Автор Тема: Алхимия калибровки  (Прочитано 35305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2012, 15:23:58 »
0
Но температурные параметры у фотика уже уплывут далеко от того что было в поле...
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2012, 15:28:09 »
0
Обычно я делаю это сразу. В течение ночи, когда от 2 до 4 ночи, температура слабо меняется.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Артём

Re: Алхимия калибровки
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2012, 15:29:34 »
0
Для этого и вводится озвученный выше Чекалиным коэффициент.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #18 : 05 Сентябрь 2012, 15:52:15 »
0
Дарк можно снять после. И 20 минутные выдержки - это не для начала, а там многое понятно будет само.

Это я, так к слову сказал, что сидеть и ждать, про это я читал, что сперва делаются Лайты (уже прогресс!!! начинаю на вашем языке говорить, и понимаю о чём  :krasneet:2 говорю) потом делаются Дакри - с закрытой крышкой телескопа, с той-же выд. что и Лайты, после чего делаются Оффсеты - с закрытой крышкой телескопа, с мин. выдержкой. не чего не двигая на телескопе, меняя только выдержки на фоте, но это как бы по правилам надо так делать, но делают и по-другому, как Павел пишет, наверное это не совсем правильно, как делает Паша, тут в общем всё понятно.
С этими корректирующими кадрами, я как бы разобрался, что и как надо делать.
А вот с Флетами, не совсем понятно? для чего их надо снимать, мне понятно, с Артёмом уже говорили на эту тему, когда выложил фото пл.тум. Кольцо, где всё наглядно видно, не однородность поля http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=261.120  
Как писал выше Maltsev Maxim, Максим. 1) не понятно что делать с резкостью? снимая допустим утреннее, чистое небо.
2) цветовая температура ведь разная будет? утренняя зрька, свет фонаря, или дневной-от Солнца в чистом небе, (это-ж земля и небо?) их же нельзя сравнивать? это совсем разная цветовая температура? что-то тут мне не понятно, как надо это делать.
 

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #19 : 05 Сентябрь 2012, 16:10:05 »
0
Флэты можно снять в ч/б режиме. Тогда цветовая температура не будет пугать. Это не повлияет на градиент поля.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #20 : 05 Сентябрь 2012, 16:10:58 »
0
Флэты можно снять в ч/б режиме. Тогда цветовая температура не будет пугать. Это не повлияет на градиент поля.
Серж не слушай его он сам не знает. :tfc:

Оффлайн Артём

Re: Алхимия калибровки
« Ответ #21 : 05 Сентябрь 2012, 16:12:56 »
0
Фокусировка и положение камеры при съемке флэта точно теже самые что для лайтов. Оттенок неба (близ зенита) роли не играет, т.к. цветокоррекция практически всегда выполняется все равно.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #22 : 05 Сентябрь 2012, 16:20:25 »
0
Флэты можно снять в ч/б режиме. Тогда цветовая температура не будет пугать. Это не повлияет на градиент поля.
Серж не слушай его он сам не знает. :tfc:


А где написано, что флэты делать строго в цвете?
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #23 : 05 Сентябрь 2012, 16:26:52 »
0
Фокусировка и положение камеры при съемке флэта точно теже самые что для лайтов. Оттенок неба (близ зенита) роли не играет, т.к. цветокоррекция практически всегда выполняется все равно.

Фокусировка и положение камеры? Но ведь надо снимать "зорьку", а для этого придётся повернуть телескоп, от объекта который снимал, в сорону горизота? При этом получается изменится положение, не фокусировки, а место положения, Лайт снимал на Юг, а зорька на Востоке?
Суть, не менять не чего в фокусёре, а телескоп можно крутить куда надо?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #24 : 05 Сентябрь 2012, 16:27:18 »
0
пару слов о своем небольшом опыте (если это можно так назвать) - снимаю 2-3 лайта, затем один дарк - время тратиться, но что сделаешь, так калибровка будет точнее. В конце сессии натягиваю белую тряпку на объектив и свечу фонариком помощнее - так снимаю флеты, затем закрываю крышку  и снимаю биасы. Затем снимаю фотоаппарат с телескопа, закрываю крышку и ставлю снимать дарки. Пока телескоп разбирается 2-3-4 дарка снять удается.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Алхимия калибровки
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2012, 16:29:11 »
0
Фокусировка и положение камеры? Но ведь надо снимать "зрьку", а для этого придётся повернуть телескоп, от объекта который снимал, в сорону горизота? При этом получается изменится положение, не фокусировки, а место положения, Лайт снимал на Юг, а зорька на Востоке?
Суть, не менять не чего в фокусёре, а телескоп можно крутить куда надо?
В смысле не поворачивать камеру в фокусере. Трубу можно.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #26 : 05 Сентябрь 2012, 16:35:35 »
0
Флэты можно снять в ч/б режиме. Тогда цветовая температура не будет пугать. Это не повлияет на градиент поля.
Серж не слушай его он сам не знает. :tfc:


А где написано, что флэты делать строго в цвете?
Там же где написано что дарки снимаются после обжарки фотика на подсолнечном масле.
Не какой обработки у калибровочных кадров не должно быть.
ИМХО!

Оффлайн Артём

Re: Алхимия калибровки
« Ответ #27 : 05 Сентябрь 2012, 16:36:27 »
0
А где написано, что флэты делать строго в цвете?
Флэты нужно тоже делать в раве. А в раве еще ни цвета, ни чб нет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2012, 16:44:18 »
0
А где написано, что флэты делать строго в цвете?
Флэты нужно тоже делать в раве. А в раве еще ни цвета, ни чб нет.

А что тогда там есть  :stars: чего-то тут совсем запутано :bino:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Алхимия калибровки
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2012, 16:50:01 »
0
пару слов о своем небольшом опыте (если это можно так назвать) - снимаю 2-3 лайта, затем один дарк - время тратиться, но что сделаешь, так калибровка будет точнее. В конце сессии натягиваю белую тряпку на объектив и свечу фонариком помощнее - так снимаю флеты, затем закрываю крышку  и снимаю биасы. Затем снимаю фотоаппарат с телескопа, закрываю крышку и ставлю снимать дарки. Пока телескоп разбирается 2-3-4 дарка снять удается.

Владимир, по твоей технологии, тоже много вопросов, во первых как определить помощней фонарик? я могу и фароискатель влупить в телескоп?
Как надо светить, прям на против натянутой ткани по оси объектива телескопа, или с боку, круговыми движениями, чтоб осветить всю ткань, и будет ли это равномерно по всему полю?
Маска дело интересное, но надо понять как правильно это делать.
Я где-то читал, что даже днём после всей сессии, снимают флеты? или я не правильно понимаю, как делать эту калибровку.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.