Автор Тема: Наши астрофото  (Прочитано 733317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #570 : 20 Апрель 2010, 22:12:23 »
0
А у нас вчера небо давали... ненадолго!

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #571 : 21 Апрель 2010, 12:10:05 »
+1
у 50/1,4 трудно сфокусироваться на бесконечность) сам на выходных баловался с каноновским 50/1,4 - так он на бесконечности вообще как монокль дает ватную и радужную картинку)) а как себя ведут Никкоры?
Если честно, то на звездных полях я ожидал более хорошего качества во всех смыслах этого слова. В центре картинка звезды выглядят кружками, а ближе к краю вытягиваются в радиальные линии. Хроматические абберации заметны даже в бытовой съемке. Ловит блики хорошо, почти как кит.

Фокусируется объектив хорошо, можно спокойно наводиться или по Венере или по Сириусу. Собственно, я сфокусировался по Венере и наснимал два десятка кадров не меняя фокусировки.

В целом, впечатление такое, что это не топовый полтинник: пластмассовый конструктив, абберации, бликующая оптика, фокусировка перемещением всего блока линз внутри объектива и китайское производство. Хотя для бытовой съемки это не столь существенно, линзой я очень доволен и не снимаю с фотоаппарата (есть еще кит 18-55 без стабилизации). А для астрофотографии с гидированием и длительными выдержаки хочется посмотреть другую оптику.

Полноразмеры снимков выложить не могу, но могу выложить кропы из центра и краев.

P.S. Про кеноновский полтинник 1.4 на 50D я слышал очень положительные отзывы о качестве фокусировки. Например, то что он "ловит фокус заметно лучше 24-70" в условиях плохой освещенности.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #572 : 21 Апрель 2010, 15:56:45 »
0
Всем, привет!
А у меня примерно такой вывод:
1. На моих объктивах бесконечность не работает. Т.е. если повернуть до упора фокусер - резкости не будет на звездах. Приходится подкручивать назад, примерно 15гр.
2. Ни какие маски и прочее мне не дали точной фокусировки. Лучший способ для астрофото (ИМХО) камера + ноутбук. Добиваться резкости надо мигрошагом объектива, серией снимков. Фокус в режиме AF.

одиночный кадр. 5сек. исо1600.  Фотоаппарат на балконе, все процедуры в комнате за ПК.

Оффлайн Sunbeam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • просто.
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #573 : 21 Апрель 2010, 16:09:32 »
0
хм.. да просто по веге фокусироваться, сатурну,  а потом в AF, имхо. или я что-то не так понял )

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #574 : 21 Апрель 2010, 16:22:20 »
0
хм.. да просто по веге фокусироваться, сатурну,  а потом в AF, имхо. или я что-то не так понял )
Ну если хочешь , чтоб звезды выглядели точками, лучше  фокусироваться и просматривать результат на мониторе. Сделал шаг моторчиком - затвор - просмотр! и т. д. Ни какая вега не поможет...

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наши астрофото
« Ответ #575 : 21 Апрель 2010, 17:02:10 »
0

Если честно, то на звездных полях я ожидал более хорошего качества во всех смыслах этого слова. В центре картинка звезды выглядят кружками, а ближе к краю вытягиваются в радиальные линии. Хроматические абберации заметны даже в бытовой съемке. Ловит блики хорошо, почти как кит.

P.S. Про кеноновский полтинник 1.4 на 50D я слышал очень положительные отзывы о качестве фокусировки. Например, то что он "ловит фокус заметно лучше 24-70" в условиях плохой освещенности.
Да я вот думаю что от портретника не имеет смысла ожидать чего-то лучшего. Он делался для другой темы)) к тому же в в другой теме не маловажную роль играет боке ну и так далее по списку))) Вот еще сигму 30/1,4 хвалили как-то, она справляется со астрофотографией получше.
а то что 50/1,4 фокусируется лучше чем 24-70/2,8 - так это потому что фокусировка происходит на открытой диафрагме другого объяснения я че-то не нашел)
Всем, привет!
А у меня примерно такой вывод:
1. На моих объктивах бесконечность не работает. Т.е. если повернуть до упора фокусер - резкости не будет на звездах. Приходится подкручивать назад, примерно 15гр.
2. Ни какие маски и прочее мне не дали точной фокусировки. Лучший способ для астрофото (ИМХО) камера + ноутбук. Добиваться резкости надо мигрошагом объектива, серией снимков. Фокус в режиме AF.


Макс, у всех стекляшек, кроме Гелиоса 44 и Индустара-61, я видел выбег за бесконечность. Это нормальная практика, тк там закладывается поправка на температуру за бортом для автофокусировки она необходима. Кстати я вот визуально в видоискатель вообще звезд не вижу, тк темноват он. (Сириус-Венера-Юпитер и тд -  исключение) Так, что я просто по шкале ставилю, автофокус вырубаю (ну иной раз все-таки для проверки сделаю подтверждение по яркому источнику) и вперед. Потом уже по дисплейчику прикидываю что и как там))

ps а еще у меня фишай тоже без выбега после бесконечности))

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #576 : 21 Апрель 2010, 17:23:36 »
0
Ну, правильно! Без ПК и Буков делать кадры с 2-4 сек. выдержкой и смотреть на дисплее аппарата (увеличив масштаб изображения) . Желательно со штатива. Правда времени отнимает много этот процесс!
Может стоит метку нацарапать на объективе? :mad: Ну, в смысле, приклеить кусочки скотча и сделать метки ручкой. Именно так я делал на старом Панасонике...

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #577 : 21 Апрель 2010, 19:55:15 »
0
Может стоит метку нацарапать на объективе? :mad: Ну, в смысле, приклеить кусочки скотча и сделать метки ручкой. Именно так я делал на старом Панасонике...
Присутствовал на съемке спектра галактик на 2.5м телескопе в КрАО. Оператор (Серега Назаров Nazar) в микрофон дает команды наводчику, пока объект не появится на мониторе. Затем Серега механизмом тонких движений (представляющим из себя здоровенный пульт, которым на заводах кран-балкой управляют) подводит галактику к... наклеенной на монитор стрелке из изоленты  ;D
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #578 : 22 Апрель 2010, 10:47:09 »
0
Да я вот думаю что от портретника не имеет смысла ожидать чего-то лучшего. Он делался для другой темы)) к тому же в в другой теме не маловажную роль играет боке ну и так далее по списку))) Вот еще сигму 30/1,4 хвалили как-то, она справляется со астрофотографией получше.
Про сигму ничего не знаю. А Никкоры и советскую оптику с байонетом Н по возможности буду пробовать.
а то что 50/1,4 фокусируется лучше чем 24-70/2,8 - так это потому что фокусировка происходит на открытой диафрагме другого объяснения я че-то не нашел)
Другого объяснения предложть не могу. Разве что 24-70 еще более мягкорисующий.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #579 : 22 Апрель 2010, 10:54:13 »
0
Забег за бесконечность на всех автофокусных объективах просто необходим для уверенной фокусировки. На ките я фокусировался по далеким фонарям и потом переключался в режим ручной фокусировки -- и все было резко. Если фонарей не было, то по тестовым снимкам звезд, но это муторно и долго.

В искатель фотоаппарата в отсутствие засветки я спокойно вижу звезды до 3-й величины. Наводиться на созвездия легко. Я даже Меркурий увидел сначала в искатель фотоаппарата а потом глазом :)
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #580 : 24 Апрель 2010, 09:59:55 »
0
NGC 7000 (большая куча водорода!)
8*60сек исо800 f=130mm


Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #581 : 24 Апрель 2010, 10:05:44 »
0
NGC 7000 (большая куча водорода!)
6*60сек исо800 f=130mm


сколько звезд!!!  :shoook:
"сев. америка" хорошо заметна  :praise:
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #582 : 24 Апрель 2010, 11:08:09 »
0
точно видать! это при условии Луны и городской засветки! круто!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #583 : 24 Апрель 2010, 12:15:07 »
0
пересложил и перезалил фото. может так лучше?   
                                               Ломать - не ломать! Вот в чем вопрос! :dumaet:

Оффлайн Артём

Re: Наши астрофото
« Ответ #584 : 24 Апрель 2010, 12:28:17 »
0
Картинка с сайта баадера. Сравнение штатного Кеноновского фильтра и Баадеровского Н-альфа мода. Видно, что мод пропускает в 4 раза больше водорода. Также виден мощный хвост мода в области 1100-1200 нм. Этот инфракрасный хвост исказит цветопередачу по земным снимкам, что, впрочем, можно поправить при обработке или завести на объектив IR-cut фильтр. Баадер пишет, что фильтр для 400D применим и для 450D.