Автор Тема: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм  (Прочитано 60504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Всем, ЛА доброго вечера!
Купив телескоп, начал с ним потихоньку разбираться, на сколько времени хватает.
Всё вижу в первый раз, не когда этим не занимался, но желание имел, конечно, посмотреть в небо. Когда первый раз посмотрел с балкона, на Луну и Юпитер, этой  зимой, то понял что скоп. совсем  не чего не видит, начал читать про юстировку, и по тихоньку двигаться в перёд, написал в Астро форуме, но как-то слишком сложно, либо не понятно для меня, что естественно для новичка, народ пишет конечно,  для них то это всё понятно, если они всё знают, так-как  для них это само собой разумеющиеся, но не для новичка.
Я решил ещё и здесь написать, может с общей информации, и с божий помощью я все-таки смогу отъюстировать скоп.
В чём суть проблемы, в том, что я не вижу в фокусёр, три опоры на ГЗ, что я только не делал.
Что сделал, развернул паук на 180гр. так как крепление ДЗ, смотрело не по оси трубы, после чего стало более менее смотреть по оси, но опоры так и не видно, в Астро форуме посоветовали снять ГЗ, что я и сделал, вставил бумагу меж ГЗ и оправой зеркала, на этом пока всё и встало, так-как кто писал, сказал что уехал получается за границу работать, и я так думаю, что ему будет там не до форумов.
Всё описать не возможно, но ссылку на форум дать могу, там все фото и описание проведённых работ, до этого момента есть, если необходимо это сделать именно на этом форуме, то могу и сюда всё по прядку написать.
 Астрономическое оборудование и аксессуары –
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81181.0.html
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #1 : 10 Январь 2011, 00:50:31 »
0
Три лапки ГЗ можно и не увидеть все разом, там все делается без запаса и впритык, была бы больше диагоналка - тогда увидели бы все, но на качество изображения это не влияет. Что вообще видно в телескоп? Не может быть, что совсем ничего.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #2 : 10 Январь 2011, 00:52:36 »
0
Хмм...  :dumaet: а что же он, уже и с новья ничего вообще не показывал? Неотъюстированный пришел?
Может, просто навести его не сумели в первый раз на ту же Луну? Поле зрения-то у него маленькое, особенно с короткофокусными окулярами. На земные объекты для начала не смотрели?
Я у своего ТАЛа первым делом выставил искатель по удаленным земным объектам, чтобы центры их полей зрения совпадали - и лишь потом направил его на небо.
Но теперь - однозначно юстировать...  :pard:
У ньютона, даже грубо, можно для начала поймать в фокусер (без окуляра) изображение своего собственного глаза, отраженное в обоих зеркалах. Для этого достаточно приблизительно поставить вторичное зеркало, и если глаз виден на оси фокусера, разбираться дальше.
Свой скоп я однажды разбирал для промывки зеркал, собрал его вот так приблизительно, и даже наблюдал в него. Ну а точную юстировку с помощью лазерного коллиматора и опытного в этих делах человека сделал полутора годами позже.
 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #3 : 10 Январь 2011, 01:08:24 »
0
Всем, привет!
Кажется зря на астрофоруме посоветовали снять (первым делом) ГЗ. Проблема решается намного проще.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #4 : 10 Январь 2011, 01:18:13 »
0
Совет 1.   Собрать все в первоначальное состояние, приготовить имеющиеся в комплекте ключи-шестигранники, найти коробочку от фотопленки и с помощью астродрома настроить сие оборудование!
Еще крестовую отвертку надо. 

З.Ы.  Серж, смотри личку...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #5 : 10 Январь 2011, 15:02:52 »
0
Спасибо всем ЛА, за участие в этой теме.
Телескоп был собран, наведён на земной объект 800м. искатель отрегулирован по трубе, в общем, всё по инструкции, как там написано.  Вынесен, на балкон, при температуре - 31гр. в конце  декабря, где простоял три часа, охлаждаясь. После чего начал в него смотреть, Юпитер как серп, белый без полосок, Луна тоже как серп, хотя была почти полной и без пятен.
В трубе турбулентные потоки воздуха, от стены дома, пробовал фокусёр крутить менять окуляры безрезультатно.  Всё свернул, так как понял, что этой машиной на балконе делать не чего из-за тепловых потоков.
Начал юстировку по инструкции, не помогло, написал  в Астофорум, где искал телескоп, и пошёл по ссылкам  искать и читать про юстировку, выбрал три наиболее полные, на мой не опытный взгляд статьи, и начал с более простой как мне показалось   http://www.astro-baby.com/collimation/astro%20babys%20collimation%20guide.htm      русская версия
Дошёл до цветной бумаги, а дальше получается, что опять всё раскручивать что было настроено. Следующим шагом надо поймать три крепления ГЗ, вот тут всё и встало.
Пришлось развернуть паук на 180гр,  так как крепление ДЗ, смотрело не по оси ГЗ, а на левый край ГЗ, после чего стало лучше, но три крепления ГЗ так и не видно.
Крутил, выдвигал, задвигал ДЗ бесполезно, две опоры видно, одну нет, если на раскрученных регулировочных винтах ДЗ, но на центральном болту, взять рукой крепление Д зеркала то видно все три крепления.
Сейчас снято ГЗ, проверил зазоры, меж зеркалом и его оправой 03мм, и между зеркальной поверхностью и креплением ГЗ, писчей бумагой, всё совпадает, как пишут, в форуме, сейчас жду ответа по поводу пыли на стенках внутри трубы.
Когда вставлял бумагу, и вытащил её, обратил внимание на то, что остались следы на стенках трубы как будто, там всё в пыли, попробовал с краешку белой тяпкой, пыли не видать, а следы есть, это либо матовая краса так себя ведёт после прикосновения, либо всё таки пыль.
После этого вопроса буду собирать всё на место, на обеих форумах сказали немедленно всё вернуть на свои места.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #6 : 10 Январь 2011, 15:13:18 »
0
Юпитер и почти полная Луна не могут быть как серп. Видимо, объекты не в фокусе, а вы видели за или пред фокальные изображения сильно экранированные - либо плохой юстировкой, либо перилами балкона. Надеюсь, балкон не застекленный - сквозь стекло ничего телескоп не покажет. Если фокусер крутили, то может фокальная плоскость либо глубже, либо выше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #7 : 10 Январь 2011, 15:34:08 »
0
Антон, спасибо за участие, что такое фокальная плоскость я ещё не дошёл до этого, балкон застеклён, но окна на балконе все были открыты для проветривания.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #8 : 10 Январь 2011, 15:43:46 »
0
Не совсем как серп, больше на верное к овалу, как растущая Луна, я тогда не предал этому большое значение, так как всё кроме этого плавало, из-за тёплого воздуха, попадающего от стены к ГЗ. Я понял что просмотр не возможен, и всё свернул.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #9 : 10 Январь 2011, 15:45:05 »
0
Это правильно, смотреть через стекло нельзя - сильно покарежится картинка! Фокальная плоскость - плоскость, где формируется изображение от зеркала, которое и рассматривается в окуляр. Проще говоря - точка фокуса.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #10 : 10 Январь 2011, 15:46:52 »
0
Обязательно наведите телескоп на ближние земные предметы и возьмите окуляр, дающий наименьшее увеличение.
И попробуйте с ним сфокусироваться!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #11 : 10 Январь 2011, 17:20:23 »
0
Anton,  вы не правильно меня поняли. Телескоп передним краем, был вообще за краем балкона, так что, ничто не мешало посмотреть Луну, кроме колебаний воздуха в самой трубе. Со стороны комнаты тоже всё было закрыто и, тем не менее,  всё плавало.
Я не говорю про фокусировку, так как не знаю, как правильно фокусировать, возможно, я что-то делал не так.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #12 : 10 Январь 2011, 23:08:31 »
0
Спасибо всем ЛА, за участие в этой теме.
Телескоп был собран, наведён на земной объект 800м. искатель отрегулирован по трубе, в общем, всё по инструкции, как там написано.  Вынесен, на балкон, при температуре - 31гр. в конце  декабря, где простоял три часа, охлаждаясь. После чего начал в него смотреть, Юпитер как серп, белый без полосок, Луна тоже как серп, хотя была почти полной и без пятен.
В трубе турбулентные потоки воздуха, от стены дома, пробовал фокусёр крутить менять окуляры безрезультатно.  Всё свернул, так как понял, что этой машиной на балконе делать не чего из-за тепловых потоков.
Начал юстировку по инструкции, не помогло, написал  в Астофорум, где искал телескоп, и пошёл по ссылкам  искать и читать про юстировку, выбрал три наиболее полные, на мой не опытный взгляд статьи, и начал с более простой как мне показалось   http://www.astro-baby.com/collimation/astro%20babys%20collimation%20guide.htm      русская версия
Дошёл до цветной бумаги, а дальше получается, что опять всё раскручивать что было настроено. Следующим шагом надо поймать три крепления ГЗ, вот тут всё и встало.
Пришлось развернуть паук на 180гр,  так как крепление ДЗ, смотрело не по оси ГЗ, а на левый край ГЗ, после чего стало лучше, но три крепления ГЗ так и не видно.
Крутил, выдвигал, задвигал ДЗ бесполезно, две опоры видно, одну нет, если на раскрученных регулировочных винтах ДЗ, но на центральном болту, взять рукой крепление Д зеркала то видно все три крепления.
Сейчас снято ГЗ, проверил зазоры, меж зеркалом и его оправой 03мм, и между зеркальной поверхностью и креплением ГЗ, писчей бумагой, всё совпадает, как пишут, в форуме, сейчас жду ответа по поводу пыли на стенках внутри трубы.
Когда вставлял бумагу, и вытащил её, обратил внимание на то, что остались следы на стенках трубы как будто, там всё в пыли, попробовал с краешку белой тяпкой, пыли не видать, а следы есть, это либо матовая краса так себя ведёт после прикосновения, либо всё таки пыль.
После этого вопроса буду собирать всё на место, на обеих форумах сказали немедленно всё вернуть на свои места.


Все неправильно. Я же написал что нужно сделать и предложил свою помощь. Даже телефон оставил.


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 13:23:19 »
0
Maks-d3, спасибо за помощь.  
Сам пока ещё не чего не делал, времени не хватает, с Астрофорума,  дали занимательную ссылку, правда, когда там идут сокращения названий (приборов или окуляров) становится не чего не понятно.  На всё на это нужно время, чтоб пройти этот путь, и переварить всё в мозгу, только где его взять в наше время?    

   http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14205.0;all 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 20:15:15 »
0
Мне кажется, что вся загадка здесь, именно в развороте паука, так как при повороте, три шпильки всегда меняют своё место положение, к фокусёру, и возможно? в какой-то момент, будет то положение при котором, регулировкой можно будет добиться и увидеть три опоры.
Как стоит на других скопах я не знаю, (хотелось бы посмотреть) но на моём, с выкрученными тремя регулировочными шпильками и прижатыми друг к другу плоскостями держателя ДЗ и крепления паука, центральным болтом, вся ось крепления в месте с ДЗ первоначально смотрела, в левый угол ГЗ, если смотреть в скоп спереди.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.