Автор Тема: Кометы  (Прочитано 573873 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1125 : 28 Январь 2015, 19:11:37 »
0
постарался вырезать тот же участок неба, но в 19 ч. 47 м. Никон д800 исо2500 дыра 2.8 77 секунд.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1126 : 28 Январь 2015, 19:14:40 »
0
Яровое, 23.01.2015. Небо было ясное, но очень холодно: -31° и сильный северный ветер :merznet:. Несмотря на мороз, решил поснимать комету C/2014 Q2 (Lovejoy), ведь ясное небо этой зимой – большая редкость… Оделся потеплее и отправился в гараж. По дороге посматривал на небо. Комета была уверенно видна невооружённым глазом (конечно, в тех местах, где уличное освещение не очень сильное). Использовал объектив «Юпитер-37А». Снимал с 22.00 до 22.40 по местному времени (UTC+6h.). Снимал до тех пор, пока не разрядился аккумулятор в фотоаппарате. Когда вернулся домой, было уже -34…

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Юпитер-37А» 3.5/135, F/4.0, ISO 1600.
Сложено в DSS 30 кадров по 30, 60 и 120с, общее время 25мин. 5сек. Калибровка: дарки, флэты. Окончательная обработка в ФШ и FastStone Image Viewer (кривые, уровни, кроп, уменьшение размера).

Анатолий отлично получилась комета  :praise:
Вопросик есть, а как закидывают в ДСС кадры с разными выдержками, тогда ведь и дарки с оффсетами надо закидывать разные? как это делается технически, или ДСС всё ест прекрасно, одновременно с разными выдержками.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1127 : 28 Январь 2015, 19:17:56 »
0
постарался вырезать тот же участок неба, но в 19 ч. 47 м. Никон д800 исо2500 дыра 2.8 77 секунд.
Олег  красочно получилось, но у меня она ярко зелёная + фон неба тоже зелёный, может конечно монитор так кажет?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #1128 : 28 Январь 2015, 19:18:55 »
0
дсс должен их сортировать по значению выдержки, указанному в свойствах снимка

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1129 : 28 Январь 2015, 19:23:16 »
0
дсс должен их сортировать по значению выдержки, указанному в свойствах снимка
Ну отсортирует она их, и что дальше? ДСС их примет и обработает как одно целое, или это как-то по другому делается?
Где-то в темах читал, что так добиваются, чтоб перезжёных звёзд не было, может я не прав, не знаю, не пробывал так делать, это ведь здвиг звездёв уже будет большой, типа как выше фото есть, звёзды в роли дождя смотрятся.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1130 : 28 Январь 2015, 19:33:06 »
0
Так выглядит после обрезки-сильная засветка жёлтым от трассы.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #1131 : 28 Январь 2015, 22:10:19 »
0
дсс должен их сортировать по значению выдержки, указанному в свойствах снимка
Ну отсортирует она их, и что дальше? ДСС их примет и обработает как одно целое, или это как-то по другому делается?
Где-то в темах читал, что так добиваются, чтоб перезжёных звёзд не было, может я не прав, не знаю, не пробывал так делать, это ведь здвиг звездёв уже будет большой, типа как выше фото есть, звёзды в роли дождя смотрятся.
В ДСС в настройках есть три режима - сложение по звездам, сложение по комете, сложение звезд и кометы раздельно с объединением их в конце. Последние два требуют явно указывать голову на снимках с помощью специального инструмента.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 662
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1132 : 29 Январь 2015, 00:45:05 »
0
Артём, Сергей, спасибо!  :)

Классно, но чуууть бы посветлее, чтобы хвост было лучше видно)
Я несколько дней колдовал над этим снимком. Этот вариант показался мне самым удачным. Чуть светлее – хвост совсем пропадает… :wall:

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 662
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1133 : 29 Январь 2015, 00:47:51 »
0
Вопросик есть, а как закидывают в ДСС кадры с разными выдержками, тогда ведь и дарки с оффсетами надо закидывать разные? как это делается технически, или ДСС всё ест прекрасно, одновременно с разными выдержками.
С дарками я так и поступаю – снимаю с теми же выдержками, что и лайты, потом закидываю в ДСС, а он при обработке уже сам разбирается и создаёт мастер-дарк для каждой выдержки. При последующей обработке серии использую уже эти мастер-дарки. А вот с флэтами я пока не совсем разобрался, как их правильно снимать – нужно ли использовать те же значения ИСО, что и у лайтов или можно ставить меньше. Я стараюсь снимать при тех же значениях и обязательно при той же диафрагме. Выдержку приходится подбирать так, чтобы не получить сильно пересвеченные кадры. Не знаю, насколько это правильно. Буду весьма признателен, если кто-то сможет внятно объяснить, как делать правильно. Знаю, что есть тема про съёмку флэтов на Астрофоруме. Читал, но  так и не разобрался...

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #1134 : 29 Январь 2015, 01:08:25 »
0
От флэта требуется правильно передать виньетирование оптики и мусор на матрице, если таковой заметен. Соответственно, снимаются они, да, при тех же настройках диафрагмы и фокуса (для трансфокаторной оптики). Теоретически исо может быть любым, но на практике возможны всякие нелинейности приемника и надежнее работать с одинаковым исо. А выдержка подбирается так, чтобы самые яркие области (центр кадра) заполняли динамический диапазон на 50 - 80%. Флэты также усредняются, для уменьшения влияния случайного шума. В дополнение, для флэтов тоже желательно снимать дарки (или хотя бы оффсеты, если потребная для флэта выдержка невелика), чтобы вычесть постоянную составляющую и уменьшить влияние битых пикселей.

Я несколько дней колдовал над этим снимком. Этот вариант показался мне самым удачным. Чуть светлее – хвост совсем пропадает…
А можете прислать картинку после стека (Autosave.tif)? Там есть куда крутить, мне кажется.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1135 : 29 Январь 2015, 01:13:44 »
0
А можете прислать картинку после стека (Autosave.tif)? Там есть куда крутить, мне кажется.

и мне можно ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 662
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #1136 : 29 Январь 2015, 01:52:23 »
0
Артём, спасибо! Буду разбираться.

Забирайте файл, кому надо. :)
https://cloud.mail.ru/public/b896a35d3461/Autosave003.tif

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #1137 : 29 Январь 2015, 09:50:21 »
0
Ну как-то так. За эстетикой не гнался))

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #1138 : 29 Январь 2015, 09:50:59 »
0
Если взять синий в качестве яркостного, т.к. красный сильно портит засветка...

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #1139 : 29 Январь 2015, 09:51:32 »
0
А это - перемножение первого и второго