Автор Тема: помогите настроить EQ-2  (Прочитано 34872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #15 : 16 Июнь 2016, 09:58:57 »
0
тогда надо начать с учебника астрономии, там введение в систему горизонтальных и экваториальных небесных координат, иначе будет не как надо, там после полюса - еще куча вопросов

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #16 : 16 Июнь 2016, 10:12:47 »
0
да блин, там для визуала на такой трубе без мотора точность сойдет типа "вон примерно там север, а не запад", аптекари, блин
для начала, ему надо все равно разобраться и сделать  максимально как надо.
Правильно Алекс говорит, вот я с начала не разобрался и до сих пор не знаю что там за такие буковки R.A и DEC, а цифирки всякие на координатном круге оси прямых восхождений так совсем тёмный лес...
Надо знать Т.Т.Х материальной части оборудования, хотя бы диаметры болтов и шаги резьбы на них, не помешало бы и точный состав сплава металлических и пластмассовых частей выучить... http://astrobel.ru/images/pdf/_up_down_file_general_eq1and2_rus.pdf
 
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #17 : 16 Июнь 2016, 10:51:06 »
0
Ты давай про спецсредства рассказывай, а то выложил книжку какуюто непонятную.... ))) Как не зная про ra и dec выставляешь ось монти параллельно оси вращения земного диска?
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #18 : 16 Июнь 2016, 11:35:28 »
0
Ты давай про спецсредства рассказывай, а то выложил книжку какуюто непонятную.... ))) Как не зная про ra и dec выставляешь ось монти параллельно оси вращения земного диска?
Что за спецсредства!? ...материальные средства знаю, средство для мытья посуды знаю, противозачаточные средства тоже знаю...  :dumaet:  ;)

И по второй части вопроса, а что такое ось и земной диск(земля же имеет форму чемодана)?  :dd:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #19 : 16 Июнь 2016, 11:44:25 »
0
Как не зная про ra и dec выставляешь ось монти параллельно оси вращения земного диска?
Не научили изначально, дали телескоп и пнули в поле наблюдать, вот теперь и безграмотный не знаю умных слов(нутром чую что поллитра, а посчитать не могу), надо ж было как в анекдоте сначала удивить, заинтересовать а потом уже про RA и DEC рассказать

Цитировать
В школу пришла новая учительница географии. Заходит в класс:
- Здравствуйте, дети!
- Идите вы в опу учительница!
Учительница заплакала, побежала к директору жаловаться. Директор говорит:
- К ним особый подход нужен! Надо сначала удивить, заинтересовать а потом уже объяснять. Пойдемте вместе покажу.
Подходят к классу, директор с ноги открывает дверь, заходит:
- Здорово, шурки!
Все хором удивлённо:
- Здравствуйте, директор!
- А что, слабо вам презерватив на глобус натянуть?
Весь класс в недоумении:
- А что такое глобус?
- А вот об этом вам и расскажет ваша новая учительница географии.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #20 : 16 Июнь 2016, 12:49:23 »
0
И по второй части вопроса, а что такое ось и земной диск(земля же имеет форму чемодана)?  :dd:
Ось энто вопрошение у украинцев. А по поводу земного диска и неземного диска , тут нет четких границ. У меня с неземным диском ассоциируется https://ru.wikipedia.org/wiki/Disco_Alliance.  Звиняйте за флуд, но мыж монти практически настроили))) там больше обсуждать нечего))))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #21 : 16 Июнь 2016, 13:10:43 »
0
Ось энто вопрошение у украинцев.

У меня с неземным диском ассоциируется https://ru.wikipedia.org/wiki/Disco_Alliance.
Диалектов у них в украине похоже много  :dumaet: , у миня знакомый украинец вопрошает звуком "ШО"  ;)

Як же я забув про цю музику, про цей чудовий диск, дякую Алекс!  :praise:



P.S.  к стати, други и подруги мож у кого то валяется ненужный винил, любой можно даже и со сказками можно и не винил можно и музыку на костях приму в дар(желающим нажиться прошу не беспокоить ;D)
...тут по случаю достался хифи проигрыватель для пластинок отнёс в гараж во дворец питьевых видов спорта, все пласты которые отдали вместе с ним переслушал...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #22 : 16 Июнь 2016, 13:45:55 »
0
В столе нашелся саундтрек из Флешденса, изданный в Болгарии. Надо?

Оффлайн Артём

Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #23 : 16 Июнь 2016, 13:52:46 »
0
О, и еще пленочки из журнала "Колобок"

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #24 : 16 Июнь 2016, 13:59:09 »
0
В столе нашелся саундтрек из Флешденса, изданный в Болгарии. Надо?
О, и еще пленочки из журнала "Колобок"
Давай конечно, будет чего послушать(и посмотреть на красиво одетую красивую девушку с картинки  ;) ) с друзьями за рюмочкой чая одинокими зимними вечерами, главное чистейшее настальгическое иногда потрескивающее звучание винила и сказки очень в детстве любил слушать ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #25 : 16 Июнь 2016, 15:51:27 »
0
В столе нашелся саундтрек из Флешденса, изданный в Болгарии. Надо?
Давай конечно, будет чего послушать(и посмотреть на красиво одетую красивую девушку с картинки  ;) ) с друзьями за рюмочкой чая одинокими зимними вечерами, главное чистейшее настальгическое иногда потрескивающее звучание винила и сказки очень в детстве любил слушать ;)
Не слушай ее, Андрей  Лексеич, у ней туфли разного цвета. Не поймешь-то ли она за белых, то ли за красных...

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #26 : 16 Июнь 2016, 16:24:03 »
0
Не слушай ее, Андрей  Лексеич, у ней туфли разного цвета. Не поймешь-то ли она за белых, то ли за красных...
Скорей всего это просто что б левую и правую туфлю не перепутать, девочки они ж забывчивые им купишь шубу а через год уже не помнят ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #27 : 16 Июнь 2016, 16:44:15 »
0
Не слушай ее, Андрей  Лексеич, у ней туфли разного цвета. Не поймешь-то ли она за белых, то ли за красных...
Скорей всего это просто что б левую и правую туфлю не перепутать, девочки они ж забывчивые им купишь шубу а через год уже не помнят ;)

Это вы Андрей Ляксеич, с Артём  Ивановичем так настраиваете EQ-2 с  :bino: :facepalm:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #28 : 16 Июнь 2016, 17:00:33 »
0
Это вы Андрей Ляксеич, с Артём  Ивановичем так настраиваете EQ-2 с  :bino: :facepalm:
Нету у нас EQ2, свою я племяшу отдал, а у Артёма наверное отродясь такой не было, он с децтва МТ-1С от НПЗ пользует, вот сидим ждём когда владельцы придут и научат...а между делом про девчонок парой тройкой фразами перекидываемся... вот как ты свою на болконе настраивал когда север не видно?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Евгений

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: помогите настроить EQ-2
« Ответ #29 : 16 Июнь 2016, 18:33:25 »
0
В общем я так понял надо выставить по северу и все, будет счастья так чтоли?