Общие вопросы астрономии > Астрономия и люди

Южные полярные сияния

(1/3) > >>

Shandrik:
Мучает меня один вопрос - как могут быть одинаковые полярные сияния на северном и южном полюса?
Пусть северный полюс притягивает электроны, которые там светятся.
Но тогда получается, что к южному полюсы должны стремиться как минимум протоны, имеющие массу в две тысячи раз бОльшую. Как они могу точно также увлекаться магнитным полем? Можно, конечно, предположить, что протоны испускаются Солнцем с во столько же раз меньшей скоростью и, будучи менее быстрыми, могут с такой же эффективностью увлекаться магнитным полем. Но могут ли они вообще порождать свечение? По моим представлениям, фотоны имеют дело только с электронами.

Shandrik:

--- Цитата: Shandrik от 09 Февраль 2010, 13:45:43 ---Можно, конечно, предположить, что протоны испускаются Солнцем с во столько же раз меньшей скоростью
--- Конец цитаты ---
А вот нифига - это же они через  15 лет только прилетят  :shook:

Артём:
Не, притяжение электронов практически не причем. У электронов отрицательный электрический заряд, а в магнитном поле они движутся по круговым траекториям. "Светятся" молекулы азота и кислорода, переизлучающие энергию столкновения с частицами солнечного ветра, выпадающими из плазменного "овала" над полюсами при деформации геомагнитного поля (наса писало, что тут может иметь место магнитное пересоединие силовых линий, дающее нехилую энергию этим частицам).

Shandrik:

--- Цитата: Артём от 09 Февраль 2010, 14:07:15 ---Не, притяжение электронов практически не причем. У электронов отрицательный электрический заряд, а в магнитном поле они движутся по круговым траекториям.
--- Конец цитаты ---
Хм, я что - перепутал с синхротронным механизмом - электроны, навивающиеся на линии силовых полей?

Артём:
Ну как явление, синхротронное и циклотронное излучение электронов там есть, но когда они движутся в радиационных поясах, а расположены те над экватором и средними широтами и весьма высоко. И светят эти электроны несильно, судя по ночам )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии