Автор Тема: Солнце сейчас  (Прочитано 568571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1905 : 24 Апрель 2019, 21:30:23 »
0
Ну может темноват, но зачем тут полагаться на глаза? Гистограмму снимка смотри, она покажет, если ли пересвет, и насколько она вообще заполнена. Нужно заполнять ее более, чем наполовину, и не допускать полного заполнения (пересвета).

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1906 : 24 Апрель 2019, 21:42:24 »
0
Я с гистограммой ещё так не разу и не работал.
Посмотреть бы как выглядит правильная.
Она же меня держит из-за флетов  :krasneet:2
Там тоже эта гистограмма. будь она не ладна  ;D
Хотя бы один разок увидеть как это делается, и дальше всё само пойдёт :krasneet:2
А из-за этих непоняток, и страшных названий гистограмма  :swoon:  :facepalm:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1907 : 24 Апрель 2019, 21:54:14 »
0
Для начала, найди как в фотоаппарате включить отображение гистограммы при Lifeview

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1908 : 24 Апрель 2019, 22:04:29 »
0
Эт я знаю. 1000 раз на неё смотрел, как баран на новые ворота  ;D
В обоих фотах знаю как до неё добраться.
Там ведь два направления по вертикали, и по горизонтали  :krasneet:2
А что, и за что отвечает, не понятно :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1909 : 24 Апрель 2019, 22:33:50 »
0
Тут меняется цвет. Но визуально прекрасно видно по бликам, как меняются блики.
Давайте разберёмся. Диффузно отражённый свет, а именно в нём мы видим подавляющее большинство предметов, полностью деполяризован. Это надо принять как аксиому, хотя это теорема, поскольку это можно доказать.
Если имеется зеркальная составляющая, то свет оказывается частично поляризованным. Если его отразить под углом Брюстера, то поляризация окажется полной.
Именно поэтому и меняются блики, поскольку блики содержат зеркальную составляющую.
ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1910 : 24 Апрель 2019, 22:47:25 »
0
что наглазник мал,может на фото это подойдет

Из ответа 1877  extender

Или поменьше, но ценник уже конский
Попроще

На своём фуджики extender для Кенон, пока ещё не опробовал, жду защитное стекло на дисплей.
По сути, любой extender можно использовать, если применить не магниты что идут в комплекте, а просто резинки от трусов  ;D
Тога extender можно присобачить к любому фоту.
И активно использовать при съёмки Солнца.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1911 : 24 Апрель 2019, 23:32:18 »
0
Эт я знаю. 1000 раз на неё смотрел, как баран на новые ворота  ;D
В обоих фотах знаю как до неё добраться.
Там ведь два направления по вертикали, и по горизонтали  :krasneet:2
А что, и за что отвечает, не понятно :krasneet:2
"Гистограммой" в цифровой обработке изображений обычно называется гистограмма заполнения кодовых значений в пределах динамического диапазона снимка. Упрощенный пример - у нас есть изображение 4х4 пикселя (всего 16), каждый из которых может быть только 0 (черный) или 1 (белый). Значит у нас возможно только два кодовых значения "0" и "1" и вся гистограмма будет представлять собой только два столбика, высота которых связана с количеством черных и белых пикселей. Например, если вся картинка черная - гистограмма будет выглядеть как столбик "0" с "высотой" 16 и столбик "1" с "высотой" 0. Если черных и белых пикселей поровну - оба столбика будут иметь одинаковую высоту. Перейдем к реальной ситуации.
В программах гистограмма строится для серой картинки с 256 (для JPEG) градациями серого (для цветных строятся три гистограммы, или одна по предварительно превращенной в серую). Значит у нас будет 256 столбиков, отражающих значения от "0" (абсолютный черный) до 255 (абсолютный белый) с 254 остановками между ними, соответствующим оттенкам серого. ОБЫЧНО "0" расположен слева, а "255" - справа. Программа подсчитывает количество значений для каждого столбика и, умножив на специальный коэффициент по вертикали, чтобы вошло на экран, выводит гистограмму в виде графика.
Первое, что можно увидеть из графика - есть ли пересвет. На правой картинке гистограмма имеет далеко не нулевые высоты у самого правого края, где уже начинается перенасыщение. Т.е. часть информации явно утрачена. На картинке посередине - точка, где высоты столбиков сходят на нуль, лежит недалеко от правого края, но явственно до него не доходит. Это более-менее желательная ситуация, при которой нет пересвета. И можно считать, в первом приближении, что вот эту точку спада надо стараться размещать (меняя условия экспозиции) на ~80%. Если же сильно затемнить, то спад гистограммы уйдет еще дальше влево, как на левой картинке. Это нежелательная ситуация, т.к. она приводит к неоптимальному использованию динамического диапазона камеры.

Вот это для начала. Соответственно, поснимай сам что-нибудь и посмотри как от экспозиции зависит вид гистограммы и качество изображения в итоге.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1912 : 24 Апрель 2019, 23:43:55 »
0
Спасибо Артём!  :praise: :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
Теперь я понял в каком углу смотреть пересвет  :krasneet:2
И что является приблизительной нормой.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1913 : 25 Апрель 2019, 00:22:13 »
0
Артём, боюсь показаться занудой, но не отметить не могу. На Вашей картинке, обозначенной как "Норма" всё-таки и "света" недотянуты (правый край гистограммы заканчивается далеко от правой границы) и в "тенях" информация утеряна: левый край касается границы и визуально деталей за главным объектом не видно. На мой взгляд "норма" должна выглядеть так (см. вложение)
З.Ы. Некорректно работать с экранным джипегом, в тенях артефакты вылезли. Но суть моего высказывания от этого не меняется.
ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1914 : 25 Апрель 2019, 00:33:41 »
0
Речь о гистограмме ПРИ СЪЕМКЕ, как ориентире против пересвета, а не при финальной обработке. А при съемке, как правило, нет возможности полезно поменять уровень черного, если оставаться в линейной передаточной характеристике камеры, и более приоритетным считать отсутствие пересвета. Равно как и "оптимизация" "светов" не особенно нужное занятие - это качественно не влияет на динамический диапазон, зато опасно пересветом в случае плавающей на несколько процентов экспозиции (из-за неточности затвора ли, пробегающей дымки и т.п.).

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1915 : 25 Апрель 2019, 00:37:13 »
0
Согласен! Я как-то упустил, что речь шла о съёмке.
ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1916 : 03 Май 2019, 23:36:37 »
+1
Скрины с видео, не чего не обработано как есть.
На Авто у Фуджика стоит ИСО 640, смотрится засвеченным.
Мин. ИСО на видео 400, то же чуток засвечено, но возможно детали или МКС, будет видна.
Попробовал серийную съёмку, скорость хорошая, будет возможность объекта на фоне Солнца сниму.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1917 : 04 Май 2019, 00:17:28 »
+1
Солнце сегодня с фуджика. плёнка  визуальная соллар
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1918 : 04 Май 2019, 06:55:00 »
0
Да,пятнышко не обернулось ещё,или рассосалось.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1919 : 04 Май 2019, 20:18:03 »
0
Вродебы прям за горизонтом, через день два появиться.