Автор Тема: Кометы  (Прочитано 573901 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2745 : 01 Август 2020, 16:12:22 »
0
Хорошо, спасибо Олег! Потом посмотрю когда комп. Освободиться. А я сейчас не могу больше снимать, очень много материалов накопилось с поездки. Не говоря уже, что перед поездкой серий 5-6 с кометой лежат в компе, не успел обработать. Сижу всё быстренько делаю, а то уже тёмное небо пошло, а я ещё со светлым небом не закончил)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2746 : 01 Август 2020, 16:28:48 »
0
Серёж,попробуй равы с фуджика в ТИФ конвертировать,который ДСС ест с удовольствием.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2747 : 01 Август 2020, 17:44:50 »
0
вчерашние 40 кадров
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2748 : 01 Август 2020, 18:16:36 »
0
Хост гаснет уже, скоро в зелёный шарик превратится)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2749 : 01 Август 2020, 18:22:23 »
0
,попробуй равы с фуджика в ТИФ
Надо поробовать, но нужен конвертер, который может обрабатывать пакетом- всю серию сразу. А по одному кадру в Асидиси озвереешь))) Я плохо разбираюсь в этих делах. Но что то с этим делать надо))) это точно))) Уже осталось 4 кадра))) и посмотрим на результат jpeg файлов в обработке ДСС))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2750 : 01 Август 2020, 19:13:11 »
0
Короче, не чего ДСС, мне так и не выдал. Всё просчитал за три часа, и паказал фигу. При сохранении, не чего не сохраняется. выходит одиночный файл, что пробовал первый раз, когда мало звёзд писала ДСС. Поставил тогда 2% и ДСС начала считать. В конце обработки нет странички, где выставляешь цвет, и подгоняешь (гистограмму) не знаю как правильно сказать.
В общем не чего не получилось из этого :krasneet:2
Сделал скрин после обработки, так как смотрелось на экране.
Нажимаешь сохранить, тут же в ДСС на экран вылазит первая обработка.
Чтоб её убрать, надо опять нажать выбрать ВСЁ.
Тогда опять выходит зелёная картинка, но она не сохраняется.
Есть автосейф, но я не знаю как его обрабатывают, и чем.
Чтоб посмотреть что хоть там получилось.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2751 : 01 Август 2020, 19:16:21 »
0
Вот с таких осветлённых в Асидиси кадрах, я и пытался, что-то собрать.
Я не компьютерщик, и не понимаю что происходит, и из=за чего это всё происходит.
Почему ДСС съела jpeg формат, но при этом просчитав, не выдала результат.
Для меня это просто тёмный лес  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2752 : 01 Август 2020, 19:22:27 »
0
Что нужно сделать чтоб пересохранить Фуджиковский формат в Тифф.
Можно ли это сделать через ПИПП?
Или ещё через что-то?
У меня нет конверторов, да я ими и не умею пользоваться.
Вот ПИПП есть, но не знаю, это то же можно конвертором считать или нет  :krasneet:2
Я обрабатываю там где обучалка была, дальше тёмный лес  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2753 : 01 Август 2020, 19:23:25 »
0
Ты читаешь ответы на свои вопросы?
Чем кончилась октябрьская история, когда ты собирался попробовать RawTherapee, который, вероятно, читает равы X-Trans и умеет конвертировать пакетом?
Конвертировать в jpeg перед сложением - пустая трата времени. Только в 16-битный TIFF или другой формат с большой глубиной (FITS, например). Иначе мало смысла в сложении.
Автосейв DSS, сто раз уж писалось, открывается тем же Fitswork'ом.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2754 : 01 Август 2020, 19:30:10 »
0
Я давно не видел ACDSee, но уверен, что там есть возможность конвертирования пакетом, может инструкцию почитать?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2755 : 01 Август 2020, 19:38:02 »
0
Чем кончилась октябрьская история, когда ты собирался попробовать RawTherapee, который, вероятно, читает равы X-Trans и умеет конвертировать пакетом?

Я всё читал. только не чего из этого не понял. Понял что надо лезть в инт, и где-то там в фирме Фуджи искать конверторы на их РАВ.
Все эти обозначения, для меня одинаковы, как для женщин машины, все на одно лицо  RawTherapee, X-Trans.
Что толку что они написаны, как и где мне их искать? Искать компанию Фуджи, чтоб там как-то спросить у японцев на ломаном Русском языке, что мне нужен конвертор на их РАвы.
Это просто невозможно для меня.

открывается тем же Fitswork'ом.
Да я это читал давно, что фитсворком открываются, но я не умею обрабатывать фитсворком ничего. так как только научился складывать там МКС по диску Солнца, и сегодня самолётики попробовал сложить. Там ведь все буквы одинаковы))) не понашему написано.
По этому и зашёл в форум. чтоб как-то научиться обрабатывать фото, глядя как делают это другие.
Да и времени не хватает, вот просидел сегодня целый-полный день, и результат "0"
Сейчас ещё надо в ссылку залезть, что дал Олег.
Вот зашёл именно для этого сюда, чтоб посмотреть. что там в ссылке Олега.
открывается тем же Fitswork'ом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2756 : 01 Август 2020, 19:49:47 »
0
посмотри здесь .. мануал на русском.
Эта инструкция у меня есть в 2х вариантах на ссылке храниться и заскриншочена каждая картинка по порядку.
Там просто всё в куче полгода читать.
Я то думал отдельное действие. как отконвертировать, а там весь процесс, и обработки. и чего там только нет.
Пробовал я вней прару раз разобраться, как-то непонятна она мне.
Там ещё и интерфейс другой, картинка и названия не совпадают зачистую.
По этому я её оставил как-то в покое, так как любое действие попадётся непонятное и всё тупик.
А там их куча несовпадений.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2757 : 01 Август 2020, 19:53:24 »
0
Понял что надо лезть в инт, и где-то там в фирме Фуджи искать конверторы на их РАВ.
Все эти обозначения, для меня одинаковы, как для женщин машины, все на одно лицо  RawTherapee, X-Trans.
Окей, X-Trans - это обозначение технологии цветовых фильтров на ТВОЕЙ камере. Читай инструкции.
RawTherapee - это бесплатная программа, умеющая читать разные равы и ссылка на которую была на форуме.

У меня, например, нет такой камеры и я не могу дать детальной инструкции, как с помощью этого сделать, что нужно. И логично, что от тебя ожидается какая-то инициатива - установить программы, найти кто в этом может помочь на месте, поэкспериментировать. А если тебе это страшно и/или не интересно и/или нет времени - извини, какой резон кому-то тащить это все вместо тебя? Про время я уже писал - нет времени на подготовку-тренировку - результат будет не особо. То, что не компьютерщик - это ваще не причина, программы давно пишут с расчетом на просто чайника, которому не лень читать инструкции. Т.е. не нужно квалификации поначалу, нужно любопытство.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2758 : 01 Август 2020, 22:04:46 »
0
Понятно, мне не лень, но времени как и у всех, очень мало. Хотелось бы именно по делу мелкими частями, так как изучить все инструкции в целом, когда от этой инструкции мне надо закинуть в программу. и вытащить от туда в другом формате, вот о чём я, мне не хватит уже жизни, это всё изучить, так как любая программа может делать 1000 дел, а мне надо 1 дело переконвертировать, чтоб я мог обрабатывть файлы как с Кенона. Что это именно программа RawTherapee для обработки конвертирования файлов, я не знал или пропустил меж ушей, такое то же возможно, спорить не собираюсь.
Если бы знал, что именно конвертер. то попросил бы сына установить. и разобраться как в нём работать.
Я тогда понял. что этот конвертер надо искать. где-то в сетях Ин-т. Это у меня очь плохо получается, я уже много раз без прямой ссылке искал, и обязательно находил, то что не нужно.
Взять хотя бы Стеллариум, много раз скачивал. в результате всё не то, что нужно, и естественно оно плохо работало. Именно по этому всегда прошу прямую ссылку.
Есть люди на это дело с хорошей чуйкой, я к ним не отношусь, сижу ищу часами, это же сын делает за три мин. Как. мне до сих пор не понятно. вроде все те же названия забиваю. всё одинаково, он сразу находит. это плохая, это что-то тут не то, и всё это за три мин. Мне приходится всё перебирать, и в каждой ситуации по разному, то банеры лезут, то другие проги загружаются вместо той что я загружаю, то совместно с ней что-то пролазие и т.д. можно бесконечно об этом писать. нет чуйки и всё тут)))
Любое изучение должно быть последовательным, зачем к примеру мне весь фитсворк, его всё равно невозможно запомнить, что и где там расположено и т.д. Когда мне надо к примеру МКС по Солнцу собрать, зачем мне весь этот список. Когда одно изучил, малое. потом другое к примеру по луне. уже по другому надо делать. Далее галактики сложить, наверняка тоже по другому нужно, так тогда возникает вопрос, что толку читать весь толмут. если нет не какой практики. А обьять необьятное, ну это просто несерьёзно. Мне не 18 лет, чтоб всё впитывать как губка, по этому и изучаю всё помаленьку по мере надобности. Вот столкнулся с этим фуджиком к примеру. да откудова я знал, что там такие равы. И что эл.видоискатель не видит даже яркие звёзды, чтоб настроить, через маску Бахтинова. Вот и пытаюсь по мере возможности, как-то решить эти приходящие проблемы.
По Кенонам тоже много раз спрашивал. какой лучше? пока по чистой случайности не купил 550, оказалось что там пиксель мельче и есть функция снимать планеты, а что ещё надо.
Так бы купил 600, а там нет этой функции (наверное) где-то вроде проскакивала такая инфа. Просто об этом направлении и спрашивал, однако просто случайно когда купил, узнал об этом. Ведь кто снимает такими камерами, прекрасно знает. какие функции есть каих нет. Или получается изучать все инструкции по каждому Кенону? чтоб разобраться в них. Но ведь это просто невозможно, так как очень часто написано на техническом языке, и без обьяснения это просто не понять. что эта функция выполняет. только на одном Кеноне их тысячи, это получается надо изучить все Кеноны. миллионы функций, чтоб понять что нужно. Мне кажется для этого и создаются все форумы. чтоб как-то объщаться делиться инфой. Так как инстр. на 1 любой Кенон отнимет год, а то и больше, а если без практики просто читать инструкцию? это не реально просто понять, чем один от другого отличается.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2759 : 01 Август 2020, 22:29:35 »
0
Удачи на собственном пути.