Автор Тема: Самодельные телескопы Володи  (Прочитано 178340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Самодельные телескопы Володи
« : 17 Июль 2013, 11:20:57 »
+2
Публикую призыв уважаемого Володи к обмену опытом между телескопостроителями.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый день, дорогие коллеги. Отзовитесь, кто занят в настоящее время постройкой рефлекторов. Я занят постройкой ньютонов 180х1200 и 320х1230. Подробно: 320х1230 на двухвилочной экваториальной монтировке с электроприводами 12 В. Монтировка на 100% готова, зеркало ф320 тоже готово к покрытию. Жду отзывов, друзья. Будем обмениваться опытом.

О себе. Родился 22.04.1930 году в Ереване. После школы поступил в Механический техникум. С детства меня привлекало все, механика, астрономия и т.д. В 1952 году построил действующий макет трамвая.


Справа на фото - я, Володя Агабабян, слева - друг мой Алеша Саргсян.

В 1956 году построил микроавтомобиль с одноцилиндровым двигателем.

Справа я, Володя.

С 1960 - 64 гг. собирал разные радиоприемники. Потом перешел на изготовление магнитофонов, в том числе был и двухкассетный переносной. И наконец, в 2006 г. сбылась моя мечта. Я познакомился с выдающимся академиком Армении в области радиофизики и астрономии тов. Парисом Мисаковичем Геруни. В его всесоюзном иследовательском институте радиофизических измерений подробно ознакомился с теорией и изготовлением оптических инструментов. В этой области лично мне практически помог старший научный сотрудник ГЭЦА измерений Эрнест Бархударов. В 2010 году с товарищем Альбертом взялись построить шлифовально-полировальный станок на базе SLIVEN 30 В 100 Вт с двумя двигателями и 2-мя редукторами, получился отличный станок, от 0 до 45 об/мин. На этом станке в 2011 г. начали изготавливать зеркало Ф180 f1250. И собрали 2 хороших Ньютона. В 2012 году Альберт скончался. Я начал шлифовать, полировать, параболизовать 2 зеркала Ф320. Одно из них f1250, а второе f820 с отверствием 65 мм. Одновременно начал строить двухперьевую вилочную монтировку с электроприводами на обеих осях, и через 6 месяцев получилась хорошая экваториальная монтировка типа MEADE.











Должен признаться, испытание параболы теневым методом трудно дается (отсчет аберраций). Но постараюсь освоить. В эти дни полным ходом делаю трубу Ф360х1250 Ньютона. Она состоит из трех полосовых колец (ферма) с алюминиевым кожухом.



Мой механический участок
1.Токарно-винторезный станок, d шпинделя 28мм, L станины 820, патрон 125
2.Настольный токарный станок. Оба станка - моего изготовления 1973-78 гг.













Телескоп CELESTRON 127SLT для меня привезла дочь из Франции.





06.06.2012 г., смотрим Венеру на диске Солнца.



Вопрос: как фотографировать рельеф зеркала на теневом приборе?

Вот и вкратце обо всем. Всем привет.
С уважением, Володя. 16.07.2013 г.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #1 : 17 Июль 2013, 12:26:28 »
0
Володя, с большим интересом прочитала рассказ о Вас. Очень впечатляет! :swoon:
Вы большой молодец! приятно знать, что есть такие увлеченные люди :bravo:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #2 : 17 Июль 2013, 13:26:11 »
+2
Владимир - Настоящий Мастер, Золотые Руки, каких сейчас по пальцам пересчитать можно.  :praise:
Преклоняюсь перед такими людьми, которые всю свою долгую жизнь творят этими руками настоящие чудеса...  :bravo:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #3 : 18 Июль 2013, 00:03:41 »
+2
Вопрос: как фотографировать рельеф зеркала на теневом приборе?

Надо закрепить фотоаппарат на струбцине в том месте, где располагается глаз наблюдателя.
Затем, постараться захватить изображение на малом зуме, отцентриорвать его и увеличить
зумом. Все также как и при съемке Луны через окуляр. чтоб не смазывалось изображение
надо использовать таймер-спуск.

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #4 : 18 Июль 2013, 14:59:41 »
+2
так был получен снимок параболического 165мм зеркала с отн.отв. 1:3.5

Нож входит в световой пучок справа.
Читать картину так:

1. Видно, что в центральной зоне тень движется слева направо, т.е. навстречу ножу, это значит,
что фокус этой зоны лежит между зекалом и ножом ( или положение ножа зафокальное для
внутренней зоны).

2. Для зоны с риской 4 нож лежит точно в фокусе этой зоны. Здесь проводятся измерения.

3. На внешних зонах тень движется в том же направлении что и нож, это означает, что фокус
внешней зоны лежит между ножом и глазом наблюдателя ( или положение ножа предфокальное
для внешней зоны ).

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #5 : 18 Июль 2013, 15:25:55 »
+2
Володя, опишите, пожалуйста, подробней контрукцию теневого прибора и методы изменений.

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #6 : 19 Июль 2013, 12:52:10 »
+2
Уважаемый, Володя. Пишите сюда на форум. Здесь будет поддержка всего коллектива, а это
много идей и помощи.

Из присланного Вами чертежа теневого прибора стал ясен принцип его действия.
Это классическая схема "звезда-нож". Для снижения  влияния аберраций при измерениях
надо выбирать диафрагму самую малую ( 0.01 мм и даже меньше ), при этом яркость теневой
картины снижается и затрудняет наблюдения. Используя метод " щель-нож" можно увеличить
яркость избражения не потеряв точности. Я делал такую схему из двух бритвочек.

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #7 : 19 Июль 2013, 13:04:33 »
+2
Только сейчас заметил часовой индикатор на микроскопе.
Что он измеряет?
А с помощью чего измеряется положение ножа на оси главного зеркала?

опишите метод измерений.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #8 : 19 Июль 2013, 14:53:12 »
+1
Только сейчас заметил часовой индикатор на микроскопе.
Что он измеряет? 
Олег Герасимович это наверное не часовой механизм, а скорее вот такой прибор http://toolcentr.com.ua/ru/catalogue/cat/36/37/
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2013, 20:28:31 »
+1
Вот и вторичка моего 320мм Ньютона, Сделал из аноморфатной линзи кинообьектива. За 3 часа шлифовки получилось малая ось 67мм. А г.з. завершено, скоро на покрытию.

Оффлайн Volodia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 515
  • VOLODIA
    • Просмотр профиля
    • teleskopostroenie
Самодельные телескопы Володи
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2013, 02:06:54 »
+2
Добрый день Звёздочка.
Когда я читал статью "Построить телескоп просто" Олега и начали переписываться, он говорил,- Люди Астродрома Новокузнецка хорошие и добрые.
Действительно они все добрые, я убедился в течении четырех месяцев после моего вступления в Астродром. На любые мои вопросы мгновенно отвечают. За что благодарен всему коллективу Астродрома.
Настоящее время готовлю узел диагональки Ф 320 мм Ньютона в шарнире которую завершил сегодня.
Ниже привожу чертеж диагональки.
Привет всем!
С уважением Володя.
teleskopostroenie

Оффлайн Volodia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 515
  • VOLODIA
    • Просмотр профиля
    • teleskopostroenie
Самодельные телескопы Володи
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2013, 00:31:33 »
+2
Привет всем одноклубникам Астродрома!
Завершение механических работ трубы 320мм Ньютона.
Жду главного зеркало после покрытии.
Первый свет будет через несколько дней.
С уважением Володя.
teleskopostroenie

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2013, 02:19:29 »
0
Володя, удачи Вам! Пусть всё получится! :)

Оффлайн Артём

Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2013, 10:20:44 »
0
Серьезная ферма!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные телескопы Володи
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2013, 21:37:17 »
+2
Володя, если бы Вы жили поближе - с удовольствием пожал бы Вам руку и посмотрел бы в новый телескоп. Успехов Вам в этом деле и в приобщении жителей Армении к любительской астрономии!  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.