
Никогда не был в новокузнецком планетарии  :krasneet:2 есть такой вопрос - какой телескоп стоит в обсерватории, около планетария? если он там есть.

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2009, 21:08:43 »
0
Стоит 150 мм Цейсс, рефрактор-ахромат с фокусом куде и револьверным окулярным узлом.

http://www.astrodrome.ru/mmedia/video/vtr_hires_hibr.avi
В этом кино он немного попадает в кадр ;)

Оффлайн Артём

Re: Планетарии
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2009, 21:16:35 »
0
Вот фотки, чтобы не качать кино))