Автор Тема: Грелка для объектива  (Прочитано 37006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Грелка для объектива
« : 12 Сентябрь 2012, 20:01:48 »
0
Всем привет!Не дождался ответа на другом форуме, надеюсь тут мне кто поможет попсоветует)) правильно ли я все просчитал и сработает ли это.
Хочу сделать обогрев для объектива ТАЛ-125АПО и для SW80ED + обогрев искателя 9х50. Контроллер температуры хочу сделать отсюда http://www.backyard-astro.com/equipment/accessories/dewheater/dewheater.html
Сам вопрос по нагревателю, из чего лучше сделать?Есть возможность купить нихромовую проволоку с такими характеристиками:
Сплав: Х20Н80
Диаметр: 0,2мм ;
Удельное сопротивление: 34,6 Ом/м
Запитывать хочу 12В от БП или аккумулятора.
Для Аполара следущий рассчет: Длина проволоки ~40см, Сопротивление ~13.8 Ом, получаемая мощность (12*12/13.~10.5Вт
Имеет ли смысл взять две такие проволоки и соеденить параллельно?мощность тогда будет ~21 Вт, или же одной проволоки будет достаточно?
Для ЕДэхи аналогичный расчет:  Длина проволоки ~25см, Сопротивление ~8.6 Ом, получаемая мощность (12*12/8.6)~17Вт
Нормально будет одного оборота?
Понятно что это максимальные мощности, контроллером нужно будет подбирать именно ту которую нужна.
Или же не делать нагреватель из провлоки а напаять гирлянду из резисторов типо вот так http://www.dewbuster.com/heaters/heaters.html  ??
Подскажите пожалуйста, кто знает, кто делал, все же хочу из проволоки сделать имхо экономичнее будет...
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2012, 20:29:58 »
0
А вообще какова примерно цена вопроса такого обогрева?
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2012, 21:14:25 »
0
Я сам еще не делал, но кажется, что 10, а тем более 17 ватт для 80 мм объектива хватит с большим запасом. Нужно лишь температуру на пару градусов выше температуры воздуха. Больше не надо - начнет струить. В принципе, наверно и для Аполара-125 такой мощности будет за глаза, вот только не нужно ли там еще корректор в трубе греть, который в особо тяжелых случаях, наверно тоже не застрахован от запотевания. Но это так, спекулятивно)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2012, 21:26:39 »
0
Я сам еще не делал, но кажется, что 10, а тем более 17 ватт для 80 мм объектива хватит с большим запасом. Нужно лишь температуру на пару градусов выше температуры воздуха. Больше не надо - начнет струить. В принципе, наверно и для Аполара-125 такой мощности будет за глаза, вот только не нужно ли там еще корректор в трубе греть, который в особо тяжелых случаях, наверно тоже не застрахован от запотевания. Но это так, спекулятивно)
Ну лишнюю мощность убирет регулятор, это не проблема)))Насчет корректора в аполаре я хз, он же поидее внутри, как на нем то роса осядет :dumaet:
Расчет вроде правильный?лучше ведь нихромовую проволочку юзать чем гирлянду из резисторов??
А вообще какова примерно цена вопроса такого обогрева?
Пока незнаю даже, думаю до 1тр смотря сколько там делать придется)))надо будет сначала сделать протестировать, если все нормально работать будет тогда уже и заказы принимать)))
Ну и делать это я собираюсь только после покупки трубы, чтобы там по размерам все и тп)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2012, 21:34:07 »
0
На резисторах номинал написан) Этим они хороши. В остальном да - проволока практичнее.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2012, 04:29:02 »
0
Термоплёнка от тёплого пола совсем не подходит?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2012, 20:23:09 »
0
Термоплёнка от тёплого пола совсем не подходит?
А что она из себя вобще представляет?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2012, 20:41:51 »
0
Это пленка, внутри которой проходит провод, который при прохождении тока выделяет тепло. Удобная вешчь.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2012, 21:00:52 »
0
Да впринципе материал неплохой, только точно судить о том подойдет он или нет надо по его техническим характеристикам:материал,сопротивление и тд...
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2012, 21:12:49 »
0
Может просто проще бленду сделать?

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2012, 22:16:10 »
0
Бленда не спасает при обычном для августа-сентября перепаде.

В ленте - тот же нихром, ее все равно придется резать и разделять, номинальная мощность там дикая.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2012, 23:17:39 »
0
Или напряжение снижать, не?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2012, 23:30:15 »
0
Да можно, но кой смысл морочиться, если есть отдельно проволока?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2012, 23:48:38 »
0
Наклеенная плёнка эстетичнее и контактики на магнитиках можно придумать :krasneet:2
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2012, 03:30:52 »
0
Наклеенная плёнка эстетичнее и контактики на магнитиках можно придумать :krasneet:2

На магнитиках?это как вобще?имхо лучше разъем и куда надежнее...
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo