Автор Тема: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2  (Прочитано 54626 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2013, 14:00:43 »
0
поменял я свою EQ2 на Astro3
фотки с натуры давай
Конечно дам! вот сейчас тока второй комплект скоп(штурман)-монтиEQ2 соберу и выложу с фотками оба шедевра  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2013, 14:11:59 »
0
Сергей Прокопыч поменял я свою EQ2 на Astro3 т.к. устройство и прочность последней понравилось больше она похожа на EQ3 и при желании и наличии токаря туда можно поставить даже опорные подшипники, но пока оставил как есть т.к. по внешнему виду и состоянию внутри она почти новьё, перебрал, избавился от китайской жевачки смазки теперь крутится мягко и плавно, наш моторчик на неё встаёт как родной тока чуток пришлось посадочное отверстие рассверлить, ноги оставил свои... ой, чойта я не о том, шайбы-прокладки на EQ2 стоят так же как и у тебя и служат что б металл по металлу не тёрся и из-за их неравномерного износа тоже может быть неравномерность вращения, так же не равномерности вращения не обязательно могут быть из-за кривизны оси, неравномерность вращения может быть из-за выработки от затяжных-стопорных барашков ослабь их до конца и попробуй покрути.

С уровнем молодец хорошо придумал  :praise:

P.S. Сергей Прокопыч, а вот чойта не видно у тебя прокладки под той постоянно откручивающейся гайкой куда крепится ось противовеса?

Не правильно ты меня понял, на оси склонения, куда вкручивается противовес, там всё нормально, не чего там у меня не откручивалось.
У этой монти постоянно откручивалась гайка на оси Пря. Восх. и там за гайкой, стоит сразу 2 шайбы второпластовых, вот эта ось и не равномерно крутится.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2013, 14:13:00 »
0


Подписи не тебе, это я показываю знакомому человеку что, чего, куда))) не для нашего форума, прото под рукой бльше не чего нет.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2013, 14:30:33 »
0
Не правильно ты меня понял, на оси склонения, куда вкручивается противовес, там всё нормально, не чего там у меня не откручивалось.
У этой монти постоянно откручивалась гайка на оси Пря. Восх. и там за гайкой, стоит сразу 2 шайбя второпластовых, вот эта ось и не равномерно крутится.
Да был не прав и не внимателен у меня наоборот на EQ2 периодически откручивалась та гайка на которую крепится противовес, а эта гайка, про которую ты пишешь, даже и намёка не было что б раскручивалась там сама гайка самоконтрящаяся с пластмассой внутри, такие же на ногах стоят, как вариант попробуй убери одну шайбу, у меня эта гайка вместе с осью крутится и не откручивается.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2013, 14:34:52 »
0
Не правильно ты меня понял, на оси склонения, куда вкручивается противовес, там всё нормально, не чего там у меня не откручивалось.
У этой монти постоянно откручивалась гайка на оси Пря. Восх. и там за гайкой, стоит сразу 2 шайбя второпластовых, вот эта ось и не равномерно крутится.
Да был не прав и не внимателен у меня наоборот на EQ2 периодически откручивалась та гайка на которую крепится противовес, а эта гайка, про которую ты пишешь, даже и намёка не было что б раскручивалась там сама гайка самоконтрящаяся с пластмассой внутри, такие же на ногах стоят, как вариант попробуй убери одну шайбу, у меня эта гайка вместе с осью крутится и не откручивается.

Всё верно, у меня она тоже крутится с осью, я купил новую гайку с пластмассовой проставкой, там видно на фото, сейчас пока всё нормально, кроме не равномерного хода, но я подрегулировал, чтоб легко крутилась, и не было явного люфта, пока так поработаю))) потом посмотрим
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2013, 15:33:39 »
0
Хочу поместить фотку удачного уровня, как легко он разбирается имеет три уровня и цена 30руб. При этом в Забей уровень короткий как спичечный коробок, с одним уровнем стоит 400руб. во как )))
Может кому понадобится, в Забей не ходите)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2013, 17:59:24 »
0
Немного, перевооружил монтировку ЕКУ2
В место старого крепления со шпилькой и колесом "закрутки", для фота или телескопа, которая (шпилька) к стати при первом же испытании сломалась при закручивании.
Ещё при фотографировании с монти пейзажей, было обнаружено, не возможность в некторых сюжетах, поставить объект съёмки по горизонту.



По этому было решено сделать шпильку, сразу под крепление фотштативной головки, куда угодно можно навести + шпилька на много толще предедущей, ну и т.д.



Головка штатива прикрученна на монти









 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2013, 18:45:01 »
0
Молодец!!!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2013, 20:23:28 »
0
Интересное решерние
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #54 : 21 Октябрь 2013, 22:52:52 »
0
С 20 на 21 Окт. начал настройку Мак 102, днём по Солнцу, как не крутил, а объект уходит.
Нашёл интересную причину, проба съёмки вечером и ночью, в основном производилась на восток.
Установив монти жёстко на асфальт в ямочки меж камешков, выставил как мог точней уровень по трём опорам, то-есть меж них, чтоб больше наклонная погрешнасть бала видна.
Нарисовал под монти мелом на асфальте линию, показывающею на север, вымереную по компасу, потом решил перепроверить и положел под монти планшет с JPS, разница получилась 10-12градусов  ;D, когда наступила ночь, компосовская линия оказалась точнее?
Начал наводится на полярку и обратил внимание, что ось монти до пллярки не дастаёт, на шкале стаяло 54*, проверил указкой, не достаёт до полярки))) фото прилагаю.
Сперва, начал ось смещать к востоку 5-10*, потом в противоположную сторону, то-есть 5-10* к западу, нашёл место более менее стабильное, что звезда быстро не убегала, и тем не менее она уходила. Тогда я просто стал потихоньку закручивать болт, поднимая ось к полярной звезде, через какое-то время, пошёл обратный эфект, вывернул чуток болт, и всё стало более менее, при этом шкала у меня на монти стала показывать 62*  :krasneet:2 дальше не знаю что делать, циферки-то не бьют с широтой  :krasneet:2 вобщем я чуток не в понятках.
Может как-то сбита сама шкала, или я чего не так делаю  :krasneet:2 пытаясь путём научного тыка подогнать одно под другое?









фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #55 : 21 Октябрь 2013, 22:54:34 »
0
Площадка под головой точно горизонтальна?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #56 : 21 Октябрь 2013, 23:02:04 »
0
По уровню с трёх сторон проверял. Это я давно ещё заметил, когда уровня ещё не было в Амзасе, что указка показала ниже чем сама полярная звезда.
Но тогда я как раз подумал что вся проблема в неровно установленой полщадке, так как не было уровня, и забыл про это, пока вновь не взялся, за эту монти)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #57 : 21 Октябрь 2013, 23:07:16 »
0
Ну тогда проверь саму шкалу и стрелочку металлическую, может она сместилась.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #58 : 22 Октябрь 2013, 09:38:57 »
0
Да, там шкала не верно приклеена, благо держится не крепко, ослабляешь винт который с шариками на концах, аккуратно ножичком подцепляешь шкалу и переклеиваешь как надо, ... а можно просто риски поставить с пометками например "М" - Междуреченск, "Б" - Байкал "Х" - Хакасия итд итп...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #59 : 22 Октябрь 2013, 09:46:02 »
0
Да, там шкала не верно приклеена, благо держится не крепко, ослабляешь винт который с шариками на концах, аккуратно ножичком подцепляешь шкалу и переклеиваешь как надо, ... а можно просто риски поставить с пометками например "М" - Междуреченск, "Б" - Байкал "Х" - Хакасия итд итп...

Мож мне туда карту России приклееть  ;D, точно не прогадаю))) наверно?

Интересно как же пользовались ей прежние хозяива???
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.