Автор Тема: Фокусировочные узлы телескопов-рефракторов производства НПЗ  (Прочитано 26872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Типа рейка дешевле крейфорда - нехай будет рейка)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Ну а как ещё объяснить :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Монтировка без пульта, труба с рейкой вместо крейфорда, остальное мелочи, но в них и крылась засада...

Оффлайн Артём

Монтировка в комплекте с ТАЛ-100R стандартно идет без пульта ибо он нужен по сути только для фото, для визуала синхронный движок прет на ура и так, а по цене - почти 2 тыщи.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Сегодня забрал из планетария этот телескоп, в четверг поеду в Новосибирск и возьму его с собой.
Вот он крупным планом, у меня дома. 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
уже и краска потерлась от колец?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Отдельно сфотографировал фокусировочный узел в положении точной фокусировки по удаленному объекту (труба ТЭЦ километрах в 15). Видно линзу Барлоу 2х, стоящую между диагональю и переходником на 1,25". Иначе резкости с диагональю не добиться ни на одном из окуляров. На 40-мм окуляре не хватает буквально 2-3 миллиметров, но фокусер упирается в трубу...  :pard:
уже и краска потерлась от колец?
Нет, Максим, это метки маркером - в каком положении труба уравновешивается.
Кстати, в искателе, на краю его поля зрения, виден противоросник - я было думал, что это дефект его оптики, а оказалось так просто...  :dd:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Отвёз я этот телескоп и вручил Юре Еловенко. Специально выехал в четверг ранним утром, чтобы в этот же день его настроить и забрать. Но... получился очередной цирк...  :mad:
Часа через три мне звонит Юра и говорит, что всё с ним ОК, тест на коллиматоре проходит без проблем.  Передал трубку регулировщику, тот мне долго объяснял, что всё фокусируется, изображение миры ОСК-2 резкое, а коллиматор моделирует удаленные светила (что я и без него знаю), что куда-то возили в Хакасию то ли этот телескоп, то ли коллиматор, и никаких вопросов не было... Я возразил: что же получается, три человека как минимум не могут сфокусироваться на небесных светилах, а завод утверждает, что всё в норме?  :zloy:  Попросил взглянуть в окно цеха на что-нибудь удаленное - говорит, что смотрели на стену соседнего здания, всё в порядке...  :shoook:
Поехал я к ним через полгорода с его пробками, приезжаю - телескоп уже у Юры в кабинете. Предложил: давайте выйдем на улицу и на что-нибудь поглядим. Вышли на Красный проспект, Юра изобразил своим плечом монтировку, я навел телескоп на далекий дом - фокуса нет. На дом поближе - фокус есть. Сам стал монтировкой, Юра посмотрел... да, говорит, не фокусируется...  :pard:
Я уже и с Игорем Нестеренко проконсультироваться успел, и он мне сказал: вези его ко мне в ИЯФ, проверим. Уж Игорю-то я доверяю, весной он мне мой ТАЛ-120 проверял и юстировал. Но теперь я дал отбой и оставил скоп на заводе, тем более что и Лев Парко, с которым я тоже поговорил по телефону, подтвердил, что трубу могли перепутать... :shook:
В общем, спас я НПЗ от возможной рекламации, а заодно заронил там сомнение в точности настройки коллиматора, на котором они проверяют, наверное, всю свою продукцию. Сколько же скопов аналогичным образом прошло такую вот "проверку"?... :dumaet:
Теперь ждём-с.  :roll:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Есть новости: Юра Еловенко сказал мне сегодня, что они там вроде бы разобрались, что к чему. Телескоп отдали в покраску (надо думать, что уже с новой трубой), и недели через полторы  :shoook: его можно будет забирать...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Всем, привет!
Телескоп отдали в покраску (надо думать, что уже с новой трубой), и недели через полторы  :shoook: его можно будет забирать...
Нанесение НАНОчастиц краски пинцетом займет меньше времени! Наверное какая-нибудь необдирающаяся краска?
(Щас Артем ругаца будет) :pard:

   Кстати, а где мой 2" фокусер от НПЗ?  Год жду.   :zloy:   Так SW130/650 и пролежит без дела...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Нанесение НАНОчастиц краски пинцетом займет меньше времени! Наверное какая-нибудь необдирающаяся краска?
Краска ладно еще, хотя и у меня сразу вопрос возник - почему так долго. Может, ее там на молекулярном наноуровне послойно выращивают...  8)
А проверка скопов на ненастроенном коллиматоре, который гонит сферическую волну вместо плоской - вот это похуже...  :sos:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

(Щас Артем ругаца будет) :pard:
 Кстати, а где мой 2" фокусер от НПЗ?  Год жду.   :zloy:   Так SW130/650 и пролежит без дела...
Я уже таки промолчу)) А ты за фокусер чота предоплачивал?

А проверка скопов на ненастроенном коллиматоре, который гонит сферическую волну вместо плоской - вот это похуже...  :sos:
Есть еще сторона интересная - скорее всего, пока трубы и фокусеры соответствовали друг другу, запас хода фокусера таки позволял свести пучок в точку. И только ситуация с явным недоразумением выявила казус, хотя это можно было б увидеть и раньше, если измерять "реальное" фокусное расстояние объектива...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Ну да, на этом самом коллиматоре, по словам Юры, скоп таки фокусировался в положении фокусера с запасом хода до переднего упора всего в миллиметр - полтора. А по натуре вообще не хотел - хоть бери болгарку и спиливай задний торец трубы...  :mad:
Из этого я заключаю, что коллиматор давал слабо расходящийся пучок, и всё проканывало при контроле серийной продукции, пока у неё запас хода был, а вот в моём нетипичном случае облом-с имел место быть...   :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.