Автор Тема: Планетарные туманности...  (Прочитано 167693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #510 : 17 Май 2020, 13:31:33 »
0
Кошачий глаз    NGC 6543. 178кадров.

Есть вопросик, если труба смотрит на северовосток, и идёт постепенно к югу.
А объект уходит вниз кадра, что надо сделать с поляркой?
Когда устанавливал, можно сказать почти час сидел под трубой, полярка ходила по кругу, вращая телескоп.
По кресту короче по всем сторонам одинаково, и тем не менее, начал снимать, а звезда уходит в низ.
Времени нет что-то крутить, надо хоть что-то снять, чтоб понять сколько же кадров необходимо на эту туманность.
Небо конечно уже не то, что необходимо, для такой туманности, но хоть понять, что почём :krasneet:2

Читать далее...
EQ -5. Sky-Watcher. BKP2001 OTA. 
Canon 1100D:  ISO 1600: 178 кадр. Х 30сек:  Дарки, оффсеты,  DSS – FiTs – ФШ.   
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #511 : 17 Май 2020, 13:48:29 »
0
Много красного, после обработки в Фитсяе, выравнивание цвета.
1 кадр, выход из ДСС
2 кадр, обработка флетов 300 чего-то там.
Сохранено без выравниания цвета
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #512 : 17 Май 2020, 13:51:20 »
0
1 С варавниванием цвета результат, всё крано
2 выход из фитсвок в просмотрщик :krasneet:2
Почему так красно, эта местная засветака.
Это общая засветка, Луна за горизонтом, и уже стареющая на 15 мая была.
И что с этим делать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #513 : 17 Май 2020, 15:15:07 »
0
Есть вопросик, если труба смотрит на северовосток, и идёт постепенно к югу.
А объект уходит вниз кадра, что надо сделать с поляркой?
Если "вниз" - это к югу, то слегка повернуть монтировку к востоку

Почему так красно, эта местная засветака.
Это общая засветка, Луна за горизонтом, и уже стареющая на 15 мая была.
И что с этим делать.
засветка так звезды не перекрашивает, найди белую звезду, сделай ее белой
по туманности балансировать цвет нельзя, она выраженно окрашенная

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #514 : 17 Май 2020, 17:02:33 »
0
Блин я забыл, в фитстакере выбрать звезды, чтоб выровнять цвета))) да вечно блин торопишься, прибежал с суток, давай выкидывать косячные кадры и т.д. Закинул в ДСС, и т.д. Да ещё в маг. Перед дачей сбегать надо))) весна, работы вагон, всё бегом, день работаешь, ночь астрономишь))) дома не бываешь, время нет за компом сидеть)))  Как я тебя понял, можно выбрать и одну звезду? Я то выбирал всегда группу звёзд.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #515 : 17 Май 2020, 17:09:05 »
0
По полярке не понял, я могу поднять или опустить север-юг,  а как поднять восток? не понимаю, в право и лево там есть крутилки))) я все выровнял одинаково, конечно это всё относительно чтоб действительно сделать одинаково, это только по смещению звезды и можно сделать, это понятно, но в тот момент точно не было времени разбираться. Так как начав крутить туда сюда, не известно чем кончиться, и когда закончиться, по этому просто стал снимать, так как ночи уже короткие стали, и времени на настройки точно остаётся совсем мало. Получается я если горизонтальными крутилками сдвину ( подниму) на восток звезду. Это называется поднять восток?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #516 : 17 Май 2020, 17:25:03 »
0
Ну в общем файлы то я не удалял, просто не успел, некогда, всё бегом. Попробую ещё раз пересобрать, научиться бы ещё правильную звезду выбирать для выравнивания цветов?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #517 : 17 Май 2020, 17:32:56 »
0
Не, с поляркой наверно наврал. Северо-восток и прочие промежуточные направления неудобны для настройки полярки методом дрейфа, т.к. там действуют одновременно обе ошибки - и по высоте и по азимуту.
Удобнее настраивать отдельно высоту по востоку или западу и азимут по югу или северу.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #518 : 17 Май 2020, 17:37:08 »
0
ещё раз пересобрать, научиться бы ещё правильную звезду выбирать для выравнивания цветов?
По достаточно яркой, но не слишком, звезде спектрального класса F или G.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #519 : 17 Май 2020, 21:25:01 »
0
Где я обучалку смотрел, там написано, что он пользуется звездой спектрального анализа как наше Солнце. Скиньте пожалуйста скрин, как найти в стеллариуме такие звезды, и где это написано, можно стрелочкой указать?  По методу дрейфа мне понятно, у меня шпаргалка всегда с собой в смартфона серин))) Меня монтировка с её люфтами задолбала так, что я перестал понимать куда и зачем крутить))) так как по написанному не сходились, а проблема в люфтах была. Вот я и подумал, что после основных настроек, как бы понять, что куда крутить, если идёт не точно. Как писал выше, что звезда опускалась по кадру в фотоаппарате. Это было заметно, что звезды периодически вытянуты в одном направлении, и после серии кадров из 30 шт. Видно что объект ушёл вниз от центра кадра. Вот я и спросил, чего крутнуть, чтоб перестала звезда опускаться. Меня интересует иенно понятие процесса, какой барашек, за что отвечает. А методом научного тыкаа я и делаю, крутну 1 посмотрю куда пошла, верну если не туда пошла, другой барашек, так всегда и выводу чтоб ровно шла звезда, если время есть и ночь длинная. А вот алгоритм всё не как сложить не могу))) Раньше всё люфты портили, по этому меня это всё окончательно с толку и сбито))) Надо заново всё проходить, а времени нет)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #520 : 18 Май 2020, 01:00:28 »
0
Скиньте пожалуйста скрин, как найти в стеллариуме такие звезды, и где это написано, можно стрелочкой указать? 

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #521 : 18 Май 2020, 09:38:20 »
+2
Пробовал 6888 поснимать этой ночью на ЕДху 80.
50 кадров по 120 сек. Вообще ни о чем..
Это из за светлого неба так? Или ставить выдержку поболее , но задавить гейн?
Полумесяц за эти полтора часа даже не проступил толком. Обрабатывать не захотелось дальше

SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #522 : 18 Май 2020, 10:14:54 »
0
Ну так он сам по себе не суперяркий. Его полезно с Ha-фильтром снимать, чтобы поднять над фоном.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #523 : 12 Июнь 2020, 13:27:04 »
+1
Корректировал работу монтировки(а то,после неудачного наведения,когда пришлось отменить наводку на третью звезду(была в облачности),выбрал вместо Капеллы,Спику,навёлся,завершил прибивку по трём звёздам,и пульт выдал отклонение полярки по 30 с лишним градусов по обеим осям.Потом сколько не пытался переустанавливать ,шла ошибка наведения до нескольких десятков градусов. Помог Саша Вольф,спасибо ему большое.По его инструкции,разобрался со сбросом ошибок. Ну,и ,почти получилось. Снял М57 . Выбрал ДСС  72 минутника с Гейном 16. С11 QHY 163C  ,постобработка Фитсворк,ФШ.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Онлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #524 : 12 Июнь 2020, 19:04:05 »
0
Хорошо, при таком то небе светлом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.