Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 961595 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1365 : 29 Май 2014, 01:58:45 »
0
Наташа, так нужны-то чистыми именно юг и юго-запад.
Ну не знаю, у меня на юго-западе обычно только самое начало полёта ракеты, а потом она через юг на юго-восток уходит. Хотя, я просто не видела ни разу медузу и ошибочно жду, что она будет распускаться уже к концу, ближе к юго-востоку. :dumaet:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1366 : 29 Май 2014, 02:03:07 »
0
Отделение корабля и погасание медузы будет почти точно на юге, если от тебя смотреть. А отделившийся корабль - да, уйдет на юго-восток, и спираль должна быть видна вслед за ним.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1367 : 29 Май 2014, 02:18:07 »
0
Ну и вот, значит, всё правильно - нужны именно юг и юго-восток. :)

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1368 : 29 Май 2014, 02:31:34 »
0
 У нас в начале ночи небо было почти полностью ясное, потом с запада пришли облака. К двум часам они полностью затянули всё небо. Шансов никаких… :cry:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1369 : 29 Май 2014, 02:33:32 »
0
О-о, вышла сейчас на улицу проверить небо на нужном участке, а всё небо сплошь беспросветно, и дождь лупит нехилый. :swoon:
Ну чо за закон подлости? :cry: Опять фига, а не медуза((((
И специально ж даже спать не стала. А теперь и с медузой обломилась, и не высплюсь уже по-любому. :sad:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1370 : 29 Май 2014, 03:19:42 »
0
Что-то я ничего не поняла. :shook:
Рассказываю. Наплевала я, значит, на всё и пошла варить кашу на завтрак детям.
Сварила, собралась ложиться спать. Глядь на часы - 2:53. Ну меня какая-то детская вера в чудо толкнула, и я выскочила опять во двор. А там небо почти всё чистое. :shoook: Только над горизонтом тучи остались на юге, да капель с крыш напоминает о недавнем дожде.
Я бегом домой за фотоаппаратом! Выскакиваю из подъезда, на запад глянула - а там чешет что-то яркое вовсю по направлению к юго-востоку. Визуально похоже на мкс, то есть, просто яркая точка без малейшего хвоста. Летела достаточно высоко, градусов 30-40.
Пока включала, пока настраивала - успела сделать только один внятный кадр.
Так и улетела точка вниз на юго-восток. Как обычная точка-мкс. Не было ни отделения ступеней, ни даже крохотного хвостика, ни, уж тем более, медузы.
Я еще 10 минут постояла, подождала в надежде, вдруг медуза всё же попозже расцветет - но нет, ни намёка даже не было.
Ну и шо это было? Она и была?
1. Тот самый "улов"
2. Небо после пролёта на юго-восток через 5-7 минут.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1371 : 29 Май 2014, 03:35:44 »
0
Bидeл отличнyю мeдyзy зa гоpoдoм, фoтoгpaфиpoвaл, eдy дoмoй.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1372 : 29 Май 2014, 03:38:59 »
0
Bидeл отличнyю мeдyзy зa гоpoдoм
Ну как так-то? Почему у нас-то не было? :cry: :cry: :cry: Или она совсем низко была?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1373 : 29 Май 2014, 05:03:47 »
0
Я в поисках места для наблюдений выехал за город на юг, и доехал фактически до своего садоводства. Нашел место в поле, где не мешали деревья, дома и фонари. Настроил фотоаппарат - и вот появилась МКС в виде очень яркой звёздочки. Сделал пару кадров.
Через 10 минут увидел весьма блёклую медузу "Союза" ниже Арктура, посмотрел на неё в бинокль и стал её снимать. Поднимаясь выше, она начала разгораться в лучах Солнца, причем верхняя ее часть стала намного ярче нижней. Вскоре произошло отключение 3 ступени и отделение корабля - этот момент был очень выразительным при отсутствии засветки от города. Дальше -  яркая спираль, которую я рассматривал в бинокль, и еще долго можно было видеть постепенно теряющую яркость звёздочку корабля...
Правда, впопыхах я не проверил поле зрения объектива - оказалось, что снимал на среднем фокусном расстоянии (27 мм), потому поле зрения оказалось весьма узким.
Падение второй ступени не видел из-за облаков на юге, да и просто любовался огромной медузой в небе.  :shoook:
Снимая первый кадр с МКС, правее и ниже ее на западе я увидел летящий с юга на север яркий метеор, который горел секунды три, оставляя за собой след и в конце своего пути рассыпался искрами. А потом, уже отъезжая с места наблюдений, увидел в свете фар зайчика, перебежавшего дорогу метрах в двадцати перед машиной.
В общем, наблюдениями доволен, вот что получилось - некоторые фото из десяти снятых.
Canon EOS 400D Kit, ISO 1600, F/4,5, выдержка 21 с (МКС), остальные по 2 с.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1374 : 29 Май 2014, 05:05:06 »
0
Отделившийся корабль в лучах Солнца.
Лучи огромной медузы еще пару минут висели в небе, постепенно угасая...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1375 : 29 Май 2014, 05:16:05 »
0
Bидeл отличнyю мeдyзy зa гоpoдoм
Ну как так-то? Почему у нас-то не было? :cry: :cry: :cry: Или она совсем низко была?
Наташа, проверь, пожалуйста, часы на своем фотике - они, как мне кажется, намного ушли вперед. Сравни с точным временем, я сравню у себя - и тогда будет более определенности, что ты снимала. Если часы точные - то на первом снимке у тебя отделившийся корабль. Если они ушли минут на 15 вперед - то это МКС.
Медузу, если небо было ясным, не заметить было просто невозможно. Скорее всего она у тебя оказалась за облаками на юге, ведь в Юрге она летит намного ниже, чем у нас...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1376 : 29 Май 2014, 09:19:39 »
0
Не знаю, чего там в фотике, я смотрела на часы на телефоне, а они у меня точно выставлены по компу. Вот по ним я наблюдала с 3:00 до 3:10.

Саш, повезло вам, рада за тебя! :praise: Хорошие фото!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1377 : 29 Май 2014, 10:13:53 »
0
Наташа, так нужны-то чистыми именно юг и юго-запад.
Смотрю свежие снимки на http://www.rcpod.ru - облачная ветвь разваливается, просветы есть и идут в твою сторону, так что надежда есть и у тебя.  :)

Александр, отличные снимки получились  :praise: у нас тучи тучные были, выглянул с балкона на Юг беспросветно гадюкино   :krasneet:2
У меня такой вопрос по ссылкам, что ты давал 2шт по снимкам облаков. Первый уже готовый снимок был выложен, другой сайт. В сайте надо регистрироваться, чтоб смотреть облачные фронта?
Хочу тоже смотреть, где и как идёт облачный фронт  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1378 : 29 Май 2014, 11:27:27 »
0
У нас тоже были облака, даж звезд толком не видно было. Пролетевшая незадолго до ракеты МКС прозондировала покров, показав в нем места сравнительно небольшой плотности. Медузу не видел, а спираль наверно была бы видна, если бы не облака.

Видюшка на EOS 500D

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1379 : 29 Май 2014, 12:24:28 »
0
У нас тоже были облака, даж звезд толком не видно было. Пролетевшая незадолго до ракеты МКС прозондировала покров, показав в нем места сравнительно небольшой плотности. Медузу не видел, а спираль наверно была бы видна, если бы не облака.

Видюшка на EOS 500D


Артём, а с каким разрешением снималось, ели это 500D, у него можно поменять разрешение на видео?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.