Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 917805 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 658
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #990 : 10 Декабрь 2013, 00:15:47 »
0
Спасибо всем за отзывы! :)
По поводу времени на снимках… Забыл указать в первом сообщении.  :pard:  Примерно за час до запуска выставил часы фотоаппарата здесь: http://www.direct-time.ru/ (правда, не знаю, насколько точно получается). От установки часов по сигналам так называемого «точного времени», которые передаются по радио и ТВ, я давно отказался из-за большой погрешности. Они отстают на несколько секунд от реального времени. Это выяснилось при обсуждении на Астрофоруме в теме «Журнал наблюдений искусственных спутников».

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #991 : 10 Декабрь 2013, 00:16:29 »
0
Вот теперь всё понятно, раз у Данила за Луной была вспышка медузы, я не знаю, что там от чего отделилось, и где в этот момент был Протон, но вспышка у меня заснята, за луной.
Не понял - что там у Даниила за Луной вспыхивало. На его снимках есть Луна и след от 3 ступени "Протона", никакие медузы там не вспыхивали. Всё как всегда, много раз я всё это видел, кроме только вспышки у самого горизонта, когда ракета только появилась - но вроде объяснение этому уже есть - похоже, что это было включение третьей ступени и сброс второй под лучами Солнца.
Если это была уже отработаная ступень, то тогда не понятно, что там ещё разделялось во время вспыши, для чего-то же она вспыхнула, уже отработаная третья ступень, как я понял со слов Александра? Это я видел не Протон, а его третью ступень.
Третья ступень не вспыхивает, она просто пролетает в нашем поле зрения небольшой и неяркой медузой, и выключается на 582 секунде после старта, в нашем поле зрения, и дальше летит уже РБ со спутником. Двигатель РБ первый раз включается на 676-й секунде, но от нас это уже далековато для наблюдений. А отработанная третья ступень падает где-то в Тихом океане, мы ее падения уже не видим.
Падение же второй ступени и створок обтекателя у нас хорошо видно намного ниже траектории третьей, я уже писал об этом.  Допускаю, что горы на юге не дали увидеть это из Амзаса.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #992 : 10 Декабрь 2013, 00:22:27 »
0
По поводу времени на снимках… Забыл указать в первом сообщении. 
Так всё-таки, если посмотреть на время первого снимка (погрешность будет небольшой) - получается ли, что от момента старта до момента возникновения этого самого облачка прошло 324 секунды или около того?
Если да, то это на 100% разделение 2 и 3 ступеней.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 658
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #993 : 10 Декабрь 2013, 00:43:45 »
0
Да, получается, на фото 4043 зафиксировано разделение 2 и 3 ступеней. 327 секунд от момента старта.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #994 : 10 Декабрь 2013, 00:52:01 »
0
Ну тогда всё понятно, и оказывается, что этот момент и мы можем наблюдать - было бы чистое небо у горизонта. Ведь даже в 60 км восточнее Барнаула мы это видели!  :ura:
Кстати, жена моя тоже его видела из окна, но потом потеряла "Протон" из виду и далее смотрела только на падающие обломки 2 ступени.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #995 : 10 Декабрь 2013, 00:59:16 »
0

Не понял - что там у Даниила за Луной вспыхивало. На его снимках есть Луна и след от 3 ступени "Протона", никакие медузы там не вспыхивали. Всё как всегда, много раз я всё это видел, кроме только вспышки у самого горизонта, когда ракета только появилась - но вроде объяснение этому уже есть - похоже, что это было включение третьей ступени и сброс второй под лучами Солнца.
Третья ступень не вспыхивает, она просто пролетает в нашем поле зрения небольшой и неяркой медузой, и выключается на 582 секунде после старта, в нашем поле зрения, и дальше летит уже РБ со спутником. Двигатель РБ первый раз включается на 676-й секунде, но от нас это уже далековато для наблюдений. А отработанная третья ступень падает где-то в Тихом океане, мы ее падения уже не видим.
Падение же второй ступени и створок обтекателя у нас хорошо видно намного ниже траектории третьей, я уже писал об этом.  Допускаю, что горы на юге не дали увидеть это из Амзаса.

Ответ #984 Где Данил пишет, что за Луной тоже видел вспышку медузы, но в кадр она у него не вошла, зато я её сфоткал, прям после пролёта за Луну,  приеду домой выложу, тогда и обсудим, что там было)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 658
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #996 : 10 Декабрь 2013, 01:09:20 »
0
Разделение 3-й ступени и орбитального блока. Падение 2-й ступени и створок головного обтекателя. ISO 800, выдержка 35с.

Влевом верхнем углу кадра вспышка, что это такое? на фотках, ступени до неё уже все отошли?
...
На моем снимке (фото 4060) вспышка на треке в левом верхнем углу – это отделение 3-й ступени от орбитального блока. Увидеть ее при ночном или вечернем пуске не всегда получается, т.к. она не очень яркая, но на фото обычно выходит хорошо (если, конечно, попадет в кадр). Другое дело утром, когда есть подсветка от Солнца. Тогда это выглядит очень эффектно, как, например, здесь: http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=97.msg62516#msg62516 .
А вторая ступень и створки головного обтекателя на фото 4060 видны в правом нижнем углу. Вообще-то 2-я ступень в этот раз была видна почти всё время от момента отделения. Был момент, когда я перепутал ее с «Протоном» (возле Луны). «Протон» в это время было видно плохо. Потом я сориентировался и старался захватить в кадр и «Протон», и ступень. По мере приближения к горизонту блеск ступени постепенно увеличивался, и уже совсем близко к горизонту начинаются яркие вспышки. В этот раз от ступени была видна очень красивая длинная дорожка на воде. Если бы удалось снять вертикальный кадр, это было бы супер!!! Но тогда отделение 3-й степени не было бы видно…

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #997 : 10 Декабрь 2013, 01:10:16 »
0
Сергей, Даниил не писал ни про какие вспышки - вот его ответ 984:
на фото как раз летит третья ступень, её отделение произошло как раз уже после пролета за Луну, но снять не успел. т.к. одной рукой пульт фотика тыкал, другой камерой по небу водил, и еще рот успевал закрывать. В общем тут надо многооператорность делать на мероприятии
Он говорит о том же, о чем и я: мы видели полет третьей ступени, и когда она пролетела Луну, выключилась намного левее ее. Я сам этот момент видел лично, оторвавшись от наблюдений обломков. Медуза просто погасла, и дальше полетела небольшая размытая звездочка орбитального блока.
Если часы на фотике идут верно, то можно точно так же вычислить, сколько времени прошло со старта - как мы это сделали только что с Анатолием. И потом по циклограмме, ссылку на которую я давал выше, определить, что за момент мы конкретно видели.
На моем снимке (фото 4060) вспышка на треке в левом верхнем углу – это отделение 3-й ступени от орбитального блока.
А ведь точно - только сейчас я пригляделся и понял, что это оно и было. А я-то поначалу написал даже, что это одна из створок вспышку дала, не заметил характерного трека 3 ступени. Но в поле мне показалось, что при этом не было яркой вспышки - может, просто проглядел ее...  :krasneet:2
Короче, мне всё стало ясно. Осталось только часы сверить - и после того админам поручим поставить утверждающую печать на отчете о наблюдениях "Протона".  :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #998 : 10 Декабрь 2013, 01:24:41 »
0
В общем так, времени у меня на фотике точного нет, проверять по времени безсмысленно.
Летела хорошо , не то слово хорошо, у меня тут нет засветки, ярко-оранжевая медуза, раза в 4 больше Луны, слепой увидит)))
Шла ровно без звука и каких либо перепадов по яркости. Когда пролетела за Луну, я сперва подумал что взорвалась, сильная вспышка, сек. 2 может3, далее опять стала такой какая была, и ушла за горизонт. Вот всё чтоя видел, приблезительно 180* её видел, фото выложу потом, но вспышка похожая как у Анатолия, только мне показалась, что она была как раз напротив меня)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #999 : 10 Декабрь 2013, 01:36:51 »
0
В общем так, времени у меня на фотике точного нет, проверять по времени безсмысленно.
Почему же? Вон Анатолий ссылку дал на точное время - можно и проверить, пока время в фотике еще дальше не ушло от точного. Скажем, сделать вот прям сейчас любой снимок, глядя на страничку с точным временем и запомнив его. А потом заглянуть в EXIF и вычислить поправку. Дальше - дело техники: посмотреть EXIF у снимка со вспышкой, внести найденную поправку и потом отсчитать, сколько секунд прошло от старта в 19:12:00. Если около 582 (плюс-минус погрешность) - то ничего другого, кроме выключения 3 ступени, и быть не могло. Хотя мне это и так теперь ясно.
Кстати, что там в горах, что у нас в поле - при Луне, думаю, большой разницы в визуальном восприятии не должно быть, она, зараза, засветила всё...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1000 : 10 Декабрь 2013, 06:04:34 »
0
ЗА луну ракета залететь не может. Может ослабнуть её яркость при пролёте рядом или перед луной.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1001 : 10 Декабрь 2013, 06:18:14 »
0
и после того админам поручим поставить утверждающую печать на отчете о наблюдениях "Протона".
Мы уже ставим и хвалим) :bravo:

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1002 : 12 Декабрь 2013, 14:44:33 »
0
Вот прохождение Протона на територии ст. Лужба, вид на югозапад

кадр №1


кадр №2   вид на юг, сдесь видно вспышку, но она гораздо меньше чем смотрелось визуально, так как и медузы самой не видно.
Фот не может взять такой слабый сиглал, надо видео наверное снимать, тогда и медузу возможно будет видно.


кадр №3   Протон удаляющийся на восток


кадр №4   не в фокусе, когда крутил на увеличение, тка как небыло уже смысла снимать мелкий объект, при этом сбилась резкость.
Решил оставить кадр, чтоб можно было от запада, до востока проследить путь, и найти отделения ступеней?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1003 : 12 Декабрь 2013, 14:49:43 »
0
Вот прохождение Протона на територии ст. Лужба, вид на югозапад


Завораживающие  ночные пейзажи..... Класс!!!!
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1004 : 12 Декабрь 2013, 14:52:11 »
0
Ах, какое небо там у Сергея Прокопыча! Хорошие фоточки  :praise:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3