Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 250364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #615 : 06 Декабрь 2015, 12:32:03 »
0
Вот накой так писать... (риторический вопрос) http://info.sibnet.ru/?id=456137#nc

К слову, 2003 SD220 в этот раз пройдет в 10 млн. км (в 25 раз дальше Луны)
Ну дык жареное ведь, рейтинги и всё такое, нафига им в детали углубляться?...  :write:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #616 : 09 Декабрь 2015, 16:23:21 »
0
Долго, занудно, но весьма качественно про отличия науки и квазинауки на примере астрологии и уфологии - http://www.atheism.ru/old/PetAth1.html

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #617 : 12 Декабрь 2015, 02:38:09 »
0
Вот - я сегодня лекцию по астрономии читаю, мы тут лекторий организовали, второй уже раз цикл из 10 лекций проводим:
Часть 1:
Часть 2:
Снимал Саша Вольф на Canon EOS 650D. Кое-что из иллюстративного материала лекции - с Астродрома.  :)
Правда, флешка в фотоаппарате оказалась маловатой и только пол-лекции на нее влезло. И слушатель был в этот раз всего один...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #618 : 14 Апрель 2016, 08:30:20 »
0
Забирал ребенка из детского сада, пока собирались, подошла воспитательница (В), женщина лет 30, далее диалог:
(В): Знаете, ваш Дима сегодня очень плохо себя вел!
(Я): Что произошло? (ребенок иногда бедокурит, но редко).
(В): Он сегодня чуть ли не до истерики спорил с детьми и со мной!!!
(Я): А о чем, собственно, Вы с ним спорили, что аж до истерики?
(В): Он с упорством доказывал, что ЛУНА ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ, а не НАОБОРОТ!!! Расскажите уже ребенку, что еще Коперник доказал, что наша Земля вращается вокруг Солнца и ДРУГИХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ!

Здесь я должен вставить какой-нибудь мем отображающий мою охренеть какую реакцию...
Дамочка слегка неправильно поняла, что такое гелиоцентрическая модель Солнечной системы, пришлось за пару минут объяснить на пальцах. Ребенку своему я это объяснил уже давно...

По дороге домой зашел с сыном в магазин, купил ему небольшой Лего в награду за то, что не отступился и доказывал своё до-последнего (Джордано Бруно мелкий:))
Уже дома представил, как Земля вращается вокруг Луны, улыбнулся... Потом представил как Юпитер вращается вокруг Ио, улыбнулся еще сильнее)

© Giperborean

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #619 : 15 Апрель 2016, 05:46:54 »
0
 :shoook: :shoook: ;D ;D

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #620 : 17 Август 2016, 12:38:02 »
0
Вчера я в очередной раз провел занятие по астрономии в летнем физматлагере, в 45 км к северу от города - возле военного городка ракетчиков Сибирский. На этот раз там были 7-8 классы, некоторые из ребят были там и год назад и помнят меня по тому разу. После ужина, смонтировав свой ТАЛ-150П на EQ5, рассказал им о том, как и чем наблюдать за разными небесными объектами, ответил на массу вопросов. К тому времени стало уже темнеть, и мы переместились на стадион, откуда провели наблюдения. К сожалению, очень мешали дымка и туман, засвеченные почти полной Луной, донимали и комары.
Сатурн и Марс я нашел еле-еле, сначала в бинокль - невооруженным глазом они практически не были видны, и пока они не зашли за край леса, успел их показать. Потом смотрели Луну, затем Альбирео, Вешалку, Хи-Аш Персея на засвеченном небе выглядели скромно - не то что в ночь с 12 на 13 августа у Олега на даче, когда на чистом небе после захода Луны это было просто великолепным зрелищем... Под конец показал М31, у которой кроме ядра, ничего видно не было, и для самых отчаянных, которых осталось от толпы всего несколько, в том числе трех преподавателей - М57. Закончили в двенадцатом часу ночи...
Меня просто поразила одна из девчонок по имени Даша, из Барнаула. Она задавала мне массу вопросов, по всему видно, что она серьезно увлеклась астрономией, на некоторые из них я даже ответить не смог. Смотрела на всё, что я показывал, мы с ней живо обсуждали увиденное, оказалось, что она знает даже про галактики М81 и М82. Я уж было обещал ей их показать, но на таком небе вряд ли смог бы их найти - заменил на М31. Спрашивала меня про причины либрации Луны, про сверхновые 1 и 2 типов, понятие центра масс ей тоже оказалось знакомо... Думает в будущем учиться по этому профилю, спрашивала меня, где это возможно у нас...
Вот ради таких звёздочек и стоит работать, по большому счёту...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #621 : 17 Август 2016, 16:30:06 »
0
Жалко только, что у этой звёздочки, так же как и у всех астрономов, был украден час вечернего наблюдательного времени, поскольку темнеет теперь на час позже.  :sad: :draznit:
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #622 : 17 Август 2016, 16:41:07 »
0
поскольку темнеет теперь на час позже.  :sad: :draznit:
Зато и светает на час позже. :draznit:

Саш, молодец :praise:

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #623 : 17 Август 2016, 17:00:03 »
0
Жалко только, что у этой звёздочки, так же как и у всех астрономов, был украден час вечернего наблюдательного времени, поскольку темнеет теперь на час позже.  :sad: :draznit:
Теперь и на новый год вофка на час раньше проздравлять будет... и в дороге с Алтая и Кузбасса час экономиться не будет...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #624 : 17 Август 2016, 17:09:08 »
0
Жалко только, что у этой звёздочки, так же как и у всех астрономов, был украден час вечернего наблюдательного времени, поскольку темнеет теперь на час позже.  :sad: :draznit:
Максим, астрономов от всего населения ничтожный процент. А вот то, что идиотски принятый закон 2014 года украл летом у подавляющего большинства драгоценный вечерний светлый час, о чем у нас никто не просил - с этим как быть? Я об этом много рассказать могу, но не буду оффтопить в не предназначенной для того теме. Скажу только, что нам удалось восстановить световой режим, действовавший, во всяком случае летом, 85 лет. А астрономам достаточно использовать UTC. Тем более что летом особо и наблюдать нечего.
Наташа, спасибо. :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #625 : 14 Сентябрь 2016, 00:26:20 »
0

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #626 : 14 Сентябрь 2016, 00:28:21 »
0
Метатролль...

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #627 : 14 Сентябрь 2016, 05:06:16 »
0
Мамочки!!!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #628 : 14 Сентябрь 2016, 06:44:54 »
0
На обиженках сначала воду возят, потом бан кладут.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #629 : 14 Сентябрь 2016, 08:27:09 »
0
Как вам? :mad:
Понять и простить, осень однако наступила... :facepalm:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3