Автор Тема: Наши астрофото  (Прочитано 732888 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1665 : 15 Май 2020, 18:50:26 »
0
Здравствуйте,Александр,добро пожаловать в нашу компанию!Напишите,пожалуйста,какое оборудование есть(телескоп,монтировка,камеры,объективы),И ,что больше интересует в нашем увлечении?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн DJPoPoFF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1666 : 15 Май 2020, 21:10:48 »
0
А не можете прислать исходник одного лайта с Млечным Путем, чтоб мне посмотреть на аберрации?
Артём, здравствуйте!
Перерыл весь компьютер, к сожалению с той сессии исходников нет, давно это было (2014 год). Нашёл снимок на этот объектив с другой ночи. Снимал со штатива, есть треки небольшие, но и так видно, что со сферической оберацией проблем почти нет, а вот хроматизм имеется. посмотрите на Вегу (верхний правый угол).

У этого объектива очень прикольненькое просветление линз, дающее на контровом свете просто умопомрачительные цветные блики и, при съёмке пейзажей и портретов, это мощный изобразительный инструмент, но вот на звёздных полях это немного напрягает. Диафрагму немного прижимать приходится, помогает.

Оффлайн DJPoPoFF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1667 : 15 Май 2020, 21:55:18 »
0
Напишите,пожалуйста,какое оборудование есть(телескоп,монтировка,камеры,объективы),И ,что больше интересует в нашем увлечении?

Здравствуйте, Олег.
Астрономией увлёкся ещё в школе, как вырос))) купил себе телескопчик, даже и не вспомню уже, какой...Что-то типа 120 мм рефлектор с 800 мм фокусом (могу ошибаться, не судите строго) на монтировке EQ1. По изучал небо по каталогу Месье и забросил на пару лет.

И только после я узнал про астрофото и все вытекающие)))  Достал монтировку из кладовки, повесил на нее свой Кенон 60д и вперёд. Изучил приёмы съёмки, программы по обработке и т.д.

Так за пару месяцев прошёл путь от полного "чайника" до вполне приличных снимков...

Но жизнь, как всегда, вносит свои коррективы... Пришлось забросить любимое хобби, а технику продать, поставив во главу угла благополучие семьи....

Прошло 5 лет и вот в 2019 я исполнил мечту : стал профессиональным фотографом. Работаю с детьми: портреты, коллективные снимки, постановки и т.д.

Завелись "лишние", точнее свободные))) деньги и я решил вернуться к своей страсти - астрономии.
В серьёз планировал брать что-то около HEQ-5. не меньше))))))) Но!

Коронавирус.......детские сесиии....карантин......думаю всё понятно.
Зароботок упал, мечты о приличной монтировке растаяли, но сдаваться не намерен!
Изучил вопрос и занялся изготовлением "двери от амбара", на первое время пойдёт))))

Из техники сейчас имею:
Кенон 60д
Кенон 24 мм f\2.8
Гелиос 44-2 58мм f\2
Юпитер 37а 135мм f\3.5
Пара китовых, совершенно бесполезных объектива))))

Самодельная монтировка перешла из проекта в стадию сборки, думаю скоро доделаю...



Оффлайн Артём

Re: Наши астрофото
« Ответ #1668 : 15 Май 2020, 22:27:30 »
0
Нашёл снимок на этот объектив с другой ночи.
Спасибо, примерно понятно.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1669 : 15 Май 2020, 23:14:06 »
0
15го
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1670 : 29 Май 2020, 10:42:02 »
+1
Поставил на короткую ночь на штатив  Nikon Z7 Nikor 24-70 F24/ 4 ИСО 320 ,экспозиция на автомате по приоритету диафрагмы.Съёмка была с 23ч19м,до 3ч05м. Выловил метеор(вероятно,либо спутник бликанул),и одиночную,довольно яркую вспышку(около 2 зв.вел),чуть ярче звезды Мирфак,которая есть в кадре. Нашёл по Стеллариуму место вспышки. Время вспышки 00ч40м 11с +30с(экспозиция)
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1671 : 29 Май 2020, 10:44:45 »
+1
Вот фоты по вспышке.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1672 : 29 Май 2020, 10:59:02 »
0
Сверхновая или метеор прямо в объектив летел!?  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1673 : 29 Май 2020, 12:03:57 »
0
Объектив-то хоть целый остался  ;D
Ну смотри сегодня, сверхновая наверно дольше горит, чем несколько милисекунд?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1674 : 29 Май 2020, 12:39:07 »
0
...наверно дольше горит, чем несколько милисекунд?
Еслиф дольше бы горела то трэк нарисовался бы, а так как пить дать метеор в объектив или гелиостационар...  ;)


Вот фоты по вспышке.
Олег, а это не та ли вспышка, как то ты раньше выкладывал фоты с трэками и таким же ракурсом, она тока чуток выше была, помнишь по ней ещё пару постов астротёрки тёрли...  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1675 : 29 Май 2020, 15:58:09 »
0
Не,вспышка не совсем в том месте,хотя в том секторе,и длилась она несколько секунд,судя по картинке.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1676 : 29 Май 2020, 16:38:35 »
0
Если несколько секунд, то это наверное уже не метеор. Андрей Ляксеич, если это звезда пыхнула, то о каком треки ты говоришь, снят то с Монти наверняка, она ведёт небо, трека не будет.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1677 : 29 Май 2020, 18:10:01 »
0
снят то с Монти наверняка, она ведёт небо, трека не будет.
Не,Серж,снимал со штатива.Думаю,что это пыхнул метеор,летящий на нас.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1678 : 29 Май 2020, 22:17:43 »
0
Я по ночам, очень часто вижу, одни и те-же вспышки, он бывают несколько раз мигают, и вразных местах, при этом как бы в одном секторе, но не как летит спутник по своему курсу, а хоотично. Очень интересно мне, что это за вспышки такие, они без трека, заснять их не удавалось не разу, хотя ловил точно за 30 сек. по 2 вспышки бывало на 1 кадр. Но потом, не чего не находил на кадре, не может их флот отобразить на 18мм. А больше мм. Нет смысла ставить, так как поймать их проблема. Они появляются неожиданно, пых, и всё, без всякой предвариловки. Отличаются от остальные вспышек ярко оранжевого цвета. Думаю, я не один такое видел. Ранее, я видел по одной, но только по тому, что случайно, и далее как бы не наблюдал, занимаясь своими делами. Как то давно, я о них уже писал, но тогда, я видел одну или две сейчас ночь случайно. Но тут как то пару ночей пробовал их ловить, и обратил внимание, что они повторяются, то тут, то там. Давно такой вопрос задавал, Артем тогда сказал, что это метеор, летящий прямо на тебя как бы. Но какого либо метеорного потока нет, а вспышки идут, в одном, потом в другом секторе, и именно хаотично, нет не временной последовательности, не по трассе, где поало короче, но в одном квадрате. Потом пропадают, и через какое то время, опять их видишь, то одну, то 5 шт. То Триш. В общем интересная фигня, всё хочу заснять это дело.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #1679 : 29 Май 2020, 22:30:11 »
0
Ну,я,как минимум второй раз подобную вспышку фиксирую,как подметил Андрей,тоже интересно природу их прояснить.
Надо что-то сделать-делай сейчас.