Автор Тема: Переходники, адаптеры и т.п.  (Прочитано 127715 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #240 : 03 Февраль 2013, 18:03:50 »
0
Надо срочно вторую зеркалку, раз есть кольцо.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #241 : 03 Февраль 2013, 18:07:32 »
0
А в этих кольцах, случайно, не выкручивается ли колечко с Т-резьбой (видно же, что деталька не монолитная), чтобы явить миру резьбу М48?
Там ведь во внешнем кольце есть отверстия с фиксирующими часовыми винтиками...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #242 : 03 Февраль 2013, 18:11:36 »
0
Нет, там гладка вкладка на конус, без резьбы.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #243 : 03 Февраль 2013, 18:13:20 »
0
Фух, слава осминогу...
А то прищлось бы еще 2 комакора покупать :shoook:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #244 : 20 Март 2013, 00:47:03 »
0
Всем привет!Подскажите пожалуйста, как мне можно использовать 2" для астрофото, то есть куда он вкручивается если с одной стороны 2х дюймовый фокусер(скайвотчеровский двухскоростной который) а с другой Canon с T-кольцом?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #245 : 20 Март 2013, 00:59:19 »
0
А на переходнике под 1,25" в фокусере нет ли Т-резьбы?
А переходник с 2" на T такой http://foto.ru/gso_t-adapter_2_ff145.html

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #246 : 20 Март 2013, 09:50:18 »
0
А на переходнике под 1,25" в фокусере нет ли Т-резьбы?
А переходник с 2" на T такой http://foto.ru/gso_t-adapter_2_ff145.html
А зачем мне использовать переходник под 1,25, если фокусер 2"?
То есть чтобы фильтр для фотографии использовать нужно еще такой переходник купить, и получается с одной стороны у него фот с Т-кольцом крепится а с другой 2" фильтр и все это вставляется в 2" фокусер верно я понял?а без него никак фильтр не использовать?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #247 : 20 Март 2013, 12:13:59 »
0
На некоторых переходниках под 1,25 отвинчивается втулка и появляется Т-адаптер. Если есть фотка конкретного фокусера, будет проще точно сказать.
Фильтр вкручивается в 2''-втулку. Есть еще вариант с клип-фильтром, который устанавливается прямо в байонет - будет возможность использовать фильтр в любой конфигурации, включая обычные объективы. Но они дороже, чем 2''.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #248 : 20 Март 2013, 13:53:34 »
0
На некоторых переходниках под 1,25 отвинчивается втулка и появляется Т-адаптер. Если есть фотка конкретного фокусера, будет проще точно сказать.
Фильтр вкручивается в 2''-втулку. Есть еще вариант с клип-фильтром, который устанавливается прямо в байонет - будет возможность использовать фильтр в любой конфигурации, включая обычные объективы. Но они дороже, чем 2''.
Все понял наконецто)планирую брать вот такую трубу в будущем
 https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p3933_Skywatcher-Explorer-130PDS---130mm-f-5-Newton---2--Auszug.html
Вот и думаю как к ней фильтр цеплять. Но тут я не знаю откручивается втулка или нет...
Смотрел еще такой вариант
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5915_Baader-Protective-Canon-DSLR-T-Ring-with-UHC-Photographic-Nebular-Filter.html
Тут фильтр внутри T-кольца крепиться, тоже решение но дороговатое...
Суть проблемы в том что щас у меня есть Таир3а, вместо родного хвостовика я пределал T-кольцо только без внутреннего колечка. В идеале хотелось бы купить только фильтр 2" и закрепить его внутри Т-кольца, это было бы самое доступное решение, а потом с покупкой трубы использовать этот фильтр на ней. Я вот только незнаю насчет фильтра, поместиться он внутри или нет?У кого может есть Т-кольцо и 2" фильтр, не могли бы вы посмотреть как одно в другом сидит?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #249 : 20 Март 2013, 14:04:42 »
0
Такую мысль, в этой теме я уже выкладывал, чтоб не курочить Canon, и не снимать с него фильтр, чтоб поставить другой, полчается, что не льзя так сделать  :krasneet:2
Я тоже так хотел, просто поставить где-то светофильтр, и не переделывать фот, так как потом он уже не снимает как надо, к примеру на Авто, когда некогда настраеватся.
Сказали незя так, надо всё вырывать  :shoook:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #250 : 20 Март 2013, 14:27:16 »
0
Серж, "курочат" кеноны для того, чтобы снять родной ИК-фильтр, который душит аш-альфу. И никакими бубнами иначе это не сделать. Здесь речь идет об узкополосном фильтре для фотографии, как его удобнее крепить. Но это не устраняет необходимости убирать родной ИК-фильтр.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #251 : 20 Март 2013, 18:45:24 »
0
Верно,Артём,речь о том как 2" фильтр закрепить внутри Т-кольца,и поместиться ли он туда вообще,повторю вопрос :)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #252 : 20 Март 2013, 19:06:59 »
0
Внутри Т-кольца поместится только 1,25" фильтр с самодельным переходником.
Если есть возможность таковой выточить, то повезло.
Диагональ матрицы Кенона, если это не полноформатник, меньше светового диаметра фильтра 1,25".
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #253 : 21 Март 2013, 07:32:07 »
0
Вообще ж, на ньютон (такой, как на телескопэкспрессной ссылке) захочется потом комакорректор поставить, и фокуса на штатном фокусёре уже не хватит.
В нашем деле так: то рубашка короткая, то пупок низко. И юстироваться надобно нам, и глазом смотреть, и плоское поле, и фильтры, и Т-резьбу. И хтоево знает, что важнее сегодня, а что станет важнее завтра. Впрочем, существуют универсальные решения, в которых страдает только кошелёк.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Переходники, адаптеры и т.п.
« Ответ #254 : 21 Март 2013, 10:21:43 »
0
Верно,Артём,речь о том как 2" фильтр закрепить внутри Т-кольца,и поместиться ли он туда вообще,повторю вопрос :)
Если Т-кольцо "толстое", разделяемое на байонет и кольцо с M42, то между ними впихнуть стекло (без оправы) от 2" фильтра можно. Правда надо учитывать, что оно может быть чуть меньше дырки (от модели Т-кольца зависит) и придется его закреплять со смещением или подклеивать прокладки из черной изоленты) Ну и при экплуатации следить, чтобы T-резьба фокусера ввинчивалась без давления на стекло фильтра. Еще момент такой - камера будет по сути висеть на трех юстировочных болтиках Т-кольца, и если они ослабнут - перекосит оптическую ось или отвалится камера или на край стекла фильтра придется вес камеры с моментами сил, добавляемых при манипуляциях с ней.