Автор Тема: Международный год астрономии - 2009: проект 100 часов астрономии  (Прочитано 80870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Есть сайт клуба тротуарных астрономов www.sidewalkastronomers.us. Там описан проект 100 часов астрономии.
В Томске были в 2002 и 2006 годах представители этого клуба Донна Смит (Donna Smith) и Джон Добсон (John Dobson).
Донна Смит является одним из организаторов проекта 100 часов астрономии.
В рамках международного года астрономии, вечером 4 апреля проводится мероприятие Международная Ночь Тротурной Астрономии.
В Томске будет принимать участие в Ночи Астрономии Томский планетарий.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Артём

Помните, да?  ;)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Я всегда с собой беру виде .....телескоп! Вот приобщаю будущее поколение!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Макс, молодчина! :)
а я сейчас тоже выбиралась, тротуарила с детьми(своими и соседскими). :roll: Луну и Сатурн смотрели, деткам очень понравилось.  :) а еще к нам приблудился слегка подвыпивший молодой человек, попросил тоже посмотреть на звёзды, мол, ни разу не видел в телескоп. На звёзды смотрел недолго, оставшееся время смотрел на Звёздочку. ;D замуж звал. ;D ;D ;D

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Луну наблюдаете?  :)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Да ,Луну! Только не контрастная она днем!

ines

  • Гость
полчаса назад вернулись из Кустаная (45 км), ездили туда проводить вечер тротуарной астрономии. всё прошло ОБАЛДЕННО! но сначало все поволновались конкрэтно :o. народу было море, в основном молодежь, так как рядом пединститут и общежития оного. погода нам нервы потрепала хорошо! было много облаков, какая-то противная дымка. но перед закатом вокруг Солнца наблюдалось огромное гало!!! да и сам закат был... нет слов. когда стемнело некоторое время можно было наблюдать и лунное гало, которое в последствии пропало.
добирались до места проведения в два этапа. мероприятие, от греха подальше, провели под прикрытием открытого урока астрономии. по крайней мере милицию это успокоило. было три инструмента: Ньютон 200 мм, РТ-2 и еще третий агрегат, но его тип я не поняла ;D (какой-то китайский рефрактор). первыми были отправлены РТ-2 и Китайчонок, Ньютон и мы прибыли позднее. у первых толпа стояла плотным кольцом, а когда собрали Ньютон, все почему-то стояли в метре от скопа ;D, боялись! потом осмелели, стали подходить, смотреть. подошло и местное телевидение, но они как-то быстро что-то засняли, взяли интервью и смылись. а народ шел! все восторгались! эмоций было -  :o.. всяких... у каждого телескопа было по одному человеку, нам помогали студенты, так как с нами участвовала и преподователь астрономии в пединституте Ксюша. я была в качестве консультанта  :o. орудовала своим джедайским мечом, показывала на Сатурн, пролетающих птиц, дальние здания. кстати, мне удалось только один раз мельком посмотреть на Луну в Китайчонка... сначало было мало вопросов, затом стало не до просмотра. многие сначала боялись подходить, приходилось приглашать, спрашивали сколько стоит и удивлялись что бесплатно. спрашивали когда еще такое мероприятие будет.  всё продлилось полтора часа, под конец народ уже стал расходится, да и мы подмерзли. возвращались довольные, усталые, счастливые! Мероприятие удалось!!!
1) у Сергея (главного организатора) местное телевидение берет интервью
2) народ смотрит (мы не в Китае  и не в Японии)

ines

  • Гость
3) наша дружная команда, слева на право: Ксюша - преподаватель пединститута, далее её студент, потом я, рядом Аршатикус - этой мой старый друг по несчастьям  и крайний - Сережка
PS. забыла! видели Офигенный болид!!! красотища!!! давненько я такого не видела! пролетел прямо под Луной, поэтому народу видело много! реакция была - дикий рёв: ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Иннусь, ааабаааалдеееть!!!! :o :o :o вот это мероприятие, вот это размах!!! :o 8) мегареспект вам с Серёжкой!!!
вы просто огроменные молодцы!!!
и за отчет спасибо, классный!! :D :-* :-* :-*

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
...подошло и местное телевидение, но они как-то быстро что-то засняли, взяли интервью и смылись.
Классика!  ;D
-- А   трамвай   снимать   не   будете?-спросил    Треухов
застенчиво.
     -- Видите    ли,--   промычал   кожаный   режиссер,условия
освещения не позволяют. Придется доснять в Москве. Целую!
   Кинохроника молниеносно исчезла.

Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
-- А   трамвай   снимать   не   будете?-спросил    Треухов
застенчиво.
     -- Видите    ли,--   промычал   кожаный   режиссер,условия
освещения не позволяют. Придется доснять в Москве. Целую!
   Кинохроника молниеносно исчезла.

точно! ;D

Оффлайн Артём


Оффлайн Артём

Новокузнецк (при участии Звездочки)  оттротуарил на 5+ ! Мы еще разъезжаемся, скоро ждите отчета! ;)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Выложу своих несколько фоток с субботы.

Денис показывает Луну



Посмотреть подходила даже группа немцев



Через этот агрегат в основном показывали Сатурн

Я кэнон