Автор Тема: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.  (Прочитано 115828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #45 : 22 Июль 2009, 11:36:31 »
0

Есть и неожиданности: Стаса Короткого с группой задержали китайцы за пересечение какой-то запретной зоны и повезли на разборки в участок...  :police: блин, хоть бы всё добром закончилось...  :shoook:
Стаса уже отпустили вроде...вот только не поняла, успели ли они посмотреть затмение...

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #46 : 22 Июль 2009, 14:22:45 »
0
ага, тут тоже всё наглухо затянуто....но я сегодня отнаблюдала прекрасно затмение, и даже фотографировала! 8) и даже именно в положенное время...только во сне. :roll: у меня даже Юпитер рядом с Солнцем показывали во время полной фазы. :D
Сбылся мой страшный сон годовалой давности - я проспал Затмение  :undecided:
Хотел в трансляции посмотреть...

Цитировать
а про поездку в Шанхай - я еще год назад Админу Иванычу сказала: не поеду туда, сердцем чую - дождь будет, тучи не дадут посмотреть. И ведь не ошиблась. :draznit:
Не слушаешь ты меня, Наталья. Потому и пролетели с погодой в Китае, что тебя там не было...
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #47 : 22 Июль 2009, 16:01:52 »
0
Сбылся мой страшный сон годовалой давности - я проспал Затмение  :undecided:
Хотел в трансляции посмотреть...
Лёня, не переживай... я вот хоть и не проспал (поднялся незадолго до полной фазы в Шанхае), но трансляции хорошей так и не увидел - всё сильно тормозило или вообще не открывалось. Да и частного-то у нас не видел - сплошные облака, ветер, дождь, холодрыга...   :merznet: :shoook:
Не слушаешь ты меня, Наталья. Потому и пролетели с погодой в Китае, потому что тебя там не было...
А Наташа видела-таки его!  :dance:  Наташ, а фотки когда будут?  :wink:  :astro:
я сегодня отнаблюдала прекрасно затмение, и даже фотографировала! 8) и даже именно в положенное время...только во сне. :roll: у меня даже Юпитер рядом с Солнцем показывали во время полной фазы. :D
;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #49 : 25 Июль 2009, 22:48:32 »
0
Привет всем форумчанам.
Говорите пролетели с погодой в Китае.
А вот и нет!!!  :zais:
Все было прекрасно видно, несмотря на дымку. Успели заснять все что планировали.  :class:
Место наблюдения - небольшой городок юго-западнее Ханчжоу. Продолжительность полной фазы чуть больше 5 минут.
Сейчас готовлю фотки чтобы выложить.

Оффлайн Артём

Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #50 : 25 Июль 2009, 22:52:18 »
0
Ура, Евгений! Ждем, ждем)

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #51 : 26 Июль 2009, 18:09:01 »
0
Поздравляю с успешными наблюдениями. Жду фотографий и впечатлений.

А я это затмение проспал. Это уже второй раз. Первый был 9 марта 1997.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #52 : 26 Июль 2009, 22:41:07 »
0
Ну вот наконец я подготовил фотки. Начну из далека, с первого дня в Китае.
Группа наша была сборная из разных городов. Я вылетел из Новосибирска ночью с 16 на 17 июля. Пройдя все бюрократические формальности в аэропорту Толмачево наконец сели в самолет. Было темно. Где-то через час начало светать и скоро стало совсем светло. Под нами были сплошные облака. Подлетая к Пекину самолет стал снижаться. Ничего не было видно из-за низкой облачности  и земля появилась неожиданно близко для меня, когда самолет уже несся над полосой. Я увидел очертания огромного здания и стоящие рядом самолеты. Последовал жесткий толчок - контакт шасси с землей и через несколько минут мы уже вошли в здание аэропорта. Что удивило - размеры аэропорта и уровень обслуживания пассажиров. Всё делалось быстро и без привычных нам огромных очередей. Первая формальность медосмотр на предмет вируса H1N1. Заполняешь карточку на английском что не болен гриппом, а затем проходишь через рамку которая измеряет температуру тела. Все оказалось в норме. Дальше паспортный контроль, получение багажа и вообщем всё.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #53 : 26 Июль 2009, 22:47:08 »
0
Пекин встретил нас дождем. Повсюду стоял необычный запах - смесь лаврового листа с кипарисом и еще чем-то. Поначалу он мне показался тяжелым, но вскоре я к нему привык.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #54 : 26 Июль 2009, 22:52:57 »
0
Это наш отель в Пекине. Расположен в центре города рядом с верховным судом и китайским парламентом, а неподалеку дипломатический квартал. (Вскоре мы узнали что эти здания запрещают снимать).

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #55 : 26 Июль 2009, 22:56:07 »
0
При заселении еще одна проверка. Этот хитрый прибор на штативе измеряет температуру, для этого надо посмотреть в него.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #56 : 26 Июль 2009, 22:57:31 »
0
Окрестные пейзажи.

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #57 : 26 Июль 2009, 23:13:31 »
0
На следующий день посещение пекинского планетария (говорят самого большого в мире). Он состоит из трех зданий. Первое - классический цейсовский планетарий. Второе - зал оборудованный только проекторами. И третье называется 4D, в нем создается эффект полного присутствия. Кто там был рассказывали что имитируется запах морской волны и ветер и тд. (Вот только интересно откуда в космосе ветер  :huh:;D)
Рядом с планетарием расположен красивый фонтан

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #58 : 26 Июль 2009, 23:18:48 »
0
В холле цейсовского зала размещен вот такой астрономический маятник. Может кто знает его предназначение?

Оффлайн Fantom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г.
« Ответ #59 : 26 Июль 2009, 23:21:29 »
0
Наши российские ЛА созерцают выставку астрономических картин.