Автор Тема: Обработка астрофото  (Прочитано 249012 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #390 : 22 Январь 2016, 10:22:19 »
0
http://greatattractor.github.io/imppg/
ImPPG - программка для планетной постобработки.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #391 : 07 Февраль 2016, 21:36:37 »
0
Что-то где-то конечно накосячил, не всё с первого захода получается, старался все как по (учебнику) говорилось, прошёл PiPP, в RegiStax, застрял вот тут



Самое интересное всё время меня склоняли снимать видео и потом этот материал обрабатывать, а на 12 минуте говорится. что можно и фото делать
Тогда я чего-то не понимаю, зачем мене видео, когда я для хорошего снимка всегда найду 50 кадров  "плёнки"
 

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #392 : 07 Февраль 2016, 22:12:32 »
0
Тогда я чего-то не понимаю, зачем мене видео
незачем

Что-то где-то конечно накосячил
когда нажимал Limit на вкладке Align, на каком кадре стоял бегунок внизу окна? в моем видео там стоит шестьсот с чем-то - 15% от общего числа

и, кстати, раз решил повторить по тому ролику - 1000х800 - это размер подходящий для той картинки. Если твоя меньше - то стоит сделать числа меньше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #393 : 07 Февраль 2016, 22:34:56 »
0
Ну я не помню уже, перевёл уже с не Русского))) бегунок стоял в самом начале. Кадры по моему все показывало одинаково, не как у тебя, ну я там ещё раньше чуток косячнул)))
В общем повторять попытку надо)))  Луна у меня гораздо мельче, я не понял когда и где её обрезают, чтоб крупнее была.
Я там у тебя маленько не понял по этим %, там чуток управление плеером закрывает, потому сложно уследить куда в данную сек. улетает курсор от мыши.
В принципе когда такие ролики смотришь, это одна из самых больших проблем, человек объясняющий, он просто знает куда следующий раз ткнуть курсором,
а ещё интересней бывает, когда мышкой просто мотают, и человек для которого это движение всегда надо держать под пристальным наблюдением, мотает глазами и головой)))
Так как курсор слабо выделяется от остального пёстрого фона, ещё и банеры бывает в некоторых видео лезут.
короче для обучаемого это просто пипец, потеря курсора на экране, приходится всё останавливать и заново начинать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #394 : 07 Февраль 2016, 22:50:32 »
0
приходится всё останавливать и заново начинать
согласен, но с первого просмотра все равно обычно не все запоминается, так что это не особо большая проблема

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #395 : 07 Февраль 2016, 23:00:17 »
0
дошёл второй раз до этого бегунка, он у меня стоит без движения, его надо самому двигать? при чём в прошлый раз просто двигая бегунок, с лева светился то зелёный то красный квадратик.
Сейчас вожу этим бегунком он кажет зелёный или тёмно зелёный цвет этого квадрата

вот скрин этого места когда надо делать шаг дальше. тут что-то я пропускаю мимо глаз или мимо ушей, так как у тебя у меня не получается.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #396 : 07 Февраль 2016, 23:02:48 »
0
кнопку Align нажимал?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #397 : 07 Февраль 2016, 23:07:46 »
0
пока нет, жду что ты скажешь посмотрев на все цыферки, мож чего где не так стоит
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #398 : 07 Февраль 2016, 23:12:55 »
0
нажми уже)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #399 : 07 Февраль 2016, 23:17:27 »
0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #400 : 07 Февраль 2016, 23:29:42 »
0
Сохранил в 16Бит Tiff формате. картинка мыльная. маленькая, уф  :motaet: :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #401 : 07 Февраль 2016, 23:32:12 »
0
Потому и нет смысла снимать видео в прямом фокусе, что получается маленькая.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #402 : 07 Февраль 2016, 23:52:21 »
0
Да, этаж сколько лет прошло, и всё время я щёл не верным путём и наконец на 12 и 19мин. этого ролика я узнаю тайну которую от меня скрывали все эти годы  :swoon: ;D
что видео на зеркалке практически бесполезное занятие :bino: кроме как сказано в (учебнике) про динамически двигающиеся объекты, когда видео в помощь.
Да, сейчас конечно уже не найду, что мол нельзя сложить фото кадры без звёзд, для этого лучше подходит видео  :facepalm:
Пошёл я спать, завтра на работу  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #403 : 09 Февраль 2016, 10:13:16 »
0
Ну эти наработки пока забрасывать совсем не будем, вдруг ещё пригодятся  :krasneet:2
А вот с остальным буду возвращаться назад, и искать выходы на обработку просто серии фотографий планет, а не видео.
Может я и не прав но с фото материалом мне больше нравится возится  :krasneet:2

Хочу только спросить, этот вариант лучше будет для моего Ньютона и зеркалки http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=8&t=11426&sid=1d2387b4218e285e0f6000c8fd30b9f3

Нежели видео материалы? мож есть ещё какие варианты обработки, будьте так добры подскажите ссылочки на такую обработку, спасибо!  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #404 : 09 Февраль 2016, 11:12:52 »
0
Особой разницы между видео и фото исходниками при обработке нет, если учитывать масштаб картинки.