Автор Тема: Галактики  (Прочитано 426328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Галактики
« Ответ #1485 : 21 Сентябрь 2020, 21:41:11 »
0
Просто, как то, субъективно получается. Наверное, есть какие то "справочники" по тону разных объектив?
Именно, что субъективно. При съемке у всех разный оттенок неба (глубина ночи, пыль-газ в атмосфере или наоборот - кристально чистое небо, отдающее зеленым свечением кислорода), а оптические поверхности, просветляющие пленки и фильтры опять модифицируют цвет "от себя", а дальше камера, сенсор которой имеет какую-то свою передаточную характеристику (часто совсем не похожую на оную у человечьего глаза), как-то модифицированную в установках цветового профиля. Т.е. два разных сетапа законно показывают разные картинки. Это не говоря еще о "видении художника" на его мониторе...
Соответственно, "справочник" - это учебник по астрофизике и куча принимаемых за общепринятые условий. Калиброванную фотометрию для науки в рассмотрение не берем - это наследие еще фотопластиночных времен и на электронные сенсоры оно переносится через боль, а главное - оно тоже не особо совпадает с восприятием глаза.

С другой стороны - да, удобно, когда все делают космос нейтрально-почти-черным, а яркие области галактик, где идет звездообразование и много молодых звезд, слегка голубыми или белыми. Дальше - по вкусу, но опираясь на физику, т.е. не выдумывая из головы диких насыщенностей и сильно разного изгиба гамма-функции для разных каналов.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1486 : 26 Сентябрь 2020, 19:16:01 »
0
Что-то попробовал в фитсворке просчитать Андромеду, не вышло.
Получается что фитсворк не может обработать без флетов.
Страничку загрузки флетов пустую оставлял, флетов просто нет.
Или какая другая причина может быть, 2 раза попробовал.
Один и тот же результат в конце сложения.
Через фитстакер так и не могу пройти флеты.
Уже раз 7 или 8 через ДСС прогнал, и (150) в фитстакере пробовал, и тифф файлы сохранял с ДСС, и фитс.
Не чего, полу негатив получается и всё.
Чито просто после ДСС, то же не чего хорошего, переферии нет в галактике.
Впервые такую серию снял, очь жаль всё бросать.
По этому полез в фитсворк.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Галактики
« Ответ #1487 : 26 Сентябрь 2020, 21:16:32 »
0
Фитсворк может без флэтов.
Тут может дело в том, что мало памяти на компе. Ну или русские буквы в именах папок.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1488 : 27 Сентябрь 2020, 10:30:45 »
0
Насчёт памяти компа, я не знаю как это проверяется.
Но программа написала просто, неудалось открыть.
По поводу папок на Русском языке, или переименование с Англ. на Русский, я не делал.
Как программа создавала сама папку с одиночным кадром Дебоеризации, на Англ. так и есть, я только указал путь, куда её положить.
Но есть тут момент интересный, в обучалке, там дядька нажимает на жёлтую папку, чтоб сохранить кадр дебоеризации.
У меня так не получилось, не чего не сохранялось в той папке которую я указывал.
Там же чуть ниже этой жёлтой папки, была белая (бумажная) папка-сохранить.
Вот её я нажал и таким образом смог увидеть, что в папке. в которую указывал, появился файл :krasneet:2
Возможно это, я неправильно сделал? ну тогда не знаю как его сохранить, по обучалке, у меня не чего туда не падало, в ту папку которую я указывал.
Так же и дарки с оффсетами, легли в свои папки, которые были созданы, при загрузки в них файлов, ещё перед открытием фитсворка.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1489 : 25 Февраль 2021, 09:11:18 »
+1
пока погоды нет,выставляю из архива-2020г 04мес, М108 iso12800,50сек,одиночный кадр

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1490 : 26 Февраль 2021, 21:13:42 »
+1
Да,для одиночника весьма неплохо,я немного уровни подвигал.И звёзды не потянуты.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1491 : 07 Март 2021, 04:00:09 »
0
Да,для одиночника весьма неплохо,я немного уровни подвигал.И звёзды не потянуты.
Олег , мне кажется у Игоря Глазунова немного лучше картинка , не обижайся, ведь многое  зависит от монитора на котором разгладываеш!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1492 : 18 Март 2021, 00:47:40 »
+1
Сегодня испытывать начал  SW10 после промывки ГЗ. М82 QHY 163C 35 кадров по 3 минуты гейн 10,По запарке забыл перевести формат в Фитс,а на автомате,камера установила ПНГ формат. Сложил без дарков. ДСС,Фитсворк,ФШ.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1493 : 18 Март 2021, 09:16:34 »
0
Олег поздравляю с выходом WS на орбиту, :bdzynk:вчера тоже пытался что-то заснять,но монтировка подвела,замерзла,смазы 

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1494 : 18 Март 2021, 11:46:24 »
0
Начал сниматьМ81-82 около полуночи ,успел сделать всего 3 кадра по 3 минуты,но начало затягивать,а после и снег пошёл.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1495 : 18 Март 2021, 18:31:47 »
0
Весьма апокалиптично разорвана ткань пространства...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1496 : 18 Март 2021, 18:41:31 »
0
Весьма апокалиптично разорвана ткань пространства...
Да,уж,причём М81 погружена в черноту КОСМОСА!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1497 : 04 Апрель 2021, 08:51:29 »
+1
Галактика СИГАРА М82 с комакорректором SW10  QHY 163C 32 кадра по 2 минуты гейн 0 ДСС,ФИТСВОРК,ФШ. уменьшил размер в полтора раза .
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1498 : 04 Апрель 2021, 23:50:13 »
+1
сегодня в 23ч сделал фото,но пришлось выставлять iso на 51200 и короткую выдержку 10с,ну не хочет монтировка работат,фото -туманность-Сова,галактика-108

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1499 : 05 Апрель 2021, 00:20:42 »
+1
по резкости ну  никак не мог добиться,и вот только сегодня нашел причину-вторичное зеркало было приклеена не по цетру втулки-отклонение на 1мм,и каждый раз после настройки фокусера ,лазерный луч всегда был сбоку отметки главного зеркало-но то что сейчас вторичное зеркало маленько сме
щена в бок  -когда смотришь через фокусера и так сойдет,забыл выпрямит растяжки вторичного зеркало,вот пример фото