Автор Тема: Кометы  (Прочитано 573944 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2730 : 28 Июль 2020, 13:08:27 »
0
А здесь одиночник на Гиперстаре с выдержкой 1 минута при гейне 5. Виннинг при сохранении 2х2.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2731 : 29 Июль 2020, 05:00:16 »
0
Хроники улетающей кометы ))))
Блеск её упал до 5 звёздной величины,  на небе теперь царит яркая Луна. . .  Сегодня я с сомнением шла наблюдать - примерно в  22:20.
И - впервые - не нашла ее в искатель.  Но паниковать не стала, а возложила надежду на зрительную трубу, в отличие от искателя,  установленную на штатив.  Кстати,  для таких,  бытовых  инструментов - биноклей,  зрительных труб  - на азимутальных штативах - и для объектов, которые не очень высоко над горизонтом - удобно выбирать земные ориентиры - деревья,  крыши домов,  трубы и т.д.   Я расположилась так,  чтобы район,  где находилась комета, оказался над крышей соседского дома. И вскоре комета нашлась - направо от печной трубы) А потом удалось ее отождествить и в искатель 8Х50.
Выглядит она сейчас - в зрительную трубу 60 мм с увеличением 15 крат - как туманный шарик. Хвост я разглядела далеко не сразу,  а еще минут через 10-15, когда глаза привыкли,  и возможно,  ещё немного стемнело. Но он действительно был  еле заметен. Больше - при движении трубы и боковым зрением.
Комета перешла в созвездие Волосы Вероники.  Его самая яркая часть,  мимо которой комета будет проходить с 31 июля по 4 августа - по сути, представляет собой рассеянное звёздное скопление. С интересом сегодня рассматривала его в трубу,  несмотря на то что целиком оно не влезает в её поле зрения.
А крупным ориентиром для поиска кометы служит ручка Ковша, а дальше - расположенные под ней звезды альфа и бета Гончих псов.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2732 : 30 Июль 2020, 00:12:25 »
+2
Вот результат моих съемок в саду в ночь с 27 на 28 июля, 00:11 - 00:16 местного времени. Сумма 40 кадров в DSS (мой первый опыт работы с ней), дарки, оффсеты, кроп, постобработка  Олега, за что ему респектище. Удалось убрать градиентную засветку от города в правой половине кадра, которая, однако, осталась на облаках, дрейфовавших слева направо.
Canon EOS 400D, объектив Yongnuo 50/1,8, выдержка 3,2 с, ISO 1600.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2733 : 30 Июль 2020, 11:29:03 »
+3
Приехал с Алтая, и Новосиба, где снимал комету, на Завьяловских озёрах.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2734 : 30 Июль 2020, 13:14:43 »
0
Приехал с Алтая, и Новосиба, где снимал комету, на Завьяловских озёрах.
Да,засветка там,явно,меньше,чем у нас.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2735 : 30 Июль 2020, 17:08:16 »
0
Классные фотки, особенно средняя :praise:
Сергей Прокопыч, а на въезде посты есть? Хочу в Гуселетово смотаться да неохота на самоизоляцию попасть
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2736 : 30 Июль 2020, 22:05:09 »
+1
на въезде посты есть?

У нас небыло, но днями ездили несколько раз в маг. там стоят у Марии.Ра, у Магнита не было.

Вторая ночь удачнее была, правда я неуспел подготовиться, народ сразу пришёл  :krasneet:2
Просил через полчасика подойти, а они сразу пришли, и забыл в РАВ переключить, так в jpeg и сфоткал  ;D
Но вроде вытянул. что смог  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2737 : 30 Июль 2020, 22:13:33 »
0
Т.е. на границе Кемер.обл. И Алтая не стоят?
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2738 : 30 Июль 2020, 22:35:06 »
0
Но вроде вытянул. что смог 
Да,очень даже вытянул,историческое фото-коллектив на фоне кометы.А я сегодня ,наверное, рекорд раннего обнаружения установил,правда через С11 Гмперстар. обнаружил на светлом небе в 22ч17м. как слабое пятнышко рядом со звездой HIP 60018
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2739 : 30 Июль 2020, 23:45:27 »
0
Вторая ночь удачнее была, правда я неуспел подготовиться, народ сразу пришёл 
Просил через полчасика подойти, а они сразу пришли, и забыл в РАВ переключить, так в jpeg и сфоткал
Сергей, вот именно эту фотку ты нам в лесу и показывал на экране фотика, я ее и ждал. Татьяна моя тоже ею весьма впечатлена, молодец, здОрово получилось!  :class: :bravo:

Т.е. на границе Кемер.обл. И Алтая не стоят?
Алексей, меня этот вопрос тоже интересует - мы снова планируем поехать в Завьялово, на этот раз взяв двух своих внучат и двумя машинами с братом жены из Кемерово, но - судя по ссылке, это им как повезет. Могут остановить, а могут и нет. Так что, скорее всего, придется одним ехать...
https://forums.drom.ru/kemerovo/t1152473342-p11.html
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2740 : 31 Июль 2020, 00:39:19 »
0
на границе Кемер.обл. И Алтая не стоят?

Мы заезжали с Новосибирского направления, через Камень на Оби, нам не встречались посты.
По выезду с Кемеровской обл. не знаю  :krasneet:2

17 июля на даче у сына снимал серебро с кометой.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Кометы
« Ответ #2741 : 31 Июль 2020, 15:15:27 »
0

Я тоже примерно в то же время по Москва))
 Рано прощаться ! Искать её сейчас очень  легко. Надо найти скопление Мелотт 111 в созвездии Волосы Вероники - и направить инструмент чуть выше этого скопления. В  ближайшее дни комета движется вдоль него, но всегда чуть выше: https://sun9-65.userapi.com/c856028/v856028849/24d808/Yg9YgSEraKo.jpg
 И выходить на наблюдения можно  в комфортное время - уже в  10 вечера.
Да, Луна. У меня ещё и фонари. Но сейчас получается спрятаться от всех источников света - нашла пока такое местечко. Небо конечно светлое. Но прошедшей ночью комета нашлась в два счета - в зрительную трубу. А вот в искатель  опять не нашлась,  но  возможно это только мои проблемы - с рук у меня большая тряска, которая конечно мешает,  может быть со здоровыми руками и в бинокли нормально находится. Но лучше и бинокль закрепить
на штативе.
Да,  сейчас она выглядит просто туманным пятнышком.  Но  видна.
Но вроде вытянул. что смог 
Да,очень даже вытянул,историческое фото-коллектив на фоне кометы.А я сегодня ,наверное, рекорд раннего обнаружения установил,правда через С11 Гмперстар. обнаружил на светлом небе в 22ч17м. как слабое пятнышко рядом со звездой HIP 60018

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2742 : 01 Август 2020, 14:51:25 »
0
За время поездки было сделано три серии кометы, со штатива. Естественно был сдвиг кометы в кадре, который приходилось подправлять постоянно.
Решил по быстрому сделать в фитсворке  ;D так как в ДСС, это очень долго собирать  :krasneet:2
Фитсворк получается не умеет собирать по звёздам или комете? Получились треки.
Пробовал галку оставить в add, и Max, в Мин - вообще отказался делать, так как Мин. это тёмные пиксели, а Мак. это как я понимаю светлые пиксели?
Что означает add, мне не ясно  :krasneet:2 так же и другие галки для чего?
Что получился трек всё понятно, нет привязки к комете, или к звёздам, только первые шаги так сказать делаю в этой проге.
Возможно там эти функции, и есть, только я про них не чего не знаю, есть они, или нет, и где их искать если такая функция есть по комете, или звёздам.
Не понял одного, почему в ЧБ программа собрала, не чего не менял при сборке серии самолётов и серии кометы, кроме этих галок АДД, Мах. Миn.
А результаты по цвету разные самолёты в АДД получились на ярко лимонном небе, в Мин. самолёты вышли как надо.
А комета в Мах и АДД вышла в ЧБ изображении :krasneet:2 в Мин. вообще не выдала результата. отказалась выдавать конечный результат.
Где что не так я делаю с цветом?
По трекам понятно, что снято со штатива и прога по всей видимости, не умеет складывать по комете :krasneet:2
А с цветовой гаммой непонятки?
Ещё заметил такую особенность, сохранял в Тифф, и jpeg, и в редакторе не смог написать буквы на фотографии, функция не активируется, после этой программы, хотя всё сохранено в jpeg.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2743 : 01 Август 2020, 15:55:28 »
0
Серж,посмотри здесь .. мануал на русском. https://vazhorov.files.wordpress.com/2015/05/fitswork1.pdf Я пытался 30 июля снять среди галактик. Но матрица га камере опять проявила следы протирки.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2744 : 01 Август 2020, 16:06:48 »
0
Пишу с тел. комп занят работой ДСС по комете. Понял я проблему с фитсворком, у меня Равы фуджевские, по этому вЧБ и рисует. ДСС то же их не ест, пришлось перевести 25 кадров в jpeg, и загрузить в ДСС. При этом осветлил все кадры одинаково в Асидиси, и загрузить по комете в ДСС. Был очень удивлён что порога выдала мне, что будет обрабатывать 25 шт, три часа, 8 мин))) Делать не чего, буду ждать результат. Что уж получиться, лишь бы не слетела прога, так долго, я ещё не когда не обрабатывал. Обычно Равы Ксенона 25-30мин. 1000шт. А тут 25 кадров три часа))). И в компе нельзя работать, он сразу тупит, когда ДСС работает, и не даёт не чего делать. Если начать что то делать зависает ДСС, давно уже это подметил. В общем засада, тупик у меня с этими фуджискими Равами. Как выходить из ситуации не знаю, чтоб научиться переводить эти Равы в нормальные Равы.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.