Автор Тема: Засветка, газ и др. загрязнение  (Прочитано 119337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #60 : 30 Январь 2011, 20:11:38 »
0
Яяяблоки на снегууу!

Гы) вспоминаю родной Прокопьевск=) У нас на Красной Горке такой снег был почти всегда. Только там из-за сажи он такой был. В городе было в 300котельных. На 270тыс жителей =)
Когда переехал на Ильинку - удивился - а чой-та снег белый вторую неделю лежит.. А роза ветров просто тут такая. Редко задувает на нас.

Может раньше я не особо приглядывался, но такого конечно не припомню... По ощущениям за последние пятнадцать лет все резко поменялось, раньше было все же чище, свежее. Возможно свою львиную долю внесли авто, расплодившиеся немеряно за последние десятилетия. Максимальная концентрация шоколадного снега прослеживается именно вдоль полосы дорог, во дворах. А состав все одно неизвестен точно, просто ко всем ядовитым выбросам предприятий прибавились выбросы выхлопны, и этот конгломерат и наличиствует на снегу. Снегопад на время камуфлирует ситуацию.
я когда в 10м или в 11м учился учительнмца по географии говорила, что они брали пробы снега с перекрестка Кирова-Металлургов - в лаборатории нашли почти всю таблицу Менделеева. Куда относили - я не знаю.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #61 : 30 Январь 2011, 20:42:53 »
0
Сейчас и искать не надо - вон все на виду ;D
А вот в 80-е, начало 90-х лучше вроде было...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #62 : 01 Февраль 2011, 21:29:25 »
0
Барнаул тоже не ахти как чист, мягко говоря... особенно в штилевые морозные вечера в долине речки Барнаулки (а я живу как раз в ней) скапливается дым от многочисленных печек частного сектора старой части города, угольных котельных, да такой, что хоть топор вешай.  :swoon: В промзоне снег или серый, или черный, в остальном городе просто грязный. Ничуть не лучше Новокузнецка, да и город по размеру такой же. Только нет четырех металлургических комбинатов...
Трубы трех ТЭЦ тоже дымят, но этот дым идет высоко и уносится за город - они стоят на краю застройки. Кстати, тема моей научной работы как раз связана с распространением и анализом дымов и других аэрозолей, это всё и вошло в докторскую, которую я всё пытаюсь пристроить в какой-нибудь из очень малочисленных советов по данным проблемам.
Вот, например, космоснимок района Барнаул (левый нижний угол) - Новоалтайск (правее его, через Обь) от 21.03.1992: весной таяние снега начинается с наиболее загрязненных за зиму районов, и зоны выпадения твердых осадков от источников аэрозолей становятся видимыми как темные факелы на фоне снега, вытянутые по господствующим ветрам. Темная полоса справа - тень от облака в правой части снимка.
Кстати, снег мы тоже анализировали. И там не только вся таблица Менделеева представлена, но и такие опасные вещества, как диоксины и фураны (диоксиноподобные соединения) - их мы тоже нашли в Барнауле, Яровом, Рубцовске...  :shoook:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #63 : 02 Февраль 2011, 02:53:24 »
0
Или вот еще один снимок, в масштабе помельче, от 01.04.1992. Барнаул - крупное темное пятно ниже центра снимка, на северной оконечности (север вверху, как на карте) ленточного бора, подходящего к городу с юго-запада. На северо-востоке города, у обского обрыва, стоят две ТЭЦ и несколько крупных заводских котельных, дым от которых сносится за Обь, и, он, как видно, загадил и ее, и правобережье, сливаясь с пятном загрязнения от Новоалтайска. Снег потемнел на несколько десятков километров на север и северо-восток от этих двух городов, да еще видны пятна загрязнений от ряда сёл. Я не раз замечал, что, когда едешь в Новосибирск в начале апреля, то возле Барнаула и Новоалтайска снега в полях уже почти нет, а далее, за Тальменкой, лежит себе почти не таявший. На юг от города в это же время тоже практически ничего не растаяло - северные ветры зимой не так часты, и грязь туда не попадает. А вообще следы выпадений сажи и золы от Барнаула и Новоалтайска заметны даже на расстояниях порядка 80 км на север...  :shoook: :sue:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #64 : 02 Февраль 2011, 18:54:08 »
0
xxx: тут кто-то писал, что как только в России появятся летающие автомобили, сразу же появится и воздух с выбоинами и колдобинами.
xxx: не летал он на вертолете по Сибири, ох не летал...

Оффлайн Артём

Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #65 : 02 Февраль 2011, 19:07:24 »
0
ну это от чистоты воздуха не зависит)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #66 : 02 Февраль 2011, 19:34:20 »
0
ну это от чистоты воздуха не зависит)
нюню! в вашу серую атмосфЭру залетишь - потеряешься :draznit:

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #67 : 02 Февраль 2011, 20:44:02 »
0
Цитировать
нюню! в вашу серую атмосфЭру залетишь - потеряешься  :draznit:
А то специально чтоб никто без нас не летал по нашей АтмосФейри, и как сказал Денис Анатолич ей не только дышать, её и потрогать можно, однажды глядя на фонарный столб.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #68 : 02 Февраль 2011, 21:57:38 »
0
как сказал Денис Анатолич ей не только дышать, её и потрогать можно, однажды глядя на фонарный столб.
Помню-помню, при мне говорилось ;D

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #69 : 03 Февраль 2011, 11:20:55 »
0
Помню-помню, при мне говорилось ;D
Угумс, угумс  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #70 : 08 Февраль 2011, 15:48:24 »
0
Думаю мы даже не заметим ядерную зиму, сегодняшнее фото



Полный размер http://s56.radikal.ru/i152/1102/ba/1ae87b937f03.jpg
Я кэнон

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #71 : 08 Февраль 2011, 15:49:51 »
0
офигеть! :shoook:
в городе наверно небо пасмурное?
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #72 : 08 Февраль 2011, 15:52:28 »
0
Это точно! беру палатку с трубой и иду жить на Соколуху...   Там такое Солнце красивое, как из космоса! -)) не то что внизу, коричневое...
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #73 : 08 Февраль 2011, 16:04:14 »
0
Думаю мы даже не заметим ядерную зиму, сегодняшнее фото
Полный размер http://s56.radikal.ru/i152/1102/ba/1ae87b937f03.jpg
:cry: :cry: :cry:

Оффлайн Артём

Re: Засветка, газ и др. загрязнение
« Ответ #74 : 08 Февраль 2011, 16:09:12 »
0
Да прям, смотреть вдоль слоя всегда страшно. Из города почти также Солнце ярко)