Автор Тема: Выбор планетной камеры  (Прочитано 27011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #30 : 14 Май 2015, 03:51:08 »
0
Покурил я недельку тему цветной камеры для планет, что-то как-то не вижу причин (железобетонных) менять кхупятьэльдвацэ на что-то другое. Скорострельность приличная и лимитирует скорее не она, а чувствительность, но чувствительность в этой камере на высоком уровне, посему - пока буду ее пользовать. Раздражает, правда, разъем usb-шный, отваливается камера в самый неподходящий момент, но частично решил это зафиксировав на камере шнур резинками.
Вот теперь думаю, как дальше развиваться. Планеты, по большей части, "уходят" надолго. Остается Солнце и Луна, а здесь, как мне сказали (толком не понял почему, вроде как разрешение в 4 раза выше из-за отсутствия цвета), рулит монохром. Может ч\б камеру попробовать? Уж раскрашивать Солнце как-нибудь научусь, а по Луне и вовсе параллельно. А там, глядишь, и к фильтрам пристрастюсь  :55:
ASI120ММ usb 3.0 - например.
У тебя и нормальная камера и нормальные снимки ! Одни планеты уходят - другие приходят ! Расстроился что Юпитер много снимал и ничего не получилось - с кем не бывает !
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #31 : 14 Май 2015, 03:55:42 »
0
Боюсь мне лапши навешали в магазине, а я проверять не стал. Или с блютус 4.0 перепутал. Хотя помню что удивился цвету разъема. Синий 3.0, белый - 2.0, а у меня еще и коричневый какой-то.
Тогда по экстраполяции коричневый-  1.1      :)
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #32 : 14 Май 2015, 03:59:48 »
0
А у меня NexImage 5 Solar System Imager  купил с рук у мужика в Ленинграде за 5 тыр , в коробке . Мне очень нравится !!!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #33 : 14 Май 2015, 16:03:19 »
0
Может ч\б камеру попробовать?
Да, будет полезно.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #34 : 09 Июль 2015, 14:17:11 »
0
Справочник по чипам и камерам http://www.rkblog.rk.edu.pl/astro/kamery-ccd/

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2020, 20:33:37 »
0
Для резвой передачи данных надо порт USB-3 на компьютере
Он синего цвета, есть такой на борту твоего компа?

Этот порт обязателен USB-3 ?
USB-2 не справиться что ли?
Как бы на компе время есть подождать, это когда пишет камера нужна хорошая скорость как я понимаю :krasneet:2
А что USB-3 тога должен стоять и на ноуте? Значит мне и ноут надо искать с USB-3  :krasneet:2

Я просто не знаю всех этих тонкостей, если в глаза даже планетную камеру не видел не разу.
Естественно про остальное тем более, не чего не знаю.
Так как камеры разные, и их куча целая, да ещё и не каждая подойдёт, под мой телескоп, как я понял из сооббщения Артёма.
Что для моего телескопа нужна другая, не та про какую тут выше говорили.
Вот Артём писал ( для ньютона f/5 из этих двух предпочтительнее QHY5P-II (или Neximage 5, там (почти?) такой же сенсор) - для нее больше 2х ЛБ не понадобится)

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2020, 20:35:52 »
0
Вот что у меня с зади компа есть, туда подлезти целая проблема, а снять ваще )))
2 синих порта там есть, но на  УСБ, они не похожи, по крайней мере на УСБ-2 не похожи.
Там темно наугад фотаю, потом смотрю что там сфоталось)))
Что либо задеть боюсь, контакт где небудь отойдёт, и останусь совсем без компа  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2020, 20:51:10 »
0
В общем нужна помощ в покупке камеры, и остального что необходимо для этого.

Так как проверив, фотки на пред фокал за фокал.
Понял, что удачи мне не видать, половниа объектива скрыта за изгибом.
О каком качестве резкости тут можно говорить.

Богдан передал Чеширский окуляр, время найду покручу юстировку.
Думаю это мало как поможет. Но юстировать всё равно необходимо, по этому юстировкой буду заниматься, найду время.
Так как я вышел на работу, и меня выгоняют в отпуск с середины октября.
Вот на отпускные и планирую приобрести камеру.
Так как после нового года цены опять как обычно подскочат.
Китайскую как бы не очень хочется, но естественно сперва хотел бы узнать сколько сейчас стоит, та что Артём писал?
И всё остальное что для неё понадобиться?

Я даже не знаю какую барлоу, для этих камер ставят, 1.25", или 2". Вообще не представляю даже. так как сперва надо знать именно какую камеру нужно.
А потом уже можно и в ютубе порыть. чтоб хоть на такую камеру посмотреть.
А так наберёшь видео, а тебе покажут совсем другое, а ты будешь принимать эту инфу как правильную.
По этому я не чего даже не искал, так как надо не только название знать, но хотя бы как она выглядит, чтоб про неё что-то смотреть  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2020, 20:59:33 »
0
Про прямую перекачку видео с Кенон, я не забыл, и пробовать буду обязательно. чтоб посмотреть, ради интереса что получается.
Тут вопрос в другом, во времени, сейчас не возьму потом может и не получиться взять.
так как кроме камеры в жизни других дел, и необходимостей полно.
По этому планирую, на отпускные, сколько датут не знаю, так как 4 мес. не работал  :krasneet:2

В общем боюсь, что если не сейчас. то может оказаться не когда.
По этому прошу всё разьяснить и помочь купить, ту камеру что подходит для моего телескопа. :krasneet:2
И её ведь оттестировать надо, и кто это умеет и понимает как и что необходимо оттестировать в этой камере, и что она должна показать  :krasneet:2


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2020, 00:10:08 »
0
Qhy5L-ii-c у меня была. Намаялся я с ней, постоянные проблемы с отваливанием. А вот zwo 224 до сих пор радует. У zwo и софт более продвинутый и поддержка, имхо.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2020, 09:10:00 »
0
Этот порт обязателен USB-3 ?
USB-2 не справиться что ли?
У 3,0 скорость передачи выше значительно. К примеру у 2 всего до 0,5 гб/сек, а вот у 3 уже под 5. РАзница в 10 раз. Соответственно с камеры получаешь больше сигнала/кадров. Работать камера на 2,0 будет, вот только (к примеру на моей 163) выше 2-4 к/сек не получаю. А вот на 3,0 она выдает под 30. При полном разрешении. Но тут еще и процессор станет пороговым значением - i3 не дает больше 10 к/сек а с мобильного  i5 выше 13-14 ни как. А старенький i7 5820k раскочегаривает ее на всю )

Qhy5L-ii-c у меня была. Намаялся я с ней, постоянные проблемы с отваливанием.
У меня была такая же для гида. Проблем не замечал. И планеты на нее снимал. Потом перешел на ZWO 120 МС. А, да, проблема была, когда сделал с Raspberry 3 астрокомп ради интереса. Вот там она несколько раз у меня терялась. Но, возможно, из за проблем по питанию.

По поводу "Малин", жду как контора закупит 4 версии. Там уже и порты 3,0 да и пошустрее они значительно. Интересно будет попробовать с нее собрать астрожелезнку. Плюсы - маленькие размеры и меньшее питание нужно, чем для ноута, и сиди себе в авто рули ею. Ну или дома на диванчике в тепле зимой ))
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #41 : 07 Октябрь 2020, 09:49:46 »
0
Этот порт обязателен USB-3 ?
Нет Сергей Прокопыч, этот разъём для подключения монитора, USB3 такой же как и USB2 только внутри планочка синенькая

И на шнурах USB3 так же синенько должно быть...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2020, 11:22:32 »
0
Ты забыл упомянуть , что материнка должна поддерживать ЮСБ 3,0. Там гребенка подключения шире, чем у двушки
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #43 : 07 Октябрь 2020, 12:42:03 »
0
Ты забыл упомянуть , что материнка должна поддерживать ЮСБ 3,0...
Не обязательно, есть вот такие штуки...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2020, 12:44:22 »
0
В общем нужна помощ в покупке камеры, и остального что необходимо для этого.
Серж, ты подумай хорошенько, готов ли ты тратить деньги, время и нервы на всю эту историю с камерой и ноутом, при том, что Марс через пару месяцев уйдет, а до приличного Юпитера еще ждать года два, а уж Сатурна - все пять? Там в разы больше всяких кнопочек, галочек и ньюансов, на которые надо обращать внимание и понимать, как и что, чем при работе с фотоаппаратом. Не обернется ли это все разочарованием?

А что USB-3 тога должен стоять и на ноуте? Значит мне и ноут надо искать с USB-3
1. USB 3 на ноуте будет иметь смысл, если USB 3 есть на камере. На компе вообще непонятно зачем тут все ищут тебе USB 3, ты же не будешь снимать, таская по огороду системник? В камере своей памяти нет, она гонит поток по проводу.
2. Преимущества USB 3 проявляются при работе с полным разрешением и малыми выдержками - это Солнце, Луна, транзиты МКС. При реальной съемке планет, когда обычно используется только часть сенсора, а выдержки достаточно велики (~20 мс) отличия USB 3 от 2 уменьшаются вплоть до нуля. В этом смысле, камера с USB 3 не является принципиальной необходимостью, хотя, если есть возможность, лучше USB 3.
3. Да, итоговый поток будет определяться производительностью ноутбука, в том числе его дисковой подсистемы. USB 3 гонит более мощный поток, соответственно, и ноут нужен порасторопнее.
4. USB 3 не обязательно синий, особенно на ноутбуках. Надо смотреть на обозначение у порта (USB3.0 или "SS", "SuperSpeed").
5. Камера c портом USB 3 будет работать и с USB 2.0. Медленнее, но см. п. 2.