Автор Тема: Пара астрограф-гид  (Прочитано 63837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Пара астрограф-гид
« : 22 Февраль 2009, 03:46:16 »
0
Немного оффтоп, но, люди, помогите. Давайте мозговым штурмом - у кого есть идеи, где взять (т.е. от чего открутить, где купить занедорого и т.д.), жесткую пластину (охота попробовать на МТ-1С повесить две трубы), размером 20х25 см (не меньше), видимо, из металла... Наверно хватит стали толщиной 2-3 мм или алюминия миллиметров на 5-7, чтоб не гнулось, если в ней еще несколько дырок под крепеж проделать. У меня навскидку вариантов что-то нету...

Народный вариант - из металлического конструктора - не пошел. В самом "узком" месте как раз и прикладывается наибольший момент, оттого оно все как на пружинках качается. А уж если радикально пересматривать конструкцию, то реальнее уже начинать с "чистой пластины" )

Оффлайн Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 03:55:08 »
0
У меня когда встала такая проблема (по работе), я прошелся по пунктам приема металла... Ребята не только нашли пару нужных пластин, но и подсказали, где обрезать в размер
К производителям клавиатур классовой ненависти не испытываю... Просто люблю готовить! )

Оффлайн Артём

Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #2 : 22 Февраль 2009, 04:05:11 »
0
Спасибо, Николай, буду иметь в виду такую возможность.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 22:38:56 »
0
Текстолит 11 мм толщиной не пойдёт? У меня завалялся. А, вообще, могу из ст3пс толщиной 3-3,5мм изготовить во вторник, кидай чертёж.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #4 : 14 Май 2009, 23:51:42 »
0
Не прошло и полгода ( ;D) и вот, альфа-версия, [в перспективе] астрограф "Звездочка".  ;)

В основе - та самая текстолитовая пластина от Дениса, за что ему опять спасибо, подвергшаяся пилению и сверлению. Пока не хватает массы мелочей, типа механизма выравнивания оптических осей, шайбочек кое-где. Удивило, что соосность оптики удачно неплоха, хотя все равно придется делать регулировочный прибамбас. Полнофункциональных испытаний пока не было.

Оффлайн Артём

Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #5 : 14 Май 2009, 23:52:05 »
0
И вот...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #6 : 14 Май 2009, 23:56:57 »
0
Приятно смотрится, и название подходящее ;)
А какие параметры у астрографа, 1/А, D?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #7 : 15 Май 2009, 00:00:28 »
0
Ну какие у него могут быть параметры?)) ТАЛ-100R (1/10) и 70мм SK705 (1/7). И пока все)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #8 : 15 Май 2009, 00:07:33 »
0
Это я к тому, что ТАЛ, видимо, это гид, а SW - астрограф, и к нему Зенит прикручивается...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #9 : 15 Май 2009, 00:25:02 »
0
Не прошло и полгода ( ;D) и вот, альфа-версия, [в перспективе] астрограф "Звездочка".  ;)

В основе - та самая текстолитовая пластина от Дениса, за что ему опять спасибо, подвергшаяся пилению и сверлению. Пока не хватает массы мелочей, типа механизма выравнивания оптических осей, шайбочек кое-где. Удивило, что соосность оптики удачно неплоха, хотя все равно придется делать регулировочный прибамбас. Полнофункциональных испытаний пока не было.
чУдное сооружение! :D а название - вообще сказка!, далеко корабль поплывёт  ;D 8) когда первые испытания?

Оффлайн Артём

Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 00:27:42 »
0
Дата испытаний пока расплывчата) Надо довести до ума некоторые вещи, да плюс погода и загруженность малопредсказуемы.

А что поплывет - очень надеюсь)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #11 : 15 Май 2009, 00:54:00 »
0
Класс! Я нечто подобное делал на своем Селестроне-прикрутил к нему еще и подзорную трубу свою китайскую. Но, хлипкость монтировки...  :(

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #12 : 15 Май 2009, 01:10:42 »
0
сетап для совместных наблюдений)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #13 : 15 Май 2009, 08:25:50 »
0
Дата испытаний пока расплывчата) Надо довести до ума некоторые вещи, да плюс погода и загруженность малопредсказуемы.
Осталось покрасить! ;)

Оффлайн Артём

Re: Пара астрограф-гид
« Ответ #14 : 15 Май 2009, 08:46:14 »
0
В желтый?  ;D