Автор Тема: МАК102  (Прочитано 56306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #60 : 08 Февраль 2012, 11:38:19 »
0
серж да найти то не проблема где продают, и не особо страшно еслиф и Б/У тока при покупки проверить хорошо надо, да и чего далеко ездить вон у нас такие есть в продаже
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #61 : 09 Февраль 2012, 19:12:08 »
0
Вчера нашёл положение Маку, в котором не мешает искатель, и он не валится туда, сюда, и было очень неудобно ловить и тем более сопровождать объект, типа Луна, так как Луна, очень быстро почему-то в нём пробегает через окуляр 25мм, достаточно удобное положение при использовании штатива.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #62 : 02 Сентябрь 2012, 13:03:49 »
0
1 Сентября, делал попытку (теста), найти резкое изображение на МАК-102, к  сожалению безуспешно, было сделано более 80 снимков Солнца и шт. 30 Луны, так на всякий случай, для теста.
Чем и на чём фотал?
(Монтировка) фото штатив Giottos - полезная нагрузка 9кг.
Телескоп МАК-102, к нему прикреплён фот, canon EOS 1100D по средствам "Т" кольца, без комо-корректора.
Пульт, к фоту и телескопу не косался.
Как что делал?
Наводился на резкость разными способами.
1 )Как обычно, через искатель фота, не получил желаемого результата.
2) С помощью кнопки "Видео", и кнопкой +, увеличивал картинку на мониторе фота. Чтоб не мешало Солнце, закрывался курткой, чтоб не было постороннего света, безуспешно.
ISO 100 - выд. 1/4096s.
3)Гонял пошагово, мизерными движениям ручки фокусёра, от не резкого, до (псевдо резкого), и далее на другую сторону пока опять становилось, точно не резко. Снимков как уже писал, кучу сделал, в пошаговом хоть 1 раз да должен был попасть в резкость?
Я понимаю по Луне, можно списать, на то, что как бы я не хотел, но успевает проделать микронные движения, можно так сказать, от сюда и смаз.
Но по Солнцу? самой большой скоростью затвора? с хорошо прожаренном на Солнце МАКе, даже не знаю,  что сказать, и где искать причину.
Либо МАКи 102е, вообще не могут дать лучше картинку, в связи его оптикой, я не знаю?
Визуально вроде как не чего, если ещё ставишь окуляры от Sky-Watcher BKP2001, и Барлоу хорошо работает.

Делал попытку по звезде, получается просто кружёк? лучиков нет, не на фото, не визуально через окуляр?
Тестовых снимков звезды нет, они получились в низком качестве, забыл переключить качество снимков.

Это самый лучший снимок, из всей огромной серии, если не понять как хотябы на такую подходить резкость, то тогда будуд тысячи снимков отбраковыватся, и работать со снимками будет просто не когда, всё веремя займёт выбраковка.



Кроп, этого изображения. Мылит.




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #63 : 02 Сентябрь 2012, 13:12:42 »
0
Вот земной пейзаж, км 3-4, до ёлок.


Кроп
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн Артём

Re: МАК102
« Ответ #64 : 02 Сентябрь 2012, 13:15:19 »
0
В маке нет растяжек, лучам на звездах неоткуда взяться. Картинка Солнца выглядит нормально, но передержано. Снято с фотоастросоларом?
Расфокусированные изображения звезд на большом увеличении в окуляр концентрические круги дают?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #65 : 02 Сентябрь 2012, 13:22:25 »
0
Многое зависит от времени суток.
Турбулентность ниже всего в часы температурного минимума или максимума, т.е. перед рассветом (в самый холодный час ночи) или после полудня (когда температура днём перестаёт повышаться).
Так же наличие порывистого ветра портит картинку.
Фотки нормальные, Сергей, мак твой - хороший телескоп, не ругай его.

Для видео планет хорошо бы иметь маску Бахтинова, для фото Солнца можно отметить (штрихами белого маркера, наклейками и т.п.) риски на ручке фокусировки и корпусе при максимальной резкости на Солнце. А в следующие разы просто совмещать риски для лучшего фокуса.

Дополнение: под влиянием температуры (+30 летом / - 30 зимой) фокальная плоскость будет "гулять" от риски, выставленной при 00С в пределах +/- 0,9 мм, но, имея представление о наружной температуре, можно по этим рискам ориентироваться.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #66 : 02 Сентябрь 2012, 13:31:05 »
0
Фото конечно были сделаны с астросоларом, больше не как, не сделаешь.
Круги есть, на расфокусированном тел. но у меня опыта нет, как должно быть на МАКе.
Но рекости явно не хватает, через фот.
Насчёт передержки, не знаю, меньше уже выдержки нет, ISO самое маленькое?
Снимал несколько заходов, утром в 11час. в 14 час. и в 20час. результат один и тот же.
Я не ругаю МАК, он мне нужен, в путешествиях, я хочу увидеть его предел фокусировки, так как и по пейзажам его планировал, в визуале он меня вполне устраивает.
Просто хотел узнать, это проблемма или так и есть? могу отдать на тесты, если кто желает его проверить?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #67 : 02 Сентябрь 2012, 13:40:01 »
0
Тут ничего заумного нет, проще и полезнее самому освоить
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=29148.0
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #68 : 02 Сентябрь 2012, 13:46:50 »
0
Спасибо Денис, посмотрю на досуге, сейчас не могу РАВы забросить в ФШ, как мне показывал Артём.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн Артём

Re: МАК102
« Ответ #69 : 02 Сентябрь 2012, 18:59:00 »
0
вот тот кроп Солнца, хотя конечно покушан джипегом при выкладке в сеть, тем не менее при обработке заметных проблем с расфокусировкой не показывает

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #70 : 02 Сентябрь 2012, 21:23:04 »
0
вот тот кроп Солнца, хотя конечно покушан джипегом при выкладке в сеть, тем не менее при обработке заметных проблем с расфокусировкой не показывает

Обработка в ФШ? хотелось бы глянуть, после обработки.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн Артём

Re: МАК102
« Ответ #71 : 02 Сентябрь 2012, 21:24:14 »
0
Не сохранял. Некрасиво после джипега.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: МАК102
« Ответ #72 : 02 Сентябрь 2012, 21:26:50 »
0
А в чём обрабатывал, одиночный кадр, да ещё и JPEG, просто хотел узнать, что за прог. вдруг пригодится, одиночных-то кадров как всегда больше бывает.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн Артём

Re: МАК102
« Ответ #73 : 02 Сентябрь 2012, 21:28:44 »
0
Да без разницы, чем обрабатывать, покрутил яркость, контраст, четкость. Детали достаточно мелкие, чтобы сказать, что страшного нефокуса там нет.

Онлайн Артём

Re: МАК102
« Ответ #74 : 02 Сентябрь 2012, 21:34:09 »
0
Перенес из темы про AZGT, т.к. там обсуждалась конкретная связка